Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инициация.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
72.11 Кб
Скачать

Инициационная терапия как путь к мужской и женской зрелости (Полный вариант)

В последние годы люди стали все чаще и чаще обращаться к психологам с запросами на улучшение отношений с близкими. Особенно актуальным поводом для консультации у психолога выступает в этой сфере проблема взаимоотношений между мужчинами и женщинами в супружеских и других партнерских парах. Не в силах самостоятельно справляться с конфликтами, как ситуационными, так и хроническими,  мужчины и женщины нередко «уходят в болезни», теряя духовный и физический потенциал. В то же время, широко известно, насколько тесно связаны здоровая атмосфера в семье и здоровье нации в целом.

Среди обычных людей нет ни одного мужчины и ни одной женщины, которые не хотели бы любить и быть любимыми. Нет ни одного человека, который бы искренне был безразличен к семейному счастью. Все мы стремимся, прежде всего, к любви и счастью в личной жизни, какие бы более практические цели ни ставили мы себе с утра до вечера. Даже достигая высот успеха и признания, имея изобилие материальных благ, человек может жестоко страдать от неудовлетвренной потребности в любви и от болезней, возникающих в результате этого дефицита. В западной культуре на протяжении многих веков любовь между мужчиной и женщиной является синонимом счастья, заповедным золотым руном.

Но обладатели сокровища гармоничной любви и семейного счастья – редкость. Мы внимательно всматриваемся в них – ведь на первый взгляд они обычные люди. Тогда почему же большинство из нас только ищет то, что у них уже есть?

Попыткой исследовать законы отношений между мужчинами и женщинами, а главное – научиться гармонизировать эти отношения, стал подход, использующий опыт строительства любовных отношений героев   сказок и мифов. Сюжеты, посвященные преодолению препятствий влюбленными героями, опыт достижения ими гармоничных брачных союзов оказался уникальным источником ресурсов и тем для проведения инициаций-испытаний, ведущих к росту мужской и женской зрелости. В результате проживания таких инииаций их участники неизменно однажды приходили к гармонизации своих реальных отношений с представителями противоположного пола. Этот опыт выделился в самостоятельное направление практической психологии и получил название инициационная терапия мужской и женской зрелости. Возникновение этого направления относится к 2000 году. С тех пор инициационный подход, созданный в г. Ростове-на-Дону нами, психологами Василец Т.Б. и Романовой Н.В., успешно развивается в России и зарубежом.

Итак, инициационная терапия мужской и женской зрелости возникла на основе многолетней психологической работы с мужчинами и женщинами, желающими избавиться от одиночества, наладить супружеские или другие отношения с партнерами. Инициация – от лат. initiatio – означает переход, таинство, посвящение. Инициационная терапия – это проживание целого ряда индивидуальных и групповых инициаций-посвящений, не только  ведущих ко все более высоким ступеням мужской и женской зрелости, но и позволяющих участникам инициаций достичь большей личностной целостности, внутренних равновесия и гармонии, обрести здоровую эмоциональную независимость и автономию как в мужско-женских, так и в других отношениях с людьми. Как показала многолетняя практика проведения инициаций мужской и женской  зрелости, этот метод является подлинной духовной практикой. Он имеет глубоко разработанную теоретическую базу, получившую название архетипический анализ мужской и женской зрелости, а также – богатый практический инструментарий, предлагающий более 150 индивидуальных и групповых инициаций, создающих среду, развивающую мужественность и женственность. Метод уникален еще и тем, что используя архетипические темы, можно проводить инициации в различных формах – танцевальной, арттерапевтической, психодраматической, в форме направленного воображения, в форме самостоятельного создания инициирующих сюжетов и сказок и т.д.

Сегодня наш вариант инициационной терапии успешно используется не только в Ростове-на-Дону, Москве, Санкт-Петербурге, Волгодонске, Волгограде, Ставрополе, Краснодаре, Саратове, Владикавказе, Новосибирске, но и в Киеве, Вашингтоне, Париже. Для всех желающих проводятся индивидуальные очные и интернет- инициации, а также - клиентские инициационные семинары-тренинги (например, “Парад инициаций мужской и женской зрелости”, ”Инициации счастливой девочки и счастливого мальчика (работа с Внутренним Ребенком на основе сказок “Курочка Ряба”, “Репка”, “Колобок”, “Красная Шапочка” и др.”), а также - групповые инициации по мифам “О Психее и Эросе”, “О Священном Граале”, “О Тристане и Изользе” и мн. дргуие. Российский Институт инициаций Мужчины и Женщины (РИИМиЖ) Василец Татьяны в рамках трехлетней обучающей программы проводит также методические (обучающие) семинары и вебинары для специалистов по инициациям мужской и женской зрелости. В январе 2010 года в Санкт-Петербурге в издательстве “Речь” вышла книга Василец Т. “Мужчина и Женщина – тайна сакрального брака” (Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра ссылки., Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра ссылки.), посвященная теории и практике инициационной терапии мужской и женской зрелости. Участники индивидуальных и групповых инициаций отмечают, что их жизнь стала меняться в сторону большей зрелости, осознанности, гармонии, счастья, взаимной любви, ответственности и все более ясного понимания мужского и женского предназначения. Получая инициационный опыт, мужчины и женщины, юноши и девушки обретают еще одну возможность по-новому увидеть мужской и женский миры и - строить более глубокие и здоровые взаимоотношения.

