Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Личность(лекции).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
204.8 Кб
Скачать

Виды отношений в группе:

Деловые (официальные) отношения возникающие между людьми на должностной основе (по работе, по учёбе). Они фиксируются законом, соответствующими правилами и нормами.

Личные (неофициальные) отношения складывающиеся между людьми независимо от выполняемой работы. Не сущест­вует определенных правил и норм.

Они составляют систему межличностных отношении.

Взаимоотношения между людьми в группе подчинены двум видам правилам, которые между собой тесно переплетены:

- нормы юридические (формальные) - нормы моральные (неформальные)

2. 1) Психологический климат - это совокупность психологических условий, способствующих или пре­пятствующих продуктивной совместной деятельности и всестороннему развитию личности в группе.

2) Психологическая совместимость людей — способность людей находить взаимопонимание, налаживать деловые и личные контакты, сотрудничать друг с другом.

Положение человека в группе определяется следующим:

- статусом (положением человека в системе внутригрупповых межличностных отношений, определяющее его права, обязанности и меру его психологического влияния на членов группы).

- система групповых ожиданий (совокупность мнений об ожидаемом поведении данного человека в данной группе или ожидаемые от человека, занимающего в обществе определенное положение, суждения, действия и поступки, соответствующие его социальной роли).

- групповыми нормами (это принятые в группе правила поведения, которые регулируют взаимоотношения людей).

Работоспособность группы определяется в значительной мере совместимостью её членов

Групповая совместимость - такое сочетание психологических особенностей каждого из участников группы, которые обеспечивают удовлетворение совместной деятельностью и её эффективностью.

На пути продвижения к коллективу на первых этапах развития группы наблюдается подъем, сопровождающийся повышенной активностью, мажорным настроением, энтузиазмом, которые сменяются заметным спадом. И если группе удается сохраниться, как общности, то опять отмечается подъём, который уже не достигает той высоты, которая была в начале. Стадии развития межличностных отношений:

  1. Новизна ситуаций, благоприятные впечатления друг о друге создают эмоционально-положительный настрой.

  2. Начинается совместная деятельность, выявляются недостатки друг друга, появляются трудности в достижении взаимопонимания.

3 Преодоление препятствий, адаптация, приспособляемость друг к другу. Практически в каждой группе остаётся проблема, из-за которой её нельзя считать высокоразвитым коллективом и этот уровень для неё является пределом. К нему можно приблизиться достаточно близко, но достигнуть его практически невозможно. Чем ближе группа находится к коллективу, тем более благоприятные условия она создаёт для проявления лучших сторон личности и торможение того, что в ней есть худшего.

Поведение личности в группе может быть коллективистическими и конформными. В первом случае, когда личность отстаивает общие коллективные ценности и интересы. Во втором случае — когда человек пассивно приспосабливается к окружающим, не вырабатывает собственные моральные позиции.

Конформность — внешнее согласие человека с группой, подчинение любым её влияниям при внутреннем несогласии, это сознательное приспособленчество.

3. Представительной моделью отношений имеющихся в любой малой группе являются отношения в микрогруппе - триаде: положительные, отрицательные и неодинаковые (когда один относится к другому положительно, а тот к нему напротив, отрицательно).

Различные сочетания этих типов отношений порождают различные варианты (см .схемы уч. пособие Немов Р.С. Психология Т.1.дана схема отношений в малой группе - триаде ).

Объединяя все эти варианты можно получить достаточно полную картину взаимоотношений в разных малых группах.

4. Отрицательные отношения в группе приводят к тревожности личности, к межличностным конфликтам и фрустрации.

Тревожность — свойство человека приходить в состояние повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специфических социальных ситуациях.

Тревожность может быть личной и ситуативной. Личная тревожность формируется и закрепляется в раннем детстве, она проявляется в состоянии повышенного беспокойства и влияет на формирование мотива избегания неудач, стремления уходить от ответственности, боязни соревнования с другими людьми и т.д. С личной тревожностью связан целый комплекс отрицательных черт, поэтому малую группу, порождающую тревожность у личности следует рассматривать, как препятствующую развитию данной личности. Ситуативная тревожность проявляется в разных ситуациях, временно. Сначала возникает ситуативная тревожность, которая потом может перерасти в личную. По мере приближения группы к коллективу тревожность, которую испытывают её члены друг к другу, постепенно уменьшается . Помимо тревожности личность в группе может испытывать фрустрацию.

Фрустрация — психическое состояние, возникающее вследствие реальной или воображаемой помехи, препятствующей достижению цели. Проявляется в ощущении гнетущего напряжения, отчаяния, гнева. В групповых отношениях фрустрация хотя бы одного члена ведет к возникновению конфликтов. Фрустрированный человек ищет внешней разрядки и срывает зло на другом человеке, считая его причиной своих отрицательных, эмоциональных состояний.

Агрессивные реакции, порожденные фрустрацией, могут оказаться развитыми и на межличностные групповые отношения (государство, нация и т.д.). Часто люди являются объектом смещённой агрессии, после агрессии наступает апатия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]