Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

6

2.7. Проблема формирования личности профессионала

Известно, что одной из важных задач профессионального образования является формирование личности будущего специалиста, его знаний, умений и навыков. Сама личность при этом определяется через систему содержания и ценностей, которые и являются стержнем каждой, в том числе и профессиональной, деятельности. При этом, для многих учащихся и их преподавателей все-таки остается проблема, которая выражается в вопросе: "Зачем нужны знания, которые приобретаются в профессиональной школе, если зарабатывать деньги (или вообще как-то обосновываться в этой жизни) можно и без таких знаний"?

Можно условно выделить возможные варианты ответов на данный вопрос - знания, которые приобретают в профессиональной школе, нужны для того:

  • чтобы стать "настоящим профессионалом" (чтобы была польза производству, фирме);

  • чтобы построить успешную карьеру и чего-то добиться в жизни (чего-то - в содержании "ощутимого", "материального" и "престижного");

  • чтобы реализовать свой творческий потенциал, самоутвердиться, найти свое место в мире;

  • чтобы изменить самого себя, стать лучше, поднять свой авторитет в полезной для окружающих людей профессиональной деятельности.

Наиболее полно личность проявляет себя, стараясь реализоваться в работе лучшие свои силы, стараясь найти себя и реализоваться в сложном мире. Но тогда возникает вопрос: что это за мир, и зачем я в этом мире? Основная идея не только профессионального образования, но и вообще личностного развития сводится к тому, чтобы сориентироваться в основных содержаниях и ценностях общественной системы, где человеку приходится самоопределяться.

Причем это должно быть не только ориентирования в конкретном трудовом процессе, но и ориентирования в социокультурном контексте работы и всей жизни.

Можно условно выделить примитивные варианты поиска "души" в профессиональном образовании:

1) формирование "профессиональной идеологии". Например, представитель какой-то профессии утверждает, что именно его профессия "важнейшая ";

2) формирование чувства своего "элитного преимущества" над теми, кто учится "не в элитных учреждениях".

Построение смысловой картины мира предполагает ответы на вопросы:

1) что есть мир (общество, социум)?

2) где мое место в этом мире, зачем я вообще в этом мире?

3) как лучше найти и занять свое место (найти свое назначение) в этом мире?

4) как улучшить этот мир, как обнаружить себя в этом мире, как оставить в мире именно свой (неповторимый) след?

Постоянно ставя перед собою подобные вопросы и стараясь найти на них ответ, студент в профессиональном учебном заведении (с помощью педагога) будет постепенно продвигаться не только чисто профессиональном, но и в личностном развитии. И тогда для такого студента не будет настолько мучительным (или настолько бессмысленным) вопрос о том, зачем ему нужны "эти знания", когда для достижения "успеха" можно опираться на совсем другие свои "качества" и "достоинства".

Что касается развития профессионального самосознания, то здесь также приходится учитывать то, что сама личность профессионала формируется вместе с развитием личности ученика-подростка, студента и уже работающего специалиста. При этом профессиональное самосознание во многом связано с развитием гражданского самосознания, ведь содержание профессии - в общественно полезной деятельности, в том, чтобы быть полноценным гражданином общества, реализовать себя через работу.

Профессиональная культура

Проблема формирования профессиональной культуры в особенности актуальной становится сегодня, когда украинское общество активно входит в систему рыночного отношения, в которых определяющими качествами будут квалификация человека, уровень его технологической, общекультурной подготовки и психологической подготовленности.

Традиционно под профессиональной культурой понимают совокупность специальных теоретических знаний и практических умений, связанных с конкретным видом работы. Степень владения профессиональной культурой выражается в квалификации и квалификационном разряде.

Различают:

а) формальную квалификацию, которая удостоверяется сертификатом (диплом, аттестат, удостоверение) об окончании определенного учебного учреждения и имеют в виду систему необходимых для данной профессии теоретических знаний;

б) реальную квалификацию, получаемую после нескольких лет работы в данной области, которая содержит совокупность практических навыков и умений, то есть профессиональный опыт.

С появлением профессиональной культуры возникли и специфические институты, предназначенные для развития, сохранение и распространения культуры. В особенности в этом плане следует выделить систему профессионального образования, которое представляет собой социальную форму существования культурных процессов обучения и воспитания будущих профессионалов.

Образование ускоряет процесс развития и становления человека как личности, субъекта и индивидуальности. В образовательном процессе педагоги создают условия и выбирают такие средства и технологии, которые обеспечивают личностное возрастание учеников, развитие их субъектных свойств и проявление индивидуальности. Каждая учебная дисциплина и определенная образовательная технология ориентированы на развитие данных качеств.

