Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная 13вариант вопросы 13 и 49.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
82.03 Кб
Скачать

1.5 Технология анализа, результатов диагностики развития предметно-манипулятивной деятельности ребенка второго полугодия жизни

Психолог оценивает выраженность каждого параметра и показателя предметно-манипулятивной деятельности (ПМД), на основе шкалы оценки параметров ПМД во втором полугодии жизни ребенка (приложение 5). Содержание уровней развития ПМД ребенка второго полугодия жизни по результатам диагностики раскрыты в табл.3

Таблица 3

Характеристика уровней развития параметров пмд ребенка второго полугодия жизни

Уровень развития параметров ПМД

Качественно-количественная характеристика параметров и правила их анализа

  1. Виды действий с предметами

(оценивается отдельно по каждому виду действий)

А. Ориентировочно-исследовательские

Б. Неспецифические

В. Специфические и культурно-фиксированные

Выраженность данного параметра оценивается по максимальному значению в обеих ситуациях.

Например, если в первой стоит оценка «1 балл», а во второй – 2 балла, то максимальное значение равно 2 баллам. Если какой-то вид действий получает оценку «0» в обеих пробах, значит, в заключение отмечается, что ребенок не владеет, например, специфическими действиями с предметами

Отсутствие

Соответствует 0 баллам

Мало

Наличие 1–2 действия – 1 балл

Достаточно

Наличие более 2 действий – 2 балла

2. Познавательная активность

А. Разнообразие действий с предметами

Выраженность данного показателя оценивается по максимальному значению в обеих пробах

Отсутствие

Ребенок держит игрушку в руках и не производит действий – 0 баллов

Слабая

Ребенок совершает 1–2 действия (стучит игрушкой по столу) – 1 балл

Достаточная

Совершает разнообразные действия (стучит, лижет, возит по столу и т.д.) – 2 балла

Б. Эмоциональная вовлеченность в деятельность

Выраженность данного показателя оценивается по максимальному значению в обеих пробах

Отсутствие

Ребенок боится или проявляет недовольство, отворачивается или отталкивает предметы, не проявляет интереса, безучастно скользит взглядом – 0 баллов

Средняя

Проявляет интерес к игрушкам. Редко отвлекается, пытается достать упавшую игрушку, но не проявляет интереса – 2 балла

Высокая

Ребенок полностью поглощен действиями с игрушкой, сосредоточен на предмете. Настойчиво пытается достать игрушку, сопровождает действия лепетом, радуется – 3 балла

После проведения диагностики психолог должен сделать заключение, которое содержит вывод об уровне развития предметно-манипулятивной деятельности: нормальный, задержка в развитии, глубокая задержка в развитии – с указанием отсутствующих или слабовыраженных параметров ПМД (предметно-манипулятивной деятельности) и возможных причин задержки.

Для характеристики развития ПМД используется уровневая оценка: высокий уровень, средний и низкий. Однако авторами отмечается тесная взаимосвязь уровня развития предметно-манипулятивной деятельности, с психическим развитием ребенка.

Высокий уровень. Если все параметры ПМД имеют высокий уровень, то это свидетельствует о нормальном развитии ребенка. У ребенка, находящегося в благоприятных условиях воспитания, предметно-манипулятивная деятельность окрашена яркими положительными эмоциями, он активно ищет и находит себе занятие, умеет извлечь интерес даже из внешне непривлекательного предмета.

Средний уровень. Если хотя бы один из параметров ПМД имеет средний уровень развития какого-то параметра, то это свидетельствует о незначительной задержке в развитии ПМД, вероятнее всего вследствие педагогической запущенности.

Низкий уровень. Ребенок проявляет боязнь или недовольство, отворачивается, безразличен или проявляет кратковременный интерес к предметам, не интересуется упавшей игрушкой и т. п. Отсутствие или слабая эмоциональная включенность ребенка в деятельность свидетельствует о слабой познавательной активности ребенка (держит в руках игрушку, не производя с ней действий, или совершает 1–2 действия).

Рекомендации разрабатываются в соответствии с выявленными причинами задержки в развитии ПМД, в случае необходимости ребенок направляется к соответствующим специалистам [2].

Следует обратить внимание на следующее: о задержке в психическом развитии ребенка свидетельствует: если хотя бы один из параметров ПМД имеет низкий уровень. Причинами могут быть неблагоприятные условия воспитания, органическое поражение ЦНС. В этом случае ребенка следует обследовать дополнительно.

О незначительной задержке в развитии ПМД свидетельствует отсутствие специфических действий с предметами у ребенка после 8 месяцев, отсутствие культурно-фиксированных действий у ребенка старше 11 месяцев. Причины: дефицит общения со взрослыми. Дети, имеющие дефицит общения со взрослыми, характеризуются низким уровнем любознательности. Они часто испытывают страх перед новыми предметами или остаются безразличными к ним, не проявляют активности в поисках занятия, могут длительное время проводить в бездействии. Их действия с предметами малочисленны и однообразны, редко сопровождаются проявлениями радости [2].