Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_geoekologii_ne_vse_voprosy.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
288.26 Кб
Скачать

31. Сущность современного процесса опустынивания.

К числу экол-х уронов, кот. имеют самую длинную историю и принесли биосфере max ущерб, относят разрушение экосистем, их опуст-ние, т. е. потеря способности к саморегул-ю и самовосстан-ю. Растит-ть в этом случае уничтожается, а почвы теряют своё гл. качество — плодородие. Опуст-е сопровождало человека с момента его перехода к ведению примитивного хоз-ва. Этому содейств-ло 3 процесса: эрозия почв, изъятие из почвы хим. элементов с урожаем, вторичное засоление почв при поливном земледелии. Зачастую эти процессы наклад-сь на неблагопр-е изменение климата, его засушливость. Обширные песчаные пространства, распол-е в долинах рек степной зоны, неоднократно подвергались эрозии почв ветром и полным или частичным опустын-м. Такие явл-я разрушения и форм-я экосистем могли повторяться не раз, что находило отражение в рельефе, ландшафтах, строении почв-го покрова.Наиболее часто причиной разрушений был перевыпас скота и затем ветровая эрозия. В более поздние времена — воздействие техники, вспашка целинных почв. В 1960-е г. при освоении целинных и залежных земель почти все распах-е лёгкие почвы — около 5 млн га — были превращены в подвижные субстраты. Потребов-сь огромные усилия для того, чтобы остановить этот процесс лесоразвед-ем, травосеянием и т. п. Возвр-е таких земель к интенсивному использ-ю (пастбищам) потребует длительного времени. Опуст-е происх-т и в настоя-е время. В частности, разруш-ся ценнейшие чернозёмы Калмыкии. Катастрофические масштабы приобретает опустын-е сев. окраины Сахары, Сахеля (переходной полосы м/у пустыней и саванной). Её опустын-е также обусловлено большими нагрузками на экосистемы, усилившимися длительными засухами 1960 — 1970-х г . Также опустын-ю способ-ла успешная борьба с мухой цеце. Это позволило резко увеличить поголовье скота, последовали перевыпас, оскудение пастбищ, как следствие — разрушение экосистем. Опустын-м в той или иной степени затронуто около 53% терр-и Африки и 34% терр-и Азии. В целом в мире каждый год около 20 млн га земель превр-ся в пустыни.

32. Роль биоразнообразия в сохранении ос.

Биоразнообр-е (биолог-ое разнообр-е) — разнообр-е жизни во всех её проявлениях. Также под биоразн-м понимают разнообр-е на 3х уровнях орган-ции: генетич-е разнообр-е (разнообр-е генов и их вариантов — аллелей), видовое разнообр-е (разнообр-е видов в экосистемах) и, наконец, экосистемное разнообр-е, то есть разнообр-е самих экосистем. С точки зрения потребителя элементы биоразн-я явл-ся природ-ми кладовыми, кот. уже сегодня представляют зримую пользу для человека или могут оказ-ся полезн-и в будущем. Биоразнооб-е как таковое приносит как хозяйст-ю, так и научную пользу (например, в поисках новых лекарств-х препаратов или способов лечения).Челове-во в целом явл-ся частью эколог-й системы планеты и зависит от её благопол-я, а потому должно бережно относ-ся к биосфере. Биолог-е разнообразие – разнообр-е населяющих Землю видов, разнообр-е прир-х экосис-м на земном шаре. Разнообр-е видов в природе — причина разнообр-х пищевых, территор-х связей м/у ними, наиболее полного использ-я природ-х ресурсов, замкнутого круговорота вещ-в в природ-й экосистеме. Тропич-й лес- устойчивая экосис-ма благодаря большому разнообр-ю видов в ней, приспособл-сти органи-в к совместному обитанию, оптимальному использ-ю природ-х ресурсов. Экосистема, состоящая из неболь-го числа видов, наприм. небольшой водоем, луг, - пример неустойч-х природ-х сообществ. Сокращ-е видового разнообр-я как результат деятельн-и чел-ка: строит-во городов, желез-х и шоссейных дорог, вырубка больших массивов леса, строит-во промышл-х предпр-ий, распашка земель под с/х угодья. Исчезновение в наст- время около 10% видов высших растений на Земле. Вырубка тропич-х лесов, в кот. сосредото-а значит-я часть видов растений и жив-х, - проблема, треб-я применения спец-х мер защиты лесов. Влияние загрязн- окр-й среды на видовое разнообр-е, причины его сокращ-я. Так, загрязнение воды в реках промыш-ми отходами - причина сокращ-я числ-ти реч. рака, пресноводной жемчужницы (моллюска), некот-х видов рыб. Обработка полей и садов ядохимикатами — причина гибели птиц, кот. питаются насек-ми, заражен-ми ядами. Экосис-темный характер сокращ-я видового разнообразия: каждый исчезнув-й вид растений уносит с собой 5 видов беспозвон-х животных, существ-е кот. неразрывно связано с этим растением. Роль биоразнооб-я в сохран-и устойчивости биосферы. Зависимость сущес-ния чел-ка от состояния биосферы, от ее биолог-го разнообр-я. Сохранение видового разнообр-я, мест обитания растений и животных. Охран-е терр-и: заповедники, биосф-е заповедники, нац-е парки, памятники природы, их роль в сохран-и разнообр-я жизни на Земле.

