Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
процесс обучения лк..docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
23.88 Кб
Скачать

Процесс обучения

План.

1.Процесс обучения,его структура и функции.

2.сущность процесса обучения.

3.Принципы обучнияна родном языке по Коменскому.

4.Методы обучения и приемы.

1.Процесс обучения - это целенаправленное взаимодействие преподавателя и учащихся, часть целостного пед.процесса. Процесс обучения строится с учетом возрастных особенностей учащихся.

Функции процесса обучения достаточно разнообразны, но все же среди них можно выделить три самых главных, а именно: образовательную функцию, воспитательную и развивающуюся.

Современная дидактика (наука об учении) обращает внимание на то, что все задачи и функции процесса обучения нельзя сводить только к формированию навыков, умений и знаний. Учебный процесс должен оказывать комплексное влияние на личность, даже несмотря на то, что образовательная функция является несколько специфичной для этого процесса. Следует обратить внимание на то, что эти три функции процесса обучения не имеют между собой строгих границ. Так, например, под образованием можно подразумевать не только усвоение теоретических и фактических знаний, но и формирование общеучебных навыков и умений. В то же время эти общеучебные навыки и умения очень часто относят к развитию личности. Функции: образовательная (ЗУН), воспитательная (мировозрение), развивающая.

Что представляет собой приведенные выше функции процесса образования?

Образовательная функция – это формирование специальных умений и знаний, освоение научных знаний. Научные знания – это факты, законы, теории, понятия, закономерности, обобщенная картина мира. Под специальными умениями и навыками подразумевается практические умения и навыки, характерные только для отрасли науки и учебного процесса. Например, в физике это будет решения задач, проведение исследовательских и лабораторных работ. Помимо всего описанного выше, во время процесса обучения учащиеся овладевают общенаучными навыками и умениями, имеющими отношения ко всем предметам, например, это могут быть навыки работы с книгой или навыки письма и чтения.

Воспитательная функция – формирование у учащихся мировоззрения, убеждения, нравственных, эстетических, трудовых и этических представлений и взглядов, способов поведения и деятельности в обществе, отношения к личности и т.д.

Развивающая функция – здесь имеются ввиду специальные меры, которые будут способствовать не только формирования специальных умений и знаний, но и общему развитию учащихся. Следует обратить внимание на то, что обучении само по себе является развивающим, правда, круг развиваемых качеств и методов обучения несколько снижен, ввиду недостаточной ориентированности на подобное содержание.

Структура. Процесс двусторонний: 1)преподавание (д-ть уч-ля) 2)учение (уч-ка)

Принципы и закономерности процесса обучения

Закономерности процесса обучения указывают на существенные и необходимые связи между его результатом и условиями, а принципы, обусловленные ими, определяют главную стратегию решения целей обучения. Различают внешние и внутренние закономерности обучения. Под внешними подразумевается зависимость обучения от общественных условий и процессов (политическая и социально-экономическая ситуация, уровень культуры и т.д.). Внутренние закономерности – это связи, которые устанавливаются между компонентами процесса обучения (например, между учеником, учителем и смыслом учебного материала, между методами, формами и средствами обучения).

Составные компоненты процесса обучения:

1) Целевой (цели и задачи)

2)Содержательный (определяется уч программой). 3)Деятельностный (деятельность педагогов и учащихся) 4)Результативный (оценка, самооценка)

Все компоненты необходимо рассматривать в закономерной взаимосвязи.

Принципы процесса обучения формируются на основе закономерностей. Они представляют собой наиболее общие положения, которые определяют требования к организации, содержанию, осуществлению и управлению процессом обучения. Например, таковым является принцип взаимосвязи теории и практик, самостоятельности и активности учащихся, принцип народности как обращение к истории и традициям предыдущих поколений и т.д.

2.Сущность процесса обучения.

Говоря о сущности знания, нужно иметь в виду два его смысловых значения. В одном случае оно обозначает результат научного познания, в другом - выступает как предмет усвоения. Характеризуя знание как научное постижение сущности природных и общественных явлений, философ П.В. Копнин писал:"Знание - это совокупность идей человека, в которых выражено теоретическое овладение им предметом".

В этом значении понятие знание в полной мере относится и учебному познанию. Его результатом также является теоретическое овладение обучающимися изучаемыми предметами. Но это овладение носит специфический характер и выражается не в открытии новых теоретических идей, а в познании того, что уже добыто в науке и что нужно понять, сохранять в памяти, уметь воспроизводить и применять на практике, т.е. сделать индивидуальным достоянием каждого обучающегося. Вот почему знание в педагогике молят как понимание, сохранение в памяти и умение воспроизводство основные факты науки и вытекающие из них теоретические обобщение понятия, правила, законы, выводы и т.д.).

В тесной связи со знаниями выступают умения и навыки. Умение - владение способами (приемами, действиями) применения усваиваемых знаний на практике. Например, умение решать задачи по математике связано с владением такими приемами, как анализ условия, сопоставление этого условия с усвоенными знаниями, мысленное нахождение способов решения задачи на основе тех или иных элементов этих знаний, практические действия по решению задачи и, наконец, проверка правильности полученного результата. В этом случае навык рассматривается как составной элемент умения, как автоматизированное действие, доведенное до высокой степени совершенства. Например, беглое чтение школьника может рассматриваться как навык, составляющий важный элемент умения осмысленного чтения.

Под способностями принято понимать такие развивающиеся в процессе обучения психические свойства личности, которые, с одной стороны, выступают как результат ее активной учебно-познавательной деятельности, а с другой - обусловливают высокую степень умелости и успешности этой деятельности.Способности - это условие успеха личности в той или иной области труда или познавательной деятельности.

Способности подразделяются на общие и специальные. К общим способностям, помогающим добиваться успехов в учении, относятся такие индивидуально-психологические особенности детей, как трудолюбие, настойчивость, целенаправленность. Скажем, лентяй, который не хочет как следует работать, вряд ли достигнет больших Успехов в овладении знаниями. К общим способностям относятся также внимательность, умение поддерживать произвольную память, сообразительность, упорство в преодолении трудностей и т.д.

Специальные же способности проявляются только в отдельных видах деятельности и основаны на природных задатках, которые также развиваются в процессе обучения. Есть, например, учащиеся, которые имеют хорошие музыкальные задатки, особую сообразительность в математике, склонность к литературному творчеству или изобразительному искусству. Хотя общие и специальные способности имеют свою специфику, развиваются они в тесной взаимосвязи и единстве. Такие психологические способности ученика, как трудолюбие, настойчивость в работе, произвольное внимание, действуют развитию памяти и помогают успешнее заниматься по тем предметам.

Как отмечено выше, в процессе обучения решаются также задачи формирования научного мировоззрения и нравственно-эстетической культуры учащихся, однако сущность этих понятий будет раскрыта в главах, которые специально посвящены этим вопросам.