Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психическое развитие взрослого.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
188.93 Кб
Скачать

Когнитивное развитие

Большинство умственных навыков остаются относительно сохранными. Широкомасштабные исследования памяти показали, что связанное со старением ухудшение памяти не является настолько общим, как считалось ранее (1987 г. – исследования).

Скорость выполнения умственных операций. Снижение скорости выполнения физических и умственных операций – главное изменение в познавательной сфере пожилых людей. Так, возрастает время реакции, замедляется обработка перцептивной информации и снижается скорость когнитивных процессов. Скорость снижается иногда в 2 раза.

Однако у старых людей есть возможности компенсировать потери в скорости, - и они их активно используют. Это может быть небольшая тренировка перед тестированием, например, памяти, решения задач, или опыт.

Память. Она наиболее хорошо исследована. Рассмотрим особенности памяти по ее модели: сенсорная память → кратковременная (первичная) → вторичная (долговременная) → третичная (еще более долговременная) память.

Сенсорная память– очень кратковременная слуховая или зрительная память, удерживающая поступающую на вход сенсорную информацию в течение нескольких секунд до начала ее обработки. Так вот, пожилые люди принимают и удерживают чуть меньше информации, чем молодые; объем восприятия их меньше, особенно если 2 события происходят одновременно. (Причины до конца не ясны: 1) хуже работает зрительная и слуховая системы; 2) понижается избирательность внимания; 3) ниже мотивация деятельности). Однако в жизни это не имеет важного значения и практически не заметно.

Первичная память(здесь информация организуется и кодируется) – содержит то, что у человека сейчас «в мыслях» (например, то, что вы сейчас пишите). Исследования не обнаружили существенных различий между первичной памятью молодых и пожилых людей.

Вторичная память– она выполняет роль «хранилища» информации. В ней наблюдаются очевидные возрастные различия: пожилые люди запоминают меньше слов из списка и меньше деталей рисунка. Вероятно, это связано с понижением эффективности организации, повторения и кодирования запоминаемой информации. Однако после тщательного инструктирования и небольшой практики они справляются с этими операциями существенно лучше. Однако, резервные возможности развития у пожилых меньше, чем у молодых, т.е. меньше пластичность у 1-х.

Пожилые люди обычно лучше выполняют задания на узнавание, чем на воспроизведение списка слов. Они склонны проявлять большую избирательность в отношении того, что сохранить в памяти. Например, в запоминании бесполезных списков слов результаты будут ниже, чем у молодых, а в то же время, могут продемонстрировать прекрасные результаты при пересказе смысла разбитого на параграфы текста, т.е. они не стараются в точности воспроизвести предложение, а стараются понять и запомнить его смысл.

Третичная память– память на наиболее отдаленные события, информация у пожилых сохраняется практически полностью. Пожилые люди лучше припоминают подробности исторических событий, чем люди более молодые.

Мудрость. Хотя в использовании возможностей памяти молодые превосходят пожилых, в том, что касается мудрости, часто верно обратное.

Мудрость – экспертная система знаний, ориентированная на практическую сторону жизни и позволяющая выносить взвешенное суждение и давать полезные советы по жизненно важным вопросам. Мудрость – кульминационный пункт в развитии интеллекта человека. Мудрость – это когнитивное свойство, в основе которого лежит кристаллизованный интеллект и которое связано с опытом и личностью человека.

П. Балтесразработал модель мудрости; которая включает: 1)фактуальные знанияо практической стороне жизни; 2)процедурные знанияпрактической стороны жизни (стратегии сбора информации, советования; анализ целей и средств и т.п.); 3)знание контекстажизни общественных перемен (возрастной, культурный и индивидуальный контексты для разных периодов и сфер жизни); 4) знания, учитывающиеотносительностьценностей и жизни; 5) знания, учитывающиенеопределенностьжизни (отсутствие идеального решения; оптимизация соотношения «приобретение /потери»; невозможность полного предсказания будущего; запасные варианты решения).

