Скачиваний:
268
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
16.45 Кб
Скачать

Урок 29 Подлежащее

Цели: совершенствовать умение находить подлежащее в предложениях; развивать умение ставить вопросы к словам.

Ход урока

I. Чистописание.

Ш ш // Ш ш // Ж ж // Ж ж //

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Жить – Родине служить.

II. Словарная работа.

– Подберите родственные слова к словам гигант, расстояние. Разберите их по составу.

III. Письмо под диктовку.

Этой зимой я впервые встал на лыжи. Мои ноги разъезжались в разные стороны. На лыжне все объезжали меня. Но это все в прошлом! Сейчас мне не страшны любые подъемы и спуски.

IV. Работа над новым материалом.

1. Обсуждение проблемной ситуации в рубрике «Давай подумаем».

На доске записаны предложения.

Начались каникулы. Валя с Галей пошли в театр. Они посмотрели интересный спектакль.

– Федя считает, что подлежащее может быть только именем существительным, потому что имя существительное отвечает на вопросы кто? что?, и подлежащее отвечает на такие же вопросы.

Задания:

1) Найдите в тексте подлежащее и подумайте, прав ли Федя?

2) Прочитайте, что об этом говорит правило.

Учащиеся читают правило в учебнике.

Физкультминутка

3) Выполните упражнение 1 по заданию (учебник).

Образец. Мы с Мишей пригласили на спектакль наших друзей. Все собрались в зале. Мы с нетерпением ждали первых звуков музыки. Вот она заиграла.

2. Отработка алгоритма нахождения подлежащего.

1) Выполнение упражнения 2 (учебник).

Устно учащиеся исправляют Ирины ошибки и определяют подлежащее правильно.

Учитель рекомендует учащимся опираться на правило и алгоритм в учебнике.

2) Выполнение упражнения 3 самостоятельно с последующей самооценкой (учебник).

V. Итог урока.

Учитель. Саша играли с товарищем в мяч.

– В этом предложении все правильно?

Назовите подлежащее.

– Как найти подлежащее в предложении?

Домашняя работа: упражнение 2 (учебник).

Соседние файлы в папке 1четверть