В подготовке будущих профессионалов формирования культуры занимает особое место, где специалист приобретает свой настоящий смысл лишь тогда, когда он неотделим от "культуры". Только в культурной среде могут сформироваться специалисты, способные свободно и широко мыслить, создавать интеллектуальные ценности, которых всегда требует общество.

Человек культуры - эта духовно богатая личность, которая владеет творческими способностями, отданная своему делу, захваченная им. Формирование такой личности предусматривает развитие духовных потребностей познания и самопознания, красоты, общения, творчества, поиска смысла жизни, счастья, наличие идеала. Для того, чтобы воспитать именно такого человека, нужно разработать содержание профессионального образования, которое ориентировало бы будущего специалиста на общечеловеческие ценности, мировую и национальную духовную культуру и включало изучение учениками основ философии, этики, эстетики, социологии и других гуманитарных предметов.

Человек культуры - это гуманная личность. Гуманность - околица морали, в которой любовь к людям предусматривает милосердие, чуткость, доброту, эмпатию, заботу и защита их, понимание ценности и индивидуальности каждого человека, толерантное отношение к человеку любой национальности, социального статуса в обществе, личностных качеств. Педагогические аспекты воспитания гуманной личности состоят в необходимости разносторонней гуманитаризации содержания образования, гуманизации его методов и комплекса воспитательных отношений.

Человек культуры - личность творческая, которая мыслит альтернативно, недовольная полученными достижениями, владеет развитым стремлением к созданию. Творчество находит проявление во всех сферах жизнедеятельности такого человека: в обучении, работе, общении, быте, организации досуга и т.д. Педагогические ориентиры творческой личности направлены на развитие ее способностей, потребностей в преобразующей деятельности, совершенном уровне усвоенных знаний, умений, объединении аналитического и интуитивного мышления, способности и стремлении к жизнеутверждению.

Человек культуры - это независимая личность, которая способна к самоопределению в мире культуры. С педагогической точки зрения это означает дальнейшее развитие у учеников самосознания, самостоятельности, независимости суждений в объединении с уважением к взглядам других людей, чувства самоуважения, способность ориентироваться в мире духовных ценностей и окружающей среде, умения принимать решение и нести ответственность за свои поступки, осуществлять самостоятельный выбор содержания своей жизнедеятельности, стиля поведения, способов своего развития и т.д.

Профессиональная культура рассматривается как определенная степень овладения профессией, то есть определенными способами и приемами решения профессиональных задач на основе сформированной духовной культуры личности.

"Профессиональная культура" как специальное научное понятие не является упрочненным и требует всестороннего рассмотрения, поскольку представляет собой систему и вместе с тем ее элемент. Эта система есть открытой. Идеал ее - интеллигент с совершенным уровнем сформированности профессиональной культуры - есть постоянным приближением к идеальному "Я", бесконечным процессом самосовершенствования неповторимой творческой индивидуальности, которая предусматривает:

- осознания своей неповторимости, уникальности в сравнении себя с другими индивидуальностями;

- четкие цели и мотивы собственного саморазвития; самоутверждение и осознание своей компетентности, которое обеспечивает система знаний и умений, убеждений, самореализация себя в определенных видах деятельности;

- целостность и гармоническое единство индивидуальных свойств, в том числе креативных; динамичность и непрерывность саморазвития, постоянную работу над собой с целью возрастания уровня собственной культуры, в частности, профессиональной;

- осознание собственной значимости в личном, профессиональном и социальном аспектах с целью самоутверждения в обществе.

Индивидуальность специалиста оказывается в его духовности, духовной культуре, гуманистической направленности собственной профессиональной деятельности.

Установлено, что профессиональная культура диалектически связана со всеми элементами личностной культуры: моральной, эстетической, умственной, правовым, политической, экологической и др., поскольку она есть интегральным показателем других видов культур, их составной и в то же время включает их в себя.

Профессиональная культура имеет две формы проявления: статическую и динамическую. Статическая форма отражает ее как имеющийся уровень, который обеспечивает ее дальнейшее развитие. Динамическая форма профессиональной культуры оказывается в развития умения реагировать на изменения, которые происходят в окружающей действительности и окружении, совершенствовать себя соответственно условиям окружающей среды, используя приобретенную систему ценностей, которая отвечает более высоким (конструктивному, эвристическому, творческому) уровням культуры. Благодаря динамической форме в процессе профессиональной деятельности создаются условия для развития личности и ее профессиональной культуры. Проявление как статической, так и динамической форм, их диалектическое взаимодействие происходит лишь в процессе профессиональной деятельности и общения, отбиваясь в каждом из компонентов профессиональной культуры.