Угасание интеллекта в старческом возрасте.

Угасание интелекта вызывается прямыми и косвенными причинами. Прямые– включают болезнь Альцгеймера и сосудистые поражения мозга.Косвенные– включают психологические ожидания, психическое здоровье и др. факторы.

Угасание интеллекта (деменция) приводит к комплексу нарушений, включающему дефекты познания, прогрессирующую амнезию и изменения личности.

Частота угасания интеллекта резко увеличивается в позднестарческом возрасте: 20% стариков 75-84 лет страдают деменцией (в Бостоне); а после 85 лет – 47%.

Симптомы угасания интеллекта: ограничена способность к пониманию абстракций; недостает воображения; могут без конца повторять одно и то же; медленно соображают и не способны уделять должное внимание окружающему; иногда плохо помнят недавние события, а давние – хорошо (что было час назад – не помнит). Это может привести к неспособности следить за собой и справляться с элементарными гигиеническими процедурами. Внутренний мир сжимается и человек не может нормально думать, действовать и общаться.

Приблизительно 50% людей с признаками угасания интеллекта страдают болезнью Альцгеймера. Еще ≈ 30% перенесли серию микроинсультов, повредивших мозговые ткани. Остальные 20% - страдают разнообразными заболеваниями.

Прямые причины старческого слабоумия.

  1. Болезнь Альцгеймера. 10% людей старше 65 лет страдают ей; и ≈ 50% старше 85 лет.

При болезни Альцгеймера происходит прогрессирующее разрушение мозговых клеток, особенно коры головного мозга. Точный диагноз можно поставить только при аутопсии(вскрытии). Она показывает наличие сенильных бляшек и характерные изменения нейрофибрилл, которые спаиваются в утолщенные жгуты и клубки.

Причины до конца не известны. Предполагается влияние генетического фактора. В частности, болезнь связана, скорее, с геном, кодирующим аполипопротеин Е (Аро Е). Люди, обладающие определенной формой Аро Е4, имеют повышенные шансы заболеть болезнью после 65 лет.

Симптомы. Первое – это 1) забывчивость; вначале – мелочи; потом – где был, именно, повседневные дела и, наконец, только что произошедшие события немедленно забываются. Это сопровождается 2) постепенной утратой привычных навыков; становится сложнее планировать и выполнять простейшие дела: не может приготовить еду, отыскать холодильник. Это вызывает 3) сильную дезориентацию, растерянность и тревогу. Наконец, наступает 4) полное слабоумие: не может одеться или есть, не узнает членов семьи.

  1. Сосудистые поражения мозга: инсульты или серия микроинсультов. Эту форму интеллектуального снижения иногда называютмультиинфаритной деменцией(МИД). Из названия видно, что заболевание вызывается не 1, а множественными нарушениями. Причина: чаще – атеросклероз, сердечные болезни, гипертония, диабет.

Косвенные причины слабоумия.

  1. Психологические ожидания. Некоторые пожилые люди уверены, что потеряют память, окажутся беспомощными и зависимыми от других; воображают, что их судьба отдана на волю случая. Такие люди часто утрачивают компетентность и контроль над обстоятельствами. У них меньше самоуважения, проявляют меньшее упорство и реже пытаются достичь результата. Этот циклический процесс иногда называютвыученной(приобретенной)беспомощностью. Если таких людей убедить в обратном, то они в большей степени начинают управлять ходом своей жизни.

  2. Психическое здоровье. Речь идет о депрессии, которая в старости может вызываться многими причинами. Депрессия снижает внимание, сосредоточенность → снижение интеллектуального уровня.

  3. Прочие факторы:

  • физическая форма;

  • пищевая недостаточность (недостаток холина, который используется для передачи нервных импульсов; он содержится в мясе, рыбе, желтках);

  • употребление алкоголя в течение длительного времени, даже в умеренных дозах, приводит к ухудшению первичной и вторичной памяти;

  • лекарства;

  • интеллектуальная бездеятельность.