
Урок 4 Вспоминаем правила переноса слов
Цели: закрепить знания о правиле переноса слов; совершенствовать умения в правописании слов.
Ход урока
I. Чистописание.
ООО А Е Ё И Й О У Э Ю Я
И. Левитан, А. Саврасов, К. Юон – художники-пейзажисты.
II. Словарная работа.
На доске записано стихотворение Е. Благининой:
Если рано в лес пойдешь,
Много ягод наберешь.
Ты – малину, ты – чернику,
Ты – в корзинку землянику
Если хочешь набирать,
То иди скорей искать.
Задание: выпишите названия ягод, возле самой вкусной ягоды поставьте знак «+». Запомните написание словарных слов.
III. Закрепление изученного материала.
1. Упражнение в применении правила переноса слов.
На доске записаны слова для выполнения работы по вариантам:
I вариант
Юбка, юла, Юра, Яша, яхта, ёлка, ель, съел, укол, опять, иней, змея, заяц, май, здесь.
Задание: выпишите слова, которые нельзя переносить.
II вариант
Взгляд, сельдь, громко, дождь, вьют, мальчик, гайка, восход, краб, деревья, дорога, магазин, ёжик, летчик, роза.
Задание: выпишите слова, которые можно переносить. Докажите правильность своего выбора.
Учащиеся читают записанные слова, подтверждают их выбор правилом в учебнике.
2. Выполнение упражнений в рабочей тетради.
Учитель. Предлагаю вам задания по выбору в рабочей тетради № 1. Если вы еще испытываете трудности в переносе слов, вам следует выполнить упражнение 2. В случае необходимости обращайтесь за помощью к правилу в учебнике.
Кто уверен, что умеет правильно переносить слова, может исправить работу ученика Жени в упражнении 3 рабочей тетради.
В конце работы учащиеся выполняют самооценку.
IV. Итог урока.
– Что мы сегодня повторили на уроке?
Домашнее задание: упражнение 4 (учебник, ч. I).