Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жажда, А.Ушкарев, Б.Васильев,.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
4.53 Mб
Скачать

Общие сведения о произведении и его авторах.

Анатолий Ушкарев.

Родился 5 февраля 1928 в Ленинграде. Композитор, заслуженный деятель искусств УССР (1965). В 1950 окончил Московскую консерваторию по классу дирижирования В. Г. Соколова и Н. П. Аносова. В 1948-1951 преподаватель в Московском хоровом училище. В 1949-1951 дирижер оркестра Русского народного хора им. М. Пятницкого. Художественный руководитель и главный дирижер Ансамбля песни и пляски группы советских войск (1951-1956), Украинского ансамбля песни и танца Донецкой филармонии (1956-1962), Шахтерского ансамбля песни и танца Донбасса (1962-1965). В 1965-1969 годах художественный руководитель Донецкой филармонии. В 1965-1969 годах преподаватель Донецкого музыкально- педагогического института (с 1968 доцент). В 1969-1973 годах ректор Астраханской консерватории. В 1973-1975 заместитель директора Росконцерта. С 1973 доцент кафедры сочинения теоретико-композиторского факультета Московской консерватории. С 1975 главный редактор репертуарно-редакционной коллегии Управления музыкальных учреждений Министерства культуры РСФСР. Его сочинения: оперетты - Любушка (Сыктывкар, 1985), Дон Сезар де Базан (1987), музыкальные комедии — Счастье Василисы (Хабаровск, 1982), Чудище (Аленький цветочек, Барнаул, 1986); для солистов, хора и симфонического оpкестра- оратория "Я славу женщине пою" (сл. В. Татаринова, 1980), кантата "Хлеб" (сл. Т. Георгиева, 1986), Родина (сл. В. Бокова, 1968); для симфонического оpкестра - симфонии: I (1985), II (1987), балетные сюиты: Цветы Украины (1966), Заре навстречу (1966), поэма "Березка" (1968); для фортепиано и симфонического оpкестра- Концерт (1970); для голоса и фортепиано — романсы на cлова В. Жуковского, А. Юрлова и др.; хоры — цикл "Моя Россия" (слова советских поэтов, 1972), хоровая поэма Кавказ (слова Т. Зумакуловой, 1985), цикл на cлова поэтов эпохи Возрождения (1978), на cлова А. Пушкина, В. Бокова, С. Кондаурова, В. Лаврова, А. Пришельца, Е. Летюка; сб. хоров для детей — Здравствуй, солнце на стихи русских поэтов-классиков (10 хоров, 1983), Звенят ручьи (20 хоров, на cлова П. Ладонщикова, 1985); песни на cлова сов. поэтов; обработки русских, украинских, румынских, ческих., польских народных песен; муз. сказки для детей — "Зайка-зазнайка" по С. Михалкову (1967), "Сказка о рыбаке и рыбке" по А. Пушкину (1980).

Борис Васильев.

Борис Львович Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. В семнадцать лет он добровольцем пошел на фронт, а после Великой Отечественной войны окончил в 1948 году Военно-техническую академию бронетанковых и механизированных войск. До 1954 года Борис Васильев был инженером, испытывал танки, потом он ушел из армии и начал заниматься литературной деятельностью. Первое же крупное произведение писателя (повесть "А зори здесь тихие...", вышедшая в 1969 году) принесло ему известность и любовь читателей. Тема Великой Отечественной войны получила развитие в повести "В списках не значился" (1974). Одним из лучших произведений эпохи "перестройки" стала опубликованная в 1984 году повесть "Завтра была война", действие которой происходит накануне Отечественной войны. По этой повести в 1987 году режиссер Юрий Кара снял одноименный фильм. В кино Борис Васильев начал работать с 1958 года, дебютировав, как сценарист фильма "Очередной рейс". Писатель принимал участие в создании таких известных художественных картин, как "Офицеры" режиссера Владимира Рогового (с Георгием Юматовым и Василием Лановым в главных ролях), "Аты-баты, шли солдаты", поставленная Леонидом Быковым. Кроме того, на основе собственной повести Борис Васильев создал сценарий для фильма "А зори здесь тихие...", снятого Станиславом Ростоцким. За эту картину ее создатели были удостоены Государственной премии СССР, а в 1973 году она была номинирована на "Оскар", но уступила фильму Луиса Бунюэля "Скромное обаяние буржуазии". Перу Бориса Васильева принадлежат также исторические романы "Были и небыли" и "Утоли моя печали" и роман "Вам привет от бабы Леры...".

Борис Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. Отец - Васильев Лев Александрович, кадровый офицер царской, впоследствии - Красной и Советской армии. Мать - Алексеева Елена Николаевна, из известного старинного дворянского рода, связанного с именами Пушкина и Толстого, с общественным движением XIX века.

Рано проявившиеся у Бориса Васильева увлечение историей и любовь к литературе, "с детства переплелись в его сознании". Учась в воронежской школе, он играл в любительских спектаклях, выпускал вместе со своим другом рукописный журнал. Когда окончил 9-й класс, началась война.

Начало литературной деятельности оказалось для писателя полным непредвиденных осложнений.

Первым произведением, вышедшим из-под его пера, стала пьеса "Танкисты" (1954)- о том, как непросто в человеческом и профессиональном планах проходила в послевоенной армии смена поколений. Эта пьеса под названием "Офицер" была принята к постановке в Центральном театре Советской Армии, но после двух общественных просмотров в декабре 1955 года незадолго до премьеры спектакль был запрещен Главным политическим управлением армии. Вслед за запретом спектакля был рассыпан по распоряжению "сверху" набор "Офицера" в журнале "Театр", руководимом известным драматургом Н.Ф. Погодиным.

Несмотря на неудачи, Борис Васильев не бросает драматургию: его пьеса "Стучите и откроется" в 1955 году поставлена театрами Черноморского флота и Группы войск в Германии. Одновременно по приглашению Н.Ф. Погодина он посещает сценарную студию при Главкино, в результате чего по сценариям Васильева были поставлены кинофильмы "Очередной рейс" (1958), "Длинный день" (1960) и др. И все же кинематографическая судьба его складывалась далеко не безоблачно. Ему приходилось писать ради заработка сценарии для телепередачи КВН ("Клуб веселых и находчивых"), сочинять подтекстовки к киножурналам "Новости дня" и "Иностранная хроника"...

Первая книга писателя - сборник сценариев "Клуб веселых и находчивых" (М., 1968), в котором он выступил составителем и автором вступительной статьи.

Непросто складывалась судьба и первого прозаического произведения Васильева "Иванов катер" (1967): А.Т. Твардовский принял повесть для публикации в "Новом мире". Но после его смерти она почти 3 года пролежала в редакционном портфеле и увидела свет лишь в 1970 году (№ 8-9). К этому времени в журнале "Юность" (1969, № 8) уже была напечатана другая повесть автора - "А зори здесь тихие...". Именно с нее, получившей огромный читательский резонанс, писательская судьба Бориса Васильева начала неуклонно набирать высоту. "Зори..." многократно переиздавались и переиздаются вплоть до нынешнего дня, претерпели множественные музыкальные и сценические интерпретации, по ним был снят в 1972 году одноименный фильм, удостоенный многих премий, в том числе Государственной премии СССР.

Тему войны и судьбы поколения, для которого война стала главным событием в жизни, Васильев продолжил в повестях "В списках не значился"; "Завтра была война", в рассказах "Ветеран", "Великолепная шестерка", "Вы чье, старичье?", "Неопалимая купина".