Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Личность(лекции).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
204.8 Кб
Скачать
  1. Задатки - врожденные анатомо-физиологические особенности нервной системы, мозга, являющиеся индивидуально-природной основой (предпосылкой) для развития способностей.

Характерным для задатков является то, что они сами по себе ещё не на что не направлены. Задатки влияют, но не решающим образом на формирование и развитие способностей, которые формируются прижизненно в результате деятельности и воспитания. К основным составляющим природных различий способностей относятся:

  • определенные свойства нервной системы;

  • познавательная активность и саморегуляция;

  • особенности строения анализаторов (органов чувств);.

Задатки обуславливают разные пути формирования способностей, а также влияют на уровень достижения и быстроту развития способностей. УСЛОВИЯМИ формирования способностей являются:

  • теоретический и практический опыт;

  • знания;

  • физическая и умственная активность, связанная с выполнением конкретных целей и приобщением к различным видам деятельности;

  • наблюдательность, хорошая память, яркость воображения.

Способности имеют социальное происхождение, следовательно, условием для развития задатков человека является СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА.

Наряду с природными, естественными задатками существуют СПЕЦИФИЧЕСКИЕ человеческие способности (литературные, сценические, конструктивные и т.д.).

Естественные способности формируются на основе врожденных задатков. Специфические задатки не определяются биологическими законами. Они становятся возможными, потому что у человека появляется особая форма передачи достижений последующим поколениям с помощью орудий, языка, произведений искусства.

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ способности - это новые образования, которые формируются в

индивидуальном развитии человека в связи с присвоением общественно-исторического опыта

предшествующих поколений.

3. ВИДЫ СПОСОБНОСТЕЙ:

1). ОБЩИЕ СПОСОБНОСТИ - индивидуальные свойства личности, обеспечивающие относительную легкость и продуктивность в овладении знаниями и осуществлении различных видов деятельности. 2). СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ - система свойств личности, которая помогает

достигнуть высоких результатов в какой-либо области деятельности. 3). РЕПРОДУКТИВНЫЙ УРОВЕНЬ СПОСОБНОСТЕЙ - обеспечивает высокое умение

усваивать знания, овладевать деятельностью. 4). ПРОДУКТИВНЫЙ (ТВОРЧЕСКИЙ) УРОВЕНЬ СПОСОБНОСТЕЙ - обеспечивает

создание нового, оригинального.

Все виды способностей взаимосвязаны и влияют друг на друга. Всякая репродуктивная деятельность включает элементы творчества и всякая творческая деятельность не возможна без репродуктивной.

Различают также ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ (склонность человека к абстрактно-теоретическим размышлениям) и ПРАКТИЧЕСКИЕ (склонность человека к конкретным практическим действиям) СПОСОБНОСТИ.

Из специальных способностей можно выделить ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ способности, которые включают:

  • личностные качества (любовь к детям, выдержку и самообладание, терпимость и т.д.);

  • дидактические способности (умение объяснять материал, речевые способности, перцептивные (воспринимающие аудиторию и каждого в отдельности) способности, академические (эрудиция в области изучаемого предмета) способности;

  • организационно - коммуникативные способности (умение сплотить коллектив, умение установить контакт, держать дистанцию, наблюдательность, педагогический такт и т.д.);

  • вспомогательные способности (артистизм, владение ораторским искусством и т.д.).

  1. ТИПОЛОГИЯ ЛЮДЕЙ.

Врожденные способности мозга непосредственно проявляются в типологических

особенностях человека. И.П. Павлов выделил две типологии людей:

1). в зависимости от типа ВНД, являющейся основой темперамента человека. Тип ВНД оказывает существенное влияние на развитие способностей человека

2). В зависимости от соотношения сигнальных систем. ВНД человека характеризуется наличием в ней двух сигнальных систем: первая сигнальная система связана с эмоциональной, образной обработкой информации, вторая сигнальная система - это речь. Преобладание проявления одной из сигнальных систем позволяет выделить ТРИ ТИПА ЛЮДЕЙ:

  1. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТИП (преобладание первой сигнальной системы);

  2. МЫСЛИТЕЛЬНЫЙ ТИП (преобладание второй сигнальной системы);

  3. СРЕДНИЙ ТИП (равное представительство сигнальных систем).

Эти различия в современной науке связывают с функциями левого (словесно-логического) и правого (образного) полушарий головного мозга.

7. ТЕМА: ЛИЧНОСТЬ И КОЛЛЕКТИВ.

ПЛАН:

  1. Социально-психологическая характеристика групп.

  2. Ступени развития коллектива.

Группа — это социальная общность людей, объединенных на основании ряда признаков и относящихся к содержанию совместно выполняемой деятельности или характеру общения. УСЛОВНАЯ группа — существует номинально, списочно. Члены группы не объединены временем и пространством, между ними нет контакта.

РЕАЛЬНАЯ группа - это реальные люди, контактирующие как живой организм.

БОЛЬШАЯ группа - государства, нации, партии, классы, социальные общности, выделяемые по профессиональным, возрастным, половым и т.д. признакам. Эти группы воздействуют на личность через политику, идеологию, культуру.

МАЛАЯ группа - это немногочисленное по составу (до 40 человек) объединение людей, члены которого имеют общую цель и находятся друг с другом в непосредственных личных контактах (семья, класс, компания друзей и т.д.).

ЛАБОРАТОРНАЯ группа — создается экспериментатором с целью проведения какого-либо научного исследования. Существует только в лаборатории.

ЕСТЕСТВЕННАЯ группа — складывается сама по себе, возникает и существует исходя из потребностей общества или включенных в эти группы людей.

ФОРМАЛЬНАЯ группа (официальная) - создается на основе документа, инструкций и определяется соподчинением людей друг другу.