Профессиональное воспитание в ПУЗ на основе усвоения определенных профессиональных ценностей - главное направление в формировании личности, ее духовного мира, духовной культуры вообще и профессиональной культуры в частности. Отечественными и зарубежными педагогами и психологами с этой целью разработана концепция ценностного воспитания, ценностного обучения и ценностного развития. В аксиологии воспитания, кроме понятия "ценность", используется и понятие "ценностная ориентация". Большинство ученых определяют ее как направленность личности на усвоение определенных ценностей для удовлетворения своих потребностей. В ценностных ориентациях ценность выполняет роль своеобразного ориентира и определенного регулятора поведения и деятельности человека в профессиональной и социальной действительности. Личность ориентируется на те ценности, которые более всего ей необходимые и в перспективе отвечают ее интересам и целям, импонируют ее опыту.

В профессиональной ценностной ориентации такой ценностью есть конкретная профессия, когда профессиональные ценности выступают в качестве относительно стойких ориентиров, с которыми специалист соотносит свою жизнь и профессиональную деятельность.

Характеристика системы профессиональных ценностей делает возможным раскрытие содержания профессиональной культуры, то есть ее структурных компонентов. Много в чем содержание профессиональной культуры зависит от собственной профессиональной деятельности, развитого профессионального мышления, способов деятельности, а также от тех ценностных отношений, которые имеют место в конкретном профессиональном сообществе, которое характеризует культуру не только на профессиональному уровне, но и на личностном уровне, и определяется диалектическим единством духовной и профессиональной культур.

Профессиональные ценности составляют: ценности-мотивы, ценности-знания, технологические ценности, ценности-характеристики, ценности-отношения. Указанные ценности создают систему, которая служит содержательной основой профессиональной культуры. Можно указать на тесную связь между этими группами: ценности-цели и ценности-мотивы предопределяют характер ценностей - знаний и технологических ценностей; ценности-отношения определяются характером ценностей-целей и ценностей-свойств.

Необходимость выделения ценностей-целей и ценностей-мотивов состоит в том, что цели есть логическим стержнем, смыслом профессиональной деятельности личности, которая определяется мотивами, которые требуют формирования интереса к профессии, своего развития в ней, творчества, возрастания карьеры и т.п..

Ценности-знания являются тем фундаментом, на котором строится духовность личности специалиста, которая формируется на основе многих видов культур (моральной, эстетической, правовой). Система знаний, которая ее обеспечивает, включает также опорные знания из разных профессиональных и специальных предметов. Особое место имеет система профессиональных знаний, которые обеспечивают процесс осмысления, конструирования и обоснования профессиональной деятельности. Организация усвоения профессиональных знаний оказывает содействие формированию профессионального мышления, а также служит основой формирования способов деятельности, обеспечивает как теоретическую, так и методическую, технологическую подготовку будущего специалиста.

Особенности профессионального мышления обусловлены спецификой профессии: чтобы мыслительная деятельность трансформировалась в профессиональное мышление, необходимо формировать определенные технологические ценности - интеллектуальные умения - способность личности эффективно выполнять операции логического мышления (анализ, синтез, сравнение, классификация, выделения главного) в процессе овладения системой профессиональных знаний, решении проблем и задач в процессе профессиональной деятельности.

Особое место в профессиональной деятельности занимают такие технологические ценности, как коммуникативные умения - способы коммуникативной деятельности личности на основе приобретенных знаний об общении. Своеобразным языком общения есть этикет, который дает возможность, поддерживая суверенитет каждой личности, достигать взаимопонимания и взаимоуважения, формировать ту ауру человеческой культуры, в которой только и может нормально существовать и развиваться личность.

Эффективность формирования профессиональной культуры обеспечивают и ценности-свойства, которые проявляются в деятельности. Их синтез приводит к формированию обобщенных характеристик человека как индивида, личности, субъекта деятельности, индивидуальности. Совокупность этих характеристик образует целостный "психологический портрет", качественные признаки которого возникают, развиваются, формируются и находят свое проявление во время взаимодействия личности с другими людьми, окружающей средой. Содержание свойств включает: направленность, способности, качества, анализ которых возможен лишь в ходