Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_geoekologii_ne_vse_voprosy.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
288.26 Кб
Скачать

18. Экологическое значение атмосферы.

Экологич. функции атмосферы(«А») заключ. в обеспечении условий для:

Жизнедеятельности организмов, формирования климата, возникновения экстремальных явлений и стихийных бедствий, функционирование гидросферы, литосферы, почв; развития человечества.

Наиб. знач. из сост. частей «А» для жив. организмов имеет О2, кот. использ. при дых. организмов и минерализации органического ве-ва и СО2, необходимый для фотосинтеза продуцентов.. «А» преобразует поступающ. солнечн. радиацию и космические лучи. Ионосфера поглощ.рентгеновское излуч. Солнца, а озоновый слой в стратосфере-УФ лучи. «А» защищ. поверхн. Земли от чрезмерного нагрева днем и охлажд. ночью, от метеоритов.

Состояние «А» характеризуют погода и климат. Погода – это состояние нижней части «А» в данном месте в данное время. Климат – многолетний режим погоды, характериный для данной местности. На поступление солн. радиации к земной поверх. влияет прозрачность и облачность «А». Возуш. оболочка регулирует распредел. тепла и влаги. Термические условия влияют на атмосф. давление, давление - на ветры. Ветер – основная причина образования океанич. течений.

«А» - область, где формир. экстремальные явления: тайфуны, бури, торнадо, смерчи, ураганы, грозы, молнии; такие явления как снег, дождь и др.

«А» имеет важное значение в функционировании гидросферы, литосферы, почвы. Из воздушной оболочки поступ. Необходимые ве-ва для формир. почв, горных пород. «А» влияет на почвообразование и экзогенные процессы. Через «А» осущ. мировой круговорот воды.

19)источ.загрязн.атмосферы. Основными источниками загрязнения атмосферы являются:Природные (естественные загрязнители минерального, растительного или микробиологического происхождения- извержения вулканов, лесные и степные пожары, пыль, пыльцу растений, выделения животных и др.)Искусственные (антропогенные), которые можно разделить на несколько групп:— Транспортные — загрязнители, образующиеся при работе автомобильного, железнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта;— Производственные — загрязнители, образующиеся как выбросы при технологических процессах, отоплении;— Бытовые — загрязнители, обусловленные сжиганием топлива в жилище и переработкой бытовых отходов.По составу антропогенные источники загрязнения атмосферы также можно разделить на несколько групп:Механические загрязнители — пыль цементных заводов, пыль от сгорания угля в котельных, топках и печах, сажа от сгорания нефти и мазута, истирающиеся автопокрышки и т. д.;Химические загрязнители — пылевидные или газообразные вещества, способные вступать в химические реакции;Радиоактивные загрязнители.

20)состав загрязнений атмосферы.физич-механ(пыль,твердые частицы),радиоакт(радиоактив излучение и изотопы),электромагн(различ виды электромагнит волн,в том числе радиоволны),шумовое-громкие звуки и низкочастотн колебания) и теплов.загрязн(выбросы тёпл воздуха и т. п.)хим-загрязнение газообразн вещ-ми и аэрозолями.основн хим загрязнители атмосферн воздуха это:оксид углерода(IV),оксидыАзота,диоксидсеры, углеводороды, альдегиды, тяжёлыеМеталлы (Pb, Cu, Zn, Cd, Cr), аммиак,пыль и радиоактивн изотопы.биолог в основн загрязнен микробн природы.Напр,загрязнен воздуха вегетативн формами и спорами бактерий и грибов,вирусами,также их токсинами и продуктами жизнедеятельности.Окись углерода(СО)-бесцв газ,не имеющ запаха, известен также как «угарный газ».Образ в результате неполн сгорания ископаем топлива(угля, газа, нефти)в условиях недостатка кислорода,при низкой температуре.Двуокись углерода (СО2) — или углекисл газ,-бесцв газ с кисловат запахом и вкусом,продукт полн окисления углерода.Диоксид серы (SO2) (диоксид серы, сернистый ангидрид)бесцв газ с резким запахом.Оксиды азота(оксид и диоксид азота) газообраз вещ-ва:монооксид азота NO и диоксид азота NO2 объедин одной общей формулой NOх .При всех процессах горения образ окислы азота.Озон (О3)-газ с характерн запахом,более сильн окислитель, чем кислород.Его относят к наиболее токсичн из всех обычных загрязняющ воздух примесей.Углеводороды-хим соединения углерода и водорода.Свинец (Pb)-серебристо-серый металл,токсичн в любой известной форме.Промышлен пыли подразд на 4класса:механ пыль-образ в результате измельчен продукта в ходе технолог процесса;возгоны — образ в результате объёмной конденсации паров вещ-в при охлаждении газа,пропускаем через технологич аппарат, установку или агрегат;летучая зола — содержащ в дымовом газе во взвешенном состоянии несгораемый остаток топлива, образуется из его минер.примесей при горении;промышлен сажа — входящий в состав промышлен выброса твёрдый высокодисперсный углерод,образ. при неполном сгорании или термическ разложении углеводородов.

