150 часов русского языка / конспекты уроков по русскому языку 3 класс УМК21век / 1 полугодие / 1четверть / урок 23
.docxУрок 23 Деление текста на абзацы
Цель: учить видеть в каждом абзаце микротему, восстанавливать последовательность абзацев.
Ход урока
I. Чистописание.
К к /׀ К к /׀
Кто родится с усами? (…)
Кто на себе свой дом таскает? (…)
– Запишите любую загадку и отгадку к ней.
II. Изучение нового материала.
1. Актуализация опорных знаний.
Учитель. Что вам известно о предложениях, из которых состоит текст?
– Как называется каждая часть текста, которая пишется с красной строки?
– Что вы помните об абзаце из 2-го класса?
2. Анализ текста.
1) Выполнение упражнения 1 (учебник).
Прочитайте текст. Сколько в нем абзацев? Все ли правильно в тексте? (В тексте нарушен порядок абзацев.)
Восстановите правильную последовательность абзацев. Объясните, почему именно в таком порядке вы расположили абзацы? Как вы озаглавите текст? (Ветер-озорник.)
Физкультминутка
2) Выполнение упражнения 2 (учебник).
Прочитайте текст. В этом тексте можно выделить 5 абзацев. Вопросы в конце текста являются ключевыми вопросами к каждой части.
Прочитайте каждый вопрос и найдите в тексте ответ на него. Какой вывод можете сделать? (Ответу на определенный вопрос соответствует один абзац.)
Озаглавьте текст. (Ветер-буян.)
Почему в первом упражнении мы озаглавили текст «Ветер-озорник», а во втором – «Ветер-буян»?
Подберите к этим словам другие синонимы.
III. Самостоятельная работа.
Выберите любое упражнение из рабочей тетради № 1 и выполните его по заданию. Затем проведите самооценку.