Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная 13вариант вопросы 13 и 49.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
82.03 Кб
Скачать

1.3 Анализ результатов, изучения уровня развития общения, ребенка второго полугодия жизни и составление заключения

На основании полученных данных проводится анализ каждого параметра общения и делается общее заключение об уровне развития общения у ребенка. Е.О. Смирнова, Л.Н. Галигузова, Т.В. Ермолова, С.Ю. Мещерякова предлагают составлять заключение об уровне развития общения ребенка на основе анализа данных первичного протокола наблюдений за его поведением (приложение 2).

Заполняется протокол согласно содержанию шкалы оценки параметров общения во втором полугодии жизни (приложение 3). Содержание уровней развития общения ребенка второго полугодия жизни, по результатам диагностики раскрыты в табл. 1.

На основании полученных результатов наблюдений за поведением ребенка психолог пишет заключение об уровне развития общения. Выводится оно на основании обобщения полученных данных по всем параметрам:

– высокий уровень: констатируется при высоких показателях всех или большинства параметров;

– средний уровень: отмечается при преобладании средних показателей значений всех или большинства параметров;

– низкий уровень: констатируется при преобладании низких показателей параметров или отсутствии какого-либо параметра.

По определению Е.О. Смирновой, Л.Н. Галигузовой, Т.В. Ермоловой, С.Ю. Мещеряковой после проведения диагностики психолог должен сделать вывод об уровне развития общения – нормальный, задержка в развитии, глубокая задержка в развитии – с указанием отсутствующих или слабовыраженных параметров и возможных причин задержки. Рекомендации разрабатываются в соответствии с выявленными причинами задержки в развитии общения, в случае необходимости – направление к соответствующим специалистам. Для более полного анализа, раскрывающего взаимосвязь уровня развития общения с психическим развитием ребенка, приводится табл. 2.

Таблица 2

Взаимосвязь уровня развития общения с психическим развитием ребенка второго полугодия жизни

Нормальное развитие

Задержка в развитии. Причины

1. Высокий или средний уровень чувствительности ребенка к воздействиям взрослого (свидетельствует о нормальном развитии и общем эмоциональном благополучии)

2. Высокий уровень развития общения

3. Ребенок проявил среднюю или высокую чувствительность к воздействиям взрослого в ситуативно-деловом общении.

4. Низкая чувствительность к воздействиям взрослого в ситуативно-деловом общении до 8 месяцев считается нормой и может свидетельствовать о начале становления ситуативно-делового общения.

5. Для ребенка до 9 месяцев средний уровень развития чувствительности является нормальным на этапе перехода от ситуативно-личностного к ситуативно-деловому общению.

6. Высокая вовлеченность в общение

7. Низкая вовлеченность в ситуативно-личностное общение при высокой вовлеченности в ситуативно-деловое общение считается нормальной.

8. До 7 месяцев предпочтение ребенком ситуативно-личностного общения считается нормальным, если при этом он обнаруживает интерес и к ситуативно-деловому

общению.

9. С 7 до 9 месяцев предпочтение ситуативно-делового общения или переходная форма (достаточный уровень развития ситуативно-личностного общения сочетается с наличием отдельных характеристик ситуативно-делового общения).

10. После 9 месяцев в норме ребенок обычно предпочитает ситуативно-деловое общение, хотя охотно включается и в ситуативно-личностное общение, особенно с близкими взрослыми.

1. Отсутствие инициативности или ее низкий уровень вследствие педагогической запущенности, уходящей корнями в первое полугодие жизни ребенка.

2. Если у ребенка отсутствует чувствительность к воздействиям взрослого при наличии инициативности, следует проанализировать характер инициативности ребенка. Это может свидетельствовать: – о задержке ребенка на этапе ситуативно-личностного общения; – об отсутствии опыта ситуативно-делового общения со взрослыми.

3. После 10 месяцев низкая чувствительность к воздействиям взрослого в ситуативно-деловом общении.

4. После 11 месяцев средний уровень чувствительности в ситуативно-деловом общении. Может свидетельствовать о недостаточном опыте совместной деятельности со взрослыми.

5. Отсутствие вовлеченности в общение свидетельствует об эмоциональном неблагополучии ребенка. Связано с каким-либо заболеванием или отсутствием теплоты во взаимоотношениях с близкими взрослыми.

6. Вовлеченность в ситуативно-деловое общение при высокой вовлеченности в ситуативно-личностное общение после 8 месяцев свидетельствует о задержке в развитии общения на ситуативно-личностном этапе

Не сформирована потребность в сотрудничестве со взрослым, или сформирована потребность во внимании и доброжелательности взрослого, но недостаточно удовлетворяется взрослыми.

7. При наличии экспрессивно-мимических средств общения и понимании речи взрослого отсутствие предметно-действенных средств общения после 9 месяцев свидетельствует о задержке в развитии ситуативно-делового общения. Вследствие педагогической запущенности.

8. Низкий уровень развития общения по итогам заключения. Свидетельствует о задержке в развитии ребенка.

Глубокая задержка в развитии. Причины.

1. Отсутствие инициативности в сочетании с отсутствием чувствительности. 2. Отсутствие предметно-действенных средств общения, понимания речи взрослого и лепета у ребенка после 8 месяцев. Это может быть вызвано органическими нарушениями ЦНС, нарушениями слуха, педагогической запущенностью. Показано обращение к невропатологу, психиатру и к другим специалистам