Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
73.22 Кб
Скачать

4

2.3. Новая стратегия подготовки квалифицированного рабочего (компетентностный подход)

Понимания нынешних требований "рабочего места" становится важным фактором в реформировании сферы профессионально-технического образования молодежи и дальнейшего обучения работающих рабочих. Технологические инновации в промышленности создают такие условия, когда человеческая работа, как таковая, перестает являть главным фактором повышения производительности труда. Квалификация рабочего стареет значительно быстрее, чем это было 10-20 лет тому, поскольку много рутинных операций берет на себя автоматизация, высвобождая рабочих, давая им возможность брать на себя более ответственные и сложные задачи в производственном процессе. Это, естественно, требует более серьезного внимания к организации профессионального обучения и переобучения рабочих.

В особенности реально эти тенденции проявляются в сфере услуг, которая быстро развивается. Здесь создается много новых рабочих мест, где работники должны усвоить, например, высокую культуру, поведения независимо от ситуации на рабочем месте. Значительные изменения должны состояться и в подготовке рабочих для сельскохозяйственного производства, сферы занятости население и т.п.. Эти изменения должны найти отображение в учебных программах и стандартах профессионального обучения.

Новые требования к конкретному рабочему месту и трудовой деятельности стали главными причинами к дальнейшему поиску новых стратегий профессионально-технического образования. Хотя эти поиски несколько отличаются в разных странах, их общей идеей есть максимальное приближение учебного процесса к обретению слушателями практических умений и навыков, необходимых в реальной жизни, настоящего интегрирования теории и практики, установления крепких взаимосвязей между профессиональным образованием и сферой труда. Движение в этом направлении находит свое отображение и в некоторых изменениях во взглядах на теорию профессионально-технического образования. В частности, речь идет о традиционных учебных планах и программах, построенных по принципу разделения теории и практики. Считается, что слушатель может сначала овладеть соответствующими знаниями, а потом применить их на практике.

Ныне процесс развития профессионализма видится несколько по-другому: овладения знаниями и их применение рассматривается как единый процесс, а не отдельные его составные. Реальное обучение фактически имеет место тогда, когда тот, кто учится, есть участником настоящей практической деятельности. Организованное (стационарное) обучения составляет лишь небольшую часть непрерывного обретения профессионализма и жизненного опыта, большая часть которого приобретается за пределами учебного заведения.

Возрастание роли человеческого фактора в современной экономике, которая большей мерой базируется на наукоемких технологиях и квалификациях высоких уровней, предъявляет повышенные требования к компетентности работников.

Компетентность - понятия не новое, но оно приобрело особое звучание в последние 15-20 лет, в частности в сфере развития человеческих ресурсов, включая профессиональную подготовку. Много разных толкований этого понятия дается в соответствующих исследованиях и специальной литературе. Большинство исследователей сходятся на том, что компетентность в широком понимании включает знания (на том или другом уровне) относительно соответствующей области деятельности, практические и социальные навыки. Другими словами, компетентность есть реальная способность индивида достичь заданного результата работы или цели. Компетентность часто отождествляют с квалификацией. Квалификация это лишь потенциальная возможность выполнить задачи в данной области деятельности.

Повышенные требования к компетентности работников оказались той движущей силой, которая стоит за усилиями многих стран относительно реформирования системы профессиональной подготовки, и использования новых стратегий обучения, которые наилучшим образом отвечали бы сегодняшним реалиям на рынке труда и оказывали содействие повышению компетентности рабочих кадров.

Эта новая стратегия характеризуется такими основными факторами:

· отход от принципа максимализации содержания начальной профессиональной подготовки и движение в направлении создания гибкой системы непрерывного обучения и развития навыков на протяжении всего периода трудовой занятости;

· смещения акцентов в подготовке кадров в сторону предоставления преимущества обучению и оценки его результатов непосредственно на рабочем месте, дополнение его обучением с отрывом от производства, подчиненным конкретным целям организации;

· создание так называемых "учебных объединений", где бы ученики, предприятие, организация и учебный центр могли работать вместе как единый "механизм", запрограммированный на достижение ожидаемого результата профессиональный подготовка в виде определенного уровня компетентности рабочего;

· усовершенствования системы признания квалификаций на основе внедрения соответствующих стандартов компетентности и критериев оценивания ее уровня;

· приближения учебных программ и методов обучения к реальным потребностям рабочего места или стандартов компетентности, где они существуют;

· организация обучения с учетом потребностей каждого слушателя и его знаний, способностей и стиля обучения;

· внедрения инновационных методик, которые базируются на принципах, которые наибольшей мерой оказывают содействие этому, чтобы обучения было быстрым, творческим и приятным;

· оценка результатов обучения на основе стандартов компетентности, которая есть неотъемлемой составной учебного процесса.