33Экологич-кая функция лесов.При оценке эколог-их ф-ций лесов различают два вида возд-ий на среду: биогеохимическое и механическое.Биохимическая деят-ть – это физиолог-ие процессы.Механич-я деятельн-ть осуществ-ся через биомассу.Биом-са – масса живых организмов или отдельных компонентов, содерж-ся на единице площ. или объема экосистем.Продуктивность – скорость образ-ия биомассы.Воздухоочист-ые ф-ции лесов. Леса способны удалять из воздуха кроме углерода другие посторонние вещ-ва.Очищение воздуха от загрязняющих вещ-в соверш-ся как в результ-е их поглощ-ия, так и через физич-ое осаждение.Лесные посадки значит-но уменьшают шумовой эффект.Они также защищ. дороги от заносов снегом, снижают сопротивление потоков воздуха движ-ию транспорта.Климат-ие и метеоролог-ие ф-ции лесов.Леса воздейств. на атмосферные явл-я и т. о. создают свою специфич-ую среду,микроклимат.Это св-во испз-ся для защиты почв,дорог,посевов,населенных пунктов.Лесу свойственна большая влажн-ть воздуха и верхних слоев почв. В глубине леса обычно почти полностью отсутствует ветер.Ночью же можно набл-ть токи воздуха противоположного направл-ия. Эти перемещ-ия возд. имеют большое экологич-кое знач-ие.Благодаря им выравнивается концентрация углекислого газа.Водоохранные ф-ции лесов. Положит-ное влияние оказывают леса на питание грунтовых вод.Это связано с переходом значит-ной части поверхн-ных вод в подземные.Грунт-ые воды,питая реки,обеспеч-ют высокий уровень воды в них как зимой,так и летом.Главной прич-ой увелич-ия грунт-го стока лесами явл-ся сохранение под ними неплохой водопроницаемости почв.Положит-ное возд-ие лесов на кач-во вод связывают с процессом их фильтрации через почвенно-грунтовую толщу,а также водоочищ-ей способностью раст-ий.

34Техногенное воздействие на флору и фауну.Антропогенная трансформация окружающей природной среды приводит к значительн. изменениям в экосистемах. Такие измен-я наиболее очевидны для регионов со значит-й концентрацией промышлен-х предприятий.В таких усл-х обитания у жив-х происх-т модификация процессов метаболизма, что выраж-ся в изменении некоторых биохим-их параметров организма жив-х, в том, числе и их морфологич-ой стр-ры.Среди внешних факторов, влияющих на изменение метаболизма жив-х, одним из приоритетных явл-ся влияние техноген. факторов загрязнения токсикантами органич-го и неорганич-го происхожд-я и трансформация среды обитания.Под влиян-м загрязн-ия у жив-х происх-т измен-е веса тела.Снижение размерных показателей тела жив-х явл. следствием интенсификации обменных процес. и значит-ых энергетич-их расходов, необх-х для процессов выживания, так как именно увеличении метаболизма связано с уменьшением размера жив-х. Антропогенное загрязн-ие атмосферы приводит к глобальному изменению.Загрязнения атмосферы поступают в виде аэрозолей и газообразных веществ.Наибольшую опасность представляют газообраз-е вещ-ва, на долю кот. приходится около 80% всех выбросов. Прежде всего — это соединения серы, углерода, азота. Углекислый газ сам по себе не ядовит, но с его накопл-м связана опасность такого глобального процесса как «парниковый эффект».Последствие мы видим по потеплению климата на Земле.С попаданием в атмосферу соединений серы и азота связано выпадение кислотных дождей.Главные источники аэрозолей — промышл-ть строит-х мат-лов, произв-во цемента, открытая добыча угля и руд, черная металлургия и др. отрасли.

35. Сохран-е живот-го мира, понятие о «Красной книге». В наст-щее время общепризнано, что воздей-е ч-ка на биосферу приобрело глобальн. хар-р, а его масштабы и темп продолжают возрастать. В резул-те как прям., так и косвен. антропоген. воздей-я многие виды животных исчезают или их популяции наход-ся на критич-ом пределе числ-ти, ставящем под угрозу возмож-ть воспроизвод-ва вида Одна из стратегич. задач, осознанных мир. сообщ-вом в связи с проблемой экологич.кризиса биосферы, - сохран-е биологич.разнообразия на разн. ур-нях ее дифференциации. Проблема охраны разнообразия животн. мира не сводится только к охране конкретных таксонов, имеющих статус редких и исчезающих видов. Страгегия сохран-я биоразнообразия ориентир-на на сохр-ние систем (совокуп-тей) видов в их пространствен. распред-нии. Чел-к изменил видовой состав растений и животных многих р-нов земн. шара. Ряд видов животных полностью уничтожено чел-ком, другие частью истреблены, частью одомашнены с утратой многих черт своих диких предков. Полнос-ю истреблена (в конце XIX в.), напр. близкая к зебрам квагга, а еще ранее — голубая антилопа (не встречается с 1800 г.). Из птиц в Сев. Америке истреблен странствующий голубь, и на Маскаренских ост-вах (близ Африки) — нелетающие птицы: маврикийский дронт, белый дронт и дронт-отшельник, в Нов. Зеландии гигантский страус моа, а на Мадагаскаре — родственный казуарам эпиорнис. Уничтожены лошадь тарпан и бык тур. Некот. животные наход-сь уже на грани полн. истребл-я, но затем благодаря принятым мерам вновь увеличили свою числ-ть. Красная книга МСОП (Междунар. Союз Охр.Природы) объед-л и возглавил в 1948 г. работу по охр.живой природы государств., научн. и обществен. орг-ций больш-ва стран мира. В числе 1-ых его реш-й в 1949 г. было созд-е постоян-й Комиссии по выживанию видов (Комиссию по редк. видам).В задачи Комиссии входило изуч-е сост-я редк.видов живот-х и раст-й, наход-ся под угрозой исчезнов-я, разраб-ка и подгот-ка проектов международ. и межнационал. конвенций и договоров, составл-е кадастра таких видов и выраб-ка соответ-щих рекомендаций по их охране. Осн. своей целью Комиссия поставила созд-е мир. аннотированного списка (кадастра) живот-х, кот. по тем или иным причинам грозит исчезн-е. Сэр Питер Скотт, председатель Комиссии, предложил назвать список Кр. книгой, чтобы придать ему вызывающее и ёмкое знач-е, т. к. красн. цвет символизир-т сигнал опасн-ти. 1-ое издание Кр. книги МСОП вышло в свет в 1963 г.. Работа над Кр. книгой МСОП продолж-ся. Это документ перманентного дей-я, поскольку условия обитания живот-х постоянно меняются и все новые и новые виды могут оказаться в катастрофич. положении. Вместе с тем усилия, предприним. чел-ком, дают хорошие плоды – «зелёные» листы книги. 2-ая ветвь «бифуркации» идеи Кр. книги — появл-е совершенно новой формы инф-ции о редк. живот-х в виде издания «Красных списков угрожаемых видов» Они выходят также под эгидой МСОП, но официально и практически не явл-ся вариантом Кр. книги, не аналогичны ей, хотя и близки к этому. Кр. книга МСОП, как и Кр. листы, не явл-ся юридич. (правовым) докум-м, а носит исключит. рекомендател. хар-р. Она охват-ет животный мир в глобальн. масштабе и содер-т рекомендации по охране, адресован. странам и правительствам, на терр-рии кот. сложилась для живот-х угрожающая ситуация.