НЕФОРМАЛЬНАЯ группа (неофициальная) - складывается на основе психологических мотивов, единых взглядов, симпатий, интересов и т.д.

СЛАБОРАЗВИТАЯ группа - нет достаточной психологической сплоченности, налаженных деловых и личных взаимоотношений, четко распределенных обязанностей, признанных лидеров, эффективной совместной работы. (Чаще всего группы на первых этапах функционирования).

ВЫСОКОРАЗВИТАЯ группа — все выше перечисленные требования. КОРПОРАЦИЯ - 1). Корпорации свойственна такая деятельность, которая малополезна или даже вредна для общества. 2). Группа, цели деятельности которой замкнуты внутри нее, «работающие только на себя». Отношения строятся на страхе наказания, подозрительности, недоверия друг другу.

РЕФЕРЕНТНАЯ группа - реальная или условная группа, к которой человек добровольно себя причисляет или членом которой хотел бы стать. Индивид находит образцы для подражания; ценности, нормы и формы поведения становятся значимыми для человека.

НЕРЕФЕРЕНТНАЯ группа - психология и поведение которой для индивида чужды или безразличны.

АНТИРЕФЕРЕНТНАЯ группа - поведение и психология членов которой человек не приемлет и осуждает.

КОЛЛЕКТИВ - высшая форма организации людей. Это группа, составляющая часть общества, объединенная общими целями и близкими мотивами совместной деятельности, подчиненной целям этого общества.

КОЛЛЕКТИВ - группа людей, объединенная общей деятельностью, конечная цель которой совпадает с целью общества.

2. СТАДИИ РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВА. (А.Г.Ковалёв)

1). СТАДИЯ ПЕРВИЧНОГО СИНТЕЗА - на этой стадии люди присматриваются друг другу, к руководителю, который знакомит с целями и задачами.

2). СТАДИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ - заканчивается взаимное изучение, образуются микрогруппы, складывается актив, среднее звено, добросовестные исполнители, пассивные.

3). СТАДИЯ СИНТЕЗА - образуется общество с устойчивыми интересами, едиными установками, единством воли.

СТУПЕНИ РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВА. (А.Н. Лутошкин).

  1. "Песчаная россыпь" - вроде все вместе, но каждый сам по себе.

  2. "Мягкая глина" - возникают первые внутренние связи.

  3. "Мерцающий маяк" - преобладает желание трудиться сообща, помогать друг другу, быть вместе, выделяется актив, уже иногда группа действует как настоящий коллектив, но активность проявляется всплесками.

  4. "Алый парус» - один за всех и все за одного.

Искренняя заинтересованность во взаимоотношениях сочетается с принципиальностью и взаимной требовательностью. Но не всегда приходят на помощь другому коллективу.

  1. "Горящий факел" - настоящий коллектив, но не удовлетворенный собственным благополучием и не дожидаясь просьб, спешит на помощь другому коллективу.

8.МОТИВАЦИОННАЯ СФЕРА

  1. Основные понятия. Основные характеристики потребностей.

  2. Параметры мотивационной сферы.

1. В поведении человека есть две функционально взаимосвязанные стороны:

побудительная и регуляционная.

Побудительная - побуждение обеспечивает активизацию и направленность поведения.

Регуляционная - регуляция отвечает за то как оно складывается от начала и до конца в конкретной ситуации.

Побуждение или стимуляция связаны с понятиями мотива и мотивации. Они включают в себя: потребности, интересы, цели, намерения, стремления, побуждения, внешние факторы, которые заставляют вести себя определенным образом, управление деятельностью и т.д.

Мотив - это осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности. Мотивация - система факторов, преобладающих в поведении

- характеристика процессов, которые стимулируют и поддерживают поведение на нормальном (должном) уровне.

- совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность.

Мотивационного объяснения требуют следующие стороны поведения: - его возникновение, продолжительность, устойчивость, направленность.

Прекращение после достижения постоянной цели, преднастройка на будущее событие, повышение эффективности, разумность или смысловая целостность отдельно взятого поведенческого акта.

Любое поведение объясняется как внутренними, так и внешними причинами. Они взаимосвязаны: внутренние могут актуализироваться под влиянием определенных ситуаций, и наоборот, активизация мотивов и потребностей приводит к изменению ситуаций. Например: студенты после самостоятельного изучения не смогли объяснить новую тему. Это предполагает рассматривание мотивации как цикличного процесса, результатом которого является поведение.

Мотивация как процесс непрерывного выбора и принятие решений на основе взвешивания поведенческих альтернатив (магазин, уборка). Из всех мотивационных понятий наиболее важным являются потребности.

Потребности

органические материальные социальные духовные

Основные характеристики потребностей.

  1. Сила.

  2. Периодичность возникновения.

  3. Предметное содержание потребности, т.е. совокупность тех объектов, с помощью которых данная потребность для данного человека может быть полностью удовлетворена.

А.Н. Леонтьев отмечал, что потребность может вызвать не направленную активность организма, например, когда студенты устают, они ведут себя по-разному: кто-то ложится на парту и т.д. А направленность организованная, целесообразность и разумность обеспечивают мотив.

Существующая потребность проявляется неосознанно в эмоциях. Например, портится настроение по неизвестной причине. Мотив выступает в сознании человека, как цель, на которую направлено поведение. Мотив тесно связан с мышлением, поэтому есть только у человека. Цель - это осознаваемый результат, на который направлено поведение человека. Цель является основным объектом внимания, с ней связаны всевозможные эмоциональные переживания. Каждая потребность может быть реализована во многих мотивах, а каждый мотив может быть удовлетворен различной совокупностью взаимосвязанных последовательно достигаемых целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]