21)последствия загрязнения атмосферы.Конец формы

Загрязн атмосф воздуха воздейств на здоровье человека и на окруж. прир среду различн способами —от прямой и немедлен угрозы(смог и др.)до медлен и постепен разрушения различн систем жизнеобеспечен организма.Во многих случаях загрязнен воздушн среды наруш структурн компоненты экосистемы до такой степен, что регуляторн процессы не в состоянии вернуть их в первоначал состояние и в результате механизм гомеостаза не срабатывает.Физиологич.воздействие на человеч организм главн загрязнителей (поллютантов)-диоксид серы, соедин с влагой,образ серн кислоту, котор разруш легочную ткань человека и животных.Пыль,содержащ диоксид кремния (SiO2 ),вызыв тяжел заболевание легких-силикоз.известно действие на человеч организм оксида углерода (угарного газа).При остром отравлении появл общ слабость, головокруж, тошнота, сонливость, потеря сознания, возможен летальн исход(даже спустя3-7дней).Весьма неблагоприят последствия, котор могут сказываться на огромн интервале времени, связаны и с такими незначительн по объему выбросами,как свинец, бенз(а)пирен,мышьяк, кобальт и др-угнетают кроветворн систему, вызыв онкозаболевания,сниж сопротивление организма инфекциям и т. д. Пыль,содержащ соедин свинца и ртути, облад мутаген св-ами и вызыв генетич изменен в клетках организма.Последствия воздействия на организм человека вредн вещ-в, содерж в выхлопн газах автомобилей,весьма серьезны:от кашля до летальн исхода.Тяжел последствия в организме живых сущ-в вызыв и ядовит смесь дыма,тумана и пыли-смог.Антропоген выбросы загрязн. Вещ-в в больших концентрациях и в течение длительн времени наносят большой вред не только человеку, но отрицател влияют на животных,состоян растений и экосистем в целом.К важнейш эколог последствиям глобальн загрязнен атмосферы отн:1) возможное потеплен климата («парниковый эффект»);2)наруш озонов слоя;3)выпадение кислотн дождей.Парнико́выйЭффе́кт —повыш температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению сэффективн температурой, то есть температурой теплов излучения планеты, наблюдаемого из космоса.Кисло́тн дождь-все виды метеоролог осадков-дождьснегградтуман,дождь со снегом-при которых наблюд понижение pH дождев осадков из-за загрязнений воздуха кислотн оксидами, обычно оксидами серы иоксидами азота.

22. Понятие “кислотный дождь”. Термином "кислотные дожди" называют все виды метеорологических осадков -дождь, снег, град, туман, дождь со снегом, - рН которых меньше, чем среднее значение рН дождевой воды, которое приблизительно равняется 5,6. «Чистый» дождь обычно всегда имеет слегка кислую реакцию, поскольку содерж. в воздухе диоксид углерода (СО2) вступает в химич. реакцию с дождевой водой, образуя слабую угольную кислоту. Теоретически такой «чистый», слабо-кислотный дождь должен иметь рН = 5,6, что соответствует равновесию междуСО2 воды и СО2 атмосферы. Однако из-за постоянного присутствия в атмосфере различ. веществ дождь никогда не бывает абсолютно «чистым», и его рН варьирует от 4,9 до 6,5, со средним значением около 5,0 для зоны умеренных лесов. Помимо СО2 в атмосферу Земли попадают естесственным путем также различные соединения серы и азота, которые сообщают дождевым осадкам кислотную реакцию. Причины кислотных дождей:Главн. причиной кислот. дождей явл. присутствие в составе атмосферы Земли двуокиси серы SO2 и двуокиси азота NO2, которые в результате происходящих в атмосфере химич. реакций, превращаются в соответственно серную и азотную кислоты, выпадение которых на поверхность земли оказывает влияния на живые организмы и экотоп в целом.

23.Виды смогов и причины их образования.Смог (англ. smog, от smoke - дым и fog - туман), сильное загрязнение воздуха в больших городах и промышленных центрах. Смог бывает следующих типов:Влажный смог лондонского типа - сочетание тумана с примесью дыма и газовых отходов производства.Ледяной смог аляскинского типа - смог, образующийся при низких температурах из пара отопительных систем и бытовых газовых выбросов.Радиационный туман - туман, к-ый появляется в рез-те радиационного охлаждения земной поверхности и массы влажного приземного воздуха до точки росы. Обычно радиационный туман возникает ночью в условиях антициклона при безоблачной погоде и легком бризе.Часто радиационный туман возникает в условиях температурной инверсии ,препятствующей подъему воздушной массы.В промышленных районах может возникнуть крайняя форма радиационного тумана- смог.Сухой смог лос-анджелесского типа - смог, возникающий в результате фото-химических реакций, которые происходят в газовых выбросах под действием солнечной радиации; устойчивая синеватая дымка из едких газов без тумана. Фотохимический смог - смог, основной причиной возникновения которого считаются автомобильные выхлопы. Автомоб. выхлопные газы и загр-щие выбросы предприятий в условиях инверсии температ. вступают в химич. реакцию с солнечным излучен., образуя озон. Фотохимический смог может вызвать поражение дыхат. путей, рвоту, раздражение слизистой оболочки глаз и общую вялость. В ряде случаев в фотохимическом смоге могут присутствовать соединен. азота, к-ые повышают вероятность возникновения раковых заболеваний.