36. Глобальн. экологич. проблемы (ГЭП). Во 2-ой пол. XX в. из числа глобал. проблем стадии выдел-ся экологич., кот. по масштабу их распростран-я в различ-ых частях мира были классифицир-ны на: локальные, региональные и глобальные. Между этими 3 видами проблем сущ-ют тесные вертикальные взаимосвязи, но есть и выражен. отличия по масштабу охвата терр-рии, по хар-ру и обратимости последствий. Локал-я экологич. проблема -это природ., природно-антропоген., антропоген. или техноген. явл-е, охватывающее отдельное промышл. предприятие, насел. пункт или точечный объект. Регион. экологич. проблема - это природ., природно-антропоген., антропоген. или техноген. явл-е, охватывающее круп. регионы. ГЭП- это природ., природно-антропоген., антропоген. или техноген. явл-я, связанные с сущест-ым воздейст-ем чел-ка на природу, обратным влиянием природы на чел-ка и его экономику, с жизненно и хоз-венно важн. процессами, обусловл-ми естествен-ми и антропоген-ми причинами. По происходжению экологич. проблемы всех ур-ней делятся на:1)естествен-го происхожд-я - вызванные природ. обычно катострофич. причинами, возник-е кот. не связано с влиян-ем дея-ти чел-ка на природ. процессы и явл-я; 2) антропоген-го - волзник. в рез-те прям. и косвен. воздей-я хоз. дея-ти человеч-го общ-ва на окруж среду, кот. приводит к измен-ю ее экологич. сост-я до ур-ня, выше кот. возникает угроза сост-ю здоровья чел-ка или окруж. среды; 3) природно-антропоген. - это синтез первых 2 типов экологич. проблем при доминировании природ. или антропоген. процессов; 4) техноген. – проблемы, возник-щие в рез-те необратимого измен-я окруж. природ. среды под воздей-ем призводств. дея-ти чел-ого общ-ва. Причинами возник-я экологич. проблем всех 3-х иерархиенческих ур-ней явл-ся: демографич. взрыв, истощение ПРП, глобал. загряз-е окруж. среды, ускорен. разв-е НТР, глобализация мир. экономики, угроза возник-я «холод. войны». Признаки ГЭП: 1)они явл-ся универсальн. для всего чел-ва, насел-я всех стран; 2) приводят к значител. социально-эконом. ущербу; 3) реш-е из возм-но липшь в рез-те сотруд-ва в глобал. масштабе, путем объед-я усилий всех стран и народов. Кол-во ГЭП и их иерархия сущест-но варьируется по времени. Общ. кол-во ГЭП, по данным разн. авторов, измен-ся - от 10 до 40. В наст. время при классиф-ции ГЭП использ-ся «цивилизованный подход». При этом подходе реш-е ГЭП, обусловл. несоответ-ем между ур-нем потребн-й общ-ва и сфер материал-го и нематериал-го производств и возмож-ми природ. среды в удовлетвор-и этих возмож-тей, может быть обеспечена только при сочетании мер по оптимизации природопольз-ия и охраны природы. С учетом этого подхода в 90 гг. XX в была разраб-на классиф-ция ГЭП по функционал-му назнач-ю: наибол. универсал. проблемы политич. и соц.-экономич. хар-ра (предотвращ-е ядерн. войны и сохран-е мира и т.д.); проблемы преимущест-но природно-экономич. хар-ра (энергетич., сырьевая, продовольствен., Мир. океана); проблемы преимущест-но социал. хар-ра (демографич., межнационал. отнош-ий, охр. здоровья); проблемы смешан. хар-ра; проблемы чисто науч. хар-ра (освоение космоса, исслед-е внутр. строе-я Зем. и др.) В соответ-и с данной классиф-цией на 1 п-рое место вышли проблемы природно-эконом.(экологич. проблемы) и социал. хар-ра (демографическая), кот. тесно взаимосвязаны между собой причинно-следствен. Связями.