Итак, для создания среды, исцеляющей и гармонизирующей отношения мужчин и женщин, мы использовали волшебные возможности сюжетов сказок и мифов, которые неизменно заканчивались счастливыми союзами влюбленных героев. Мы предположили, что если побывать на месте этих героев, например, представить себя Василисой Прекрасной или Иваном-царевичем, Психеей или богом любви Эросом, если преодолеть вместе с ними, а вернее, вместо них, сказочные препятствия, стоящие на пути к их счастливому союзу, можно постепенно приобрести и включить в сокровищницу своей личности бесценный опыт создания гармоничных отношений. Кроме того, участники инициаций могут побывать, например, в роли Ведьмы или Феи, Короля или Королевы; в облике Ивана-царевича «сразиться с Драконом» или «пустить стрелу в поисках своей суженной», «освободиться от чар» или «из плена злодея», принять участие в «празднике Ивана Купала», посетить свой «семейный или родовой архив» и – многое многое другое.

Практика инициаций мужской и женской зрелости показала, что в результате:

  • происходит гармонизация отношений между мужчинами и женщинами,

  • одинокие участники инициаций со временем практически всегда обретают партнеров,

  • становится интенсивнее и гармоничнее карьерный рост,

  • открываются и реализуются творческие способности,

  • оптимизируются отношения в семейных и других парах,

  • растет обаяние и привлекательность женщин любого возраста,

  • повышается инициативность, решительность и управленческая компетентность мужчин,

  • улучшаются отношения с детьми,

  • гармонизируются отношения с представителями старшего поколения,

  • снижается степень эмоциональной зависимости в любых отношениях,

  • исчезают многие заболевания,

  • развивается родовое сознание.

Важнейшая функция сказок – инициирование различных этапов мужской и женской зрелости личности. Известно, что сказки и мифы создавались в творческих мастерских народного символического сознания с целью провести бессознательное каждого из нас через огонь, воду и медные трубы инициаций, подготавливая его тем самым к задачам счастьестроительства.

В древних культурах для юношей и девушек всегда существовали обряды, направленные на своевременное преодоление притяжения материнского мира и формирование самосознания своего пола: осознания его социальных и духовных функций. Инициации всегда имели форму ритуалов, создающих условия для перехода из одного социального статуса в другой. Содержание инициаций в целом сводится к проживанию трех этапов: «изгнания» за пределы привычного окружения; испытаний, соответствующих задачам пола, которые следует пройти успешно, и – возвращению к прежнему окружению, но уже в новом статусе.

Для подрастающих мужчин одной из важнейших задач, которые входят в испытания, является, прежде всего, обретение навыков управления своей природной агрессией. Для девушек основными приобретаемыми навыками являются умение создавать бытовую, эстетическую и духовную атмосферу уюта и комфорта для восстановления сил мужчины и здорового развития детей. Обретение таких навыков определяло содержание инициаций и становилось серьезным шагом на пути к мужской и женской зрелости.

Инициации-испытания веками существовали в древних культурах, помогая молодым поколениям осваивать азы мужского и женского предназначения в строго определенные сроки. Своевременность играет здесь особую роль. Если цивилизованное общество обладает относительным изобилием материальных благ, гарантирующих стабильное выживание, и может позволить себе роскошь (или иллюзию?) игнорирования многих инициационных сроков, то в древних культурах задержка в развитии способности выживать самостоятельно означало невыживание рода в целом.

Становясь свидетелями все большего количества уникальных сюжетов многочисленных внутренних сказок участников инициаций, мы заметили важные закономерности, которые сопровождают не только процессы созревания мужских и женских аспектов личности человека, но и – процессы становления все более гармоничных взаимоотношений между ними. Знаменитая идея Карла Густава Юнга о возможности достижения сакрального союза внутренних мужского и женского начал предстала нашему аналитическому взору в виде символически выраженной реальности.

Как уже отмечалось, поначалу для инициаций нами использовались лишь сюжеты и/или эпизоды сказок, былин и мифов. Затем в результате анализа символического материала внутренних сказок участников инициаций мы, кроме того, стали привлекать в качестве тем для инициаций семь мужских (Разведчик, Защитник, Кормилец, Муж-Генерал, Корольк, Целитель, Творец) и семь женских (Ведьма, Амазонка, Гейша, Жена-Мать, Королева, Фея, Богиня) базовых архетипических фигур-функций, которые предстали для нас основными ступенями развития и созревания мужского и женского начал личности. Многие другие архетипические темы оказались развивающиими для семи базовых мужских и семи женских внутренних фигур-функций. Например, для глубины проработки темы “Защитник” используются такие  архетипические темы как ”Три богатыря”, “Рыцарь”, “Витязь на распутье”, “Добрый молодец” и т.п., а для работы с темой “Гейша” – предварительные инициации на темы “Русалочка”, “Красавица и Чудовище”, “Спящая красавица”, “Жар-птица” и т.п.