24. Геоэкологическое загрязнение атмосферы.Загрязнение атмосферы происходит в результате работы промыш-сти, транспорта и некоторых др. отраслей произво-ва, которые выбрасывают в атмосферу как твердые частицы (аэрозоли), так и газообразные вещ-ва. Из этих вещ-в наиболее опасен диоксид серы (SО2), вызыв. кислотные осадки. Особую проблему составляет выброс в атм-ру парниковых газов, в первую очередь диоксида углерода (СО2). Общ. объем поступления углерода в атмосферу Земли уже превысил 6 млрд. т в год. Основн. направлен. работ по сниж. загрязнений воздушн. бассейна:Среди многочислен. направлений работ по снижению загрязнения воздуш. бассейна важнейшими явл. след.:- внедрение эффективных экономич. и моральных методов стимулирования деятельности по охране атмосферы, включая различные поощрения и плату за выбросы и т.д;- сокращение выбросов от автомоб. транспорта за счет совершенствования двигателей и топливной аппаратуры, внедрение нейтрализаторов выхлопных газов, увелич. доли дизельных и работающих на газообразном топливе двигателей, прекращение выпуска этилированных бензинов, а также лучш. организации дорожн. движения;- внедрение малоотходных и безотходных или чистых технологич. процессов и производств, прежде всего в теплоэнергетике, черн. и цветн. металлургии, химич., нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной промыш-сти, при произв-ве строит-ых материалов и в других отраслях ;- оптимизация энергетич. баланса страны (закрытие мелких и устаревших агрегатов, котельных и других установок, использование альтернативных ископ. источников энергии и т.д.);- внедрение экономич. оправданных процессов сжигания топлива, а также предварительного обессеривания угля, нефти и газа, глубокой переработки угля и сланцев перед сжиганием (газификация, пиролиз);- внедрение современных методов пылегазоочистки дымовых и др. отходящих газов с высоким КПД и максимальн. использованием продуктов очистки. Особое внимание следует уделить комплексной очистке отходящих газов от оксидов серы и азота, выделению и использованию углеводородов, сероводорода, соединений фтора, хлора, тяжелых металлов, обезвреживанию канцерогенных веществ;- развитие эффективн. систем контроля за загрязнением атм-ры, в т. ч. автоматизированных и дистанционных систем.

25.Деградация качества и истощения ресурсов пресных вод

Пресн. В-а, доступная для использ-я, нах-ся в р-х, оз-х и подзем в-х. Ее доля от всей гидр-ы 0,3%. Рес-сы прес. В-ы распределены неравномерно, обилие в-ы не совпадает с рай-ми повышен хоз деят-ти. возник проб-ма недостатка и истощен водн рес-в и особен пресн в-ы. Осн. прич. загр.и истощ-я пресн в-ы антропогенные. недостаток пресн в-ы связан с негативн послед-ми деят-ти чел-каВ настоящ время четверть нас-я Земли постоян испытыв недост-к в питьев в-е. Рес-ы пресн вод Земли формир-я в процессе глобальн кругов-та воды, который является опреснителем вод и способствует их непрерывному возобновлению..Всего на земном шаре к настоящему времени сооружено свыше 30 тыс. водохранилищ, суммарный объем которых составляет около б тыс.км3. Общая площадь водохранилищ мира составляет 400 тыс.км2, что соответствует территориям таких» государств, как, например, Норвегия, Марокко, Парагвай.

Суммарное использование водных ресурсов превысило 3500 км3. Основное водопользование — орошаемое земледелие.

26.Загрязнение гидросферы суши.

Ги-а – вод. среда, котор включ-т поверх-е и подзем воды. Осн. виды загр-я гид-ры.

1. Загряз-е нефтью и нефтепродуктами прив-т к появлен нефт

Пятен-затруд-т процессы фотосинтеза в в-е из-за прекращен доступа

солнеч лучей, вызывает гибель раст-й и жив-х.

2. З-е сточными в-и в результ пром-го

Произ-ва, мин. и органич. удоб-ми в результате

с/х пр-ва, коммунально-бытовыми стоками-

ведет к эвтрофикации вод-в – обогащен их питател вещ-ми,

приводящ к чрезмерному развитию водорослей, гибели др водных

экосистем с непроточ водой (озер, прудов), заболач местности.

3. Заг-е ионами тяжел метал-в наруш-т жизнедеятельн

Вод-х орг-в и чел-а.

4. Кислот д-и привод к закислен в-в,гибели экосистем.

5. Радиоакт з-е связано со сбросом в водоемы

радиоак отходов.

6. Тепл. з-е вызыв сброс в в-ы подогретых вод ТЭС и

АЭС, что приводит к массов развитию синезеленых водорос-

цветению в-ы, уменьшен кол-ва кис-да и отрицательно

влияет на флору и фауну в-в.

7. Механич загряз повышает содерж механич примесей.

8. Бактер-е и биологич з-е связано с разнымипатогенными

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]