Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13_Chupris.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Раздел 2. Контрольная работа как особый метод оценки знаний и умений студентов-заочников

Для правоведов бесспорно важным является умение решать задачи, раз- решать проблемы, которые могут возникнуть на практике, а также разбираться в сложных теоретических вопросах, помогающих успешно преодолевать юри- дические сложности. Речь идет о развитии эвристических качеств и их оценке. Этому способствуют при преподавании правовых курсов такие формы работы студентов заочной формы обучения как написание ими контрольных работ по окончании прочитанного лекционного курса, проведенных семинарских заня- тий и проделанной самостоятельной работы.

Контрольная работа может включать сложные теоретические вопросы и практические нетиповые задачи. Для ответа на теоретический (являющийся проблемным в той или иной отрасли права) вопрос студенту необходимо изу- чить несколько предлагаемых монографий, статей, их проанализировать, дать по ним заключение и присоединиться к той или иной позиции авторов-ученых. Практические задачи содержат тексты заданий и список нормативных актов, с помощью которых можно ответить на поставленные в задаче вопросы. В каче- стве ориентировочной основы для решения предлагаемых задач могут быть использованы теоретический курс лекций, вопросы, обсужденные на семинар- ских занятиях, рекомендованные нормативные акты, имеющиеся научные ис- следования по теме задачи.

Таким образом, студентам задается цель, направления поиска и ориенти- ры. Выбирая тот или иной вариант решения поставленной задачи, студент дол- жен его обосновать с использованием предложенных ориентиров, основным из которых выступает один или несколько нормативных актов.

После проверки сданных контрольных работ решается вопрос о возможно- сти допуска студентов к сдаче контрольного тестового экзамена. Оценка знаний и умений на уровне эвристической деятельности производится по двухбальной шкале - допущен или не допущен к последующим формам итогового контроля.

Для допуска к сдаче экзамена, как правило, необходимо полное освеще- ние теоретического вопроса и правильное решение хотя бы одной задачи. Если студент не справляется с самостоятельной контрольной работой, то преподава- тель после ее оценки дает студенту анализ ее выполнения, содержащий, в том числе, рекомендации по дополнительной работе в общетеоретическом или специальном направлении, т. е. выявляет упущения и предлагает пути воспол- нения пробелов в знаниях.

Этот метод работы (своего рода тестирование) при добросовестном от- ношении преподавателя имеет много положительных моментов. Он позволяет вовремя, еще до контрольного (итогового) тестирования, выявить "слабые сто- роны" усвоенных студентом знаний и мобилизовать его на достижение более высокого результата, так как именно тесты в виде нетиповых задач, предла- гаемых для написания контрольной работы, основываются на более простых уровнях усвоения знаний и умений, таких как узнавание и воспроизведение.

В процессе семестровых занятий возможна оценка мастерства студентов на уровне узнавания или воспроизведения с помощью специальных тестов в рамках изучаемых тем.

Учитывая тот факт, что контрольная работа выполняется самостоятельно и в течение длительного времени, то для достижения максимальной самостоятель- ности и с целью разнообразия и повышения заинтересованности студентов жела- тельно разработать как можно больше вариантов контрольных работ (даже инди- видуально для каждого студента), а также подвергать их ежегодному изменению, используя для формулировок текстов последние примеры из практической дея- тельности правоохранительных органов и органов государственного управления.

После успешной сдачи контрольной работы студенты участвуют в пись- менном тестировании, которое охватывает все основные вопросы курса. Сту- дентам предлагаются различные типы тестов на узнавание и воспроизведение. Они содержат вопросы, знание которых обязательно для успешного освоения той или иной учебной дисциплины. При этом предлагаются вопросы, не нося- щие проблемного характера, т. е. исключаются те из них, по которым нет од- нозначного ответа в теории, на практике или в нормативных актах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]