В соответствии с этими стратегическими направлениями во многих странах создаются Национальные структуры квалификаций (НСК), которые тесно связываются со стандартами профессиональной компетентности, разработанными в соответствующих областях экономики и установленными на трехсторонней основе (правительство, работодатели и профсоюзы). НСК также включают порядок и процедуры признания квалификаций независимо от того, каким путем они были приобретены, методы их оценки и сертификации.

Соответственно НСК осуществляет и реформирования систем профессионального образования и профессиональной подготовки в целом. Главное направление это переориентация систем профессионального образования на внедрение концепции компетентности как основы оптимизации организации и осуществления профессионального обучения. Такие системы получили название "CompetencyBased Traіnіng", что отвечает украинскому эквиваленту "Профессиональная подготовка на основе концепции компетентности" (ППОКК).

ППОКК есть сравнительно новой философией обучения, которая базируется на таких главных принципах:

· подчинения систем обучения потребностям тех, кто учится;

· результатом обучения есть реальная способность выполнять работу.

ППОКК это обучения спланированное и осуществляемое таким образом, чтобы его результатом была способность слушателя продемонстрировать выполнение работы соответственно стандартам компетентности, которые действуют в данной сфере.

Характерными особенностями ППОКК есть такие:

· в основе программы обучения лежат стандарты профессиональной компетентности (национальные, отраслевые или отдельных предприятий). Стандарты являются общеизвестными и широко признанными;

· обучение ориентированное на результат, на развитие соответствующих элементов компетентности. Оценивание успеваемости осуществляется в соответствии с умениями слушателей продемонстрировать компетентность на соответствующем уровне относительно критериев, которые являются неотъемлемой составной стандарта компетентности;

· в оценке компетентности способность выполнять работу есть главным критерием. Вместе с тем берется во внимание владение теоретическими знаниями;

· индивидуализация обучения во время организации учебного процесса по модульной технологии с учетом ранее полученных знаний и навыков;

· участие производственной сферы в разработке стандартов, организации и оценке результатов обучения.

При применении системы стандартов компетентности квалификационные требования распределяются на отдельные составные компетентности, или квалификационные блоки, которые характеризуют сферу деятельности. Каждая составная компетентности дальше делится на элементы компетентности с критериями их оценки, которые и определяют результат, который слушатель должен достичь для того, чтобы продемонстрировать компетентность при выполнении работы.

Стандарт компетентности может включать указание на то, в каких ситуациях данный элемент компетентности действует (сфера распространения).

Составная компетентности, разделенная на элементы компетентности с критериями оценки, и есть стандартом профессиональной компетентности.

Приведем фрагмент стандарта профессиональной компетентности:

Обеспечивать надлежащее обслуживание пассажиров (автобуса)

Ел.1. Знать и выполнять правила безопасной перевозки пассажиров.

Сфера распространения: посадка и высадка пассажиров, расположения багажа, информирования пассажиров относительно правил безопасности во время движения и в экстремальных ситуациях, пользование оборудованием.

Критерии оценки: знание водителем правил безопасной перевозки пассажиров и их выполнения в соответствии с требованиями предприятия.

Ел.2. Определять элементы культурного обслуживания пассажиров и применять их в работе.

Сфера распространения: проверка проездных документов, информированиея пассажиров о порядке движения и остановки, внешний вид, приветствиея и прощание с пассажирами, обслуживания специфических групп пассажиров (детей, инвалидов и т.п.), поддержание автобуса в надлежащем состоянии (сидения, окна и т.п.), уважение к пассажирам.

Критерии оценки:

Знание водителем элементов культурного обслуживания пассажиров.

Приятный внешний вид водителя.

Культура обслуживания пассажиров.

Ел.З. Соблюдение установленного графика движения.

Критерии оценки: отклонение от заданного графика не превышают норм, которые установлены предприятием.

Соответственно требованиям стандарта компетентности разрабатывается программа обучения, которая обеспечила бы обретение учеником компетентности в объеме требований данного стандарта. Обучения по программе может осуществляться разными методами (модульным, традиционным и другими).

ППОКК наиболее эффективно реализуется с применением модульного метода обучения, при котором учебный пакет готовится для каждого стандарта компетентности.

Соседние файлы в папке pr 2