Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_geoekologii_ne_vse_voprosy.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
288.26 Кб
Скачать

45 Концепция нсур(нац. Стратегия устойчивого раз-ия) рб

Стратегич.цель – предотвращ. возможных эколог.угроз и глобальных вызовов, сохран.экосистем для нынешнего и будущего поколен. В период до 2020 года основной целью гос.политики явл. улучшение качества окр. Прир. среды, защита населения от вредных воздействий техногенного и прир. характера.В целях ее реализации необход.: снизить эколог риски; создать эффект. систему прогнозиров. Чрезвыч. ситуаций;разработать план проведения превентивных мер и обеспечить контроль за его выполн. в организ-загрязнителях окруж. среды. Главными приоритетами должны стать: обеспеч. Эколог. и радиац. безопасн; восстановл. нарушенных эколог. систем; развитие рыночных механизмов охраны окр. среды и обеспечения эколог. безопасн. Стратегич.я цель в области воспроизв, рацион. Использов. и охраны прир. потенциала – эффектив. Использов. Прир. ресурсов, основанное на принципах «зеленой» экономики. На втором этапе (2021-2030 годы) осн. целью станет повышение уровня эколог. Безоп., сохран. Экологич. систем для будущих поколений людей.Предстоит минимизир. негативные последствия измен. климата для окруж.среды; сохранить прир. комплексы и их способность к самовосстановл.; персонализиров. учет воздействия окр. среды на здоровье человека. Для ее реализации необходимо:

увеличить объемы использов. местного сырья при произв. продукции с высокой добавленной стоимостью; оптимизиров. платежи за добычу .обеспечить внедрение «дружественных» природе инновационных технологий добычи и переработки внедрение прогрессивных водосберегающ.технологий и производств. процессов, обеспеч. снижение удельного водопотребл.; развитие систем оборотного и повторного водоснабж;.разработка и освоение технологий очистки и повторного использов. бытовых сточных вод в системе ЖКХ и дорожного хоз; совершенствов тарифного регулирования в сфере водоснабж. и водоотвед.;развитие централизов. Водоснабж. и строительство станций обезжелезивания воды в городах и агрогородках; улучш. качества поверхн. вод в зоне влияния урбанизиров.территорий;

усиление контроля за состоянием водоохранных зон и прибрежных полос водотоков и водоемов, а также зон санитарной охраны систем питьевого водоснабжения.

Для обеспечения потребностей экономики в мин-сырьевых ресурсах необходимы:

Осущ. добычи востребованных полезных ископаемых с мин. ущербом для окр среды;

– комплексная и глубокая перераб. добытого сырья; привлечение иностранных инвесторов в сферу поиска, разведки и добычи полезных ископ, в том числе на основе передачи недр в концессию;ускорение геологоразведочн работ на перспективных направлениях расширения собственной мин-сырьевой базы. Восстановл. состояния прир. среды на территориях, нарушенных в процессе деят. Горнодобыв. и перерабат. Промышл.;обеспечение технич.перевооружения геологоразведочн.работ, развитие экспорта геологоразвед. услуг.Стратегич.цель гос. политики в сфере обращения с отходами заключается в максим. вовлечении отходов в гражданский оборот, снижении негативного антропог. Воздейст. на экосистемы и здоровье чел.

46 сценарии развития экологической ситуации в будущем(глобальный, региональный, лакальный аспекты)Региональн.эколог. Пробл.- прир. Прир-антропогенное, антропоген. Или техногенное явл, охватыв. Крупные регионы. локальная пробл. - прир. Прир-антропогенное, антропоген. Или техногенное явл, охватыв отдельные пром предприятия, насел. Пункт или точечн объект. Глобальная пробл. – затрагив. Мир в целом. Прир, прир-антропог, или техног явл связанные с сущ. Возд. Чел. На природу,обратным влиянием прир. На чел. и его эконом. В 21 веке глобальной проблемой становится деградация окружающей природной среды. Нарушения равновесия между человеком и окружающей средой. В20 веке начал проявляться глобальный экологический кризис, при отсутстии соотв. Мер на преодоление глоб. Эколог. Кризиса, он может трансформ. В глоб. Экологич. Катастрофу.Концепция аларизма.3 модели для выбора. 1..В случае истощение прир. Ресурсов неизбежно замедлен. Пром и с\х произв. С последующ. Падением численности насел и возникнов. Эколггич катастрофы.2. Организация эффективн. Защиты прир. Среды обеспечит рост числ. Населен., вызовет нехватку пахотных земель и эколог. Кризис. 3.при практически неогранич. Прир. Ресурсах неизбежно прогнозир. Гибель цивилизац. От загрязнения. Концепция паритета между прир. И обществом. Существован. Общества и прир. Возможно только в виде научного обоснованного компромисса между ними. Улучш. Качества жизни людей, поддержание экосистем. В результате многовекового хозяйствования создалась оболочка – техносфера. Причина ее образов – нерацион. Природопольз. В период НТР. Человек заставил техносферу работать на него, но она стала негативно на него воздействовать. Андропогенная сост. Техносферы стала присутствовать вао всех геокомплексах геогафич оболочки.Апроводится мониторинг на всех уровнях(локальном региональном и глобальном) Принимаются меры: устройство защитных сооружений, устранение последствий аварий, создание разнообр. Служб, резервов питания и пит. Воды и т.д. Углозу несут запасы военных слуб(хим, бактер. И ядерное оружие) на местном и регион уровне, а в случае войны – на глобальном.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]