37Деградация глобальной экологической системы.До недавнего времени гл проблемой выживания чел была проблема войны и мира,в 21в-это глобальная эколог. Проблема.Согластно академику Н.Н.Моисееву,сущ-т угроза потери устойчивости биосферы как целостной системы, частью кот яв-я человеч-во.В 20в произошло нарушение равновесия между потребностями цивилизации и возможностями удолетвор-я их биосферой.Для современ. Этапа хар-о нарастание глобаль эк.кризиса.Для эк кризиса хар-о не только возд-е чел на прир-у, но и влияния измененной людьми природы на развитие чел.Однако кризис-обратимое сост-е, в кот чел выступает активно действующей стороной, т.е кризис может быть преодален.Современ. глобаль эк.кризис нач в нач20в, а масштабы,граничащие с эк катастрофой приобрел в конце века.Он может трансформир-я в глоб катастрофу-имеющая необратимый экономич ущерб,массовую гибель.К нач 21в в составе глоб эколог. Системы эк кризис проявился в 3 осн направ-х:1в деградации природ-й зоны в рез-е нерац природопольз-я, кот хар-я количествен-и изменениями(накоп. Значит объемов продуктов производст и напроизв деят-и чел,металлизация ОС, наруш баланса возоб и невозоб пр рес, эрозию поч покрова, засоление, сокращ биоразнообр-я и пр.)2деградация окр прир среды в рез ее загряз отходами чел деят.Качествен-е показатели,хар-е качеств загрязнения,связанное с поступлением в ОС ранее неизвестных ей ингридиентов и соединений, имеющих чисто антропогенное происхождение(напр,фреоны использ-и в кач-е хладагенов в холодильниках и кондиционерах-приводят к парник эф-у-наруш озон слоя)3дегр-я ОС вызван-й как количеств истощением ресурса, его качественным преобразованием и 3вид, возникающий в рез синтеза первых двух.Современ приоритет-и эк проб-и яв-я:1измен климата,2загряз возд,3парник эф-т,4кислот осадки,5разруш озон слоя,6 обезлесение,7опустынивание,8деградация земель,9 количест и качест истощение вод суши.10загряз вод Мир.ок,11сокращ биолог разнообр-я,12истощ энергетич и сырьевых рес,13утилизация отходов произв-а и потребления.В рез реализации Междунар проекта Гео-2000 была выявлена не только стр-а глоб эк проблем, но и установлены причины, препяд-е их решению.Выдел 3 причины:неудолетворительная система управления,увелич насел-я, его миграция и рост урбанизации.

38 Проблема утилизации отходов произ-а и потребления.Осн.эк. проблему сост тверд отходы, кот возник.в проц-е промышл, комуналь хоз-а, функционирования военного или граждан-о энергокомплекса.Они явл-я источником загряз-я зем поверх и поч-х горизонтов ,поверх и подзем вод.В нач 21в объем тверд быт отходов сост 300млрд т. В год.На 1жителя Земли 50т тверд отходов.По структуре ТВ.отх:бытовые,промыш, с.х и шлам.При этом макс-о утилизир-я лишь с.х отходы.Все ост подлежат складированию,захоронению,сжиганию.Тверд быт отх(ТБО)-совокупность ост-в, отбросов, недокдиционных продук-в продовольст и непродовольст назначения, образ-я в быт-х условиях с послед перераб-й.Структура ТВ. быт отх:бумага,металлы,древесина,стекло,текстиль, ост-и пищ прод-в.Осн часть ТБО произ-т высокоразв. Страны.На свалки вывозят от30-90%(свалка).Для свалки устилают прочной полиэтилен пленкой, отходы уплотняют, засып-т слоем нрунта, утрамбовывают, затем всю технологию повтор.Предусмотрен сток в сборник для жидкости, кот идет на очистку.После заполн-я послед слоев проводят перепланировку рельефа и др рекультивацион работы.Наиболее распрост метод промыш перераб ТБО-термич обработка(на мусоросжиг заводах)-при этом образ-я диоксины и ядовит газы.Использ метод биотермич аэробного компостир-я с получением удобрения или биотоплива.Современ требованиям отвечает технология комплексной переработки-комбинация мусороперераб и мусоросжиг производств.На 2 месте после ТБО по ур эколог опас-и-промыш. Отходы.,кот формир на всех этапах пром развития-от добычи и обогащения до перераб-и.Лидер по произ-у пром отх-горно-доб пром(напр 50%добыв камен угля и желез руды превращ в отходы)Выдел эколог опас отходы:диоксины, углеводороды, тяж мет,пестициды.Местами их локализации:хранилища, накопители, могильники.90%производ-а эк опас. Отх-в –эк разв страны(лидер США,Россия).Напр диоксины не выводятся, на 2 месте по степене токсич возд-я-пестициды,3-тяж мет.К особой гр относ углеводор-ы-взрывоопасны, облад-т наркотич и канцкпоген св-и.Пром отходы могут содерж и супертоксиканты.Осн проблема атомного воен и граждан энергетич комплекса-утилизация радиактив отх-в-захоронение в Мир океане(США и странами З.Европы в Мир ок затоплено 190 контейнеров).Широкое распрост получ практика экспорта радиак. Отх-в из индустриально развитых стран в развивающ-я с целью их склад-я(в Азию,Африку,Лат Амер).Решение проблемы обращения с отходами в РБ регулир-я Законом»Об отходах».Сущ ряд нормативно-законодатель актов»Рамочная Конвенция ООН об измен-х климата»,Кон.ООН о биолог разнообр, Кон ООН по борьбе с опуст-ем,Рамсарская конвенция по водно-болотным угодьям. И пр Однако направляющим документом для больш-а стран мира яв-я»Программа устойч раз-я регионов и стран»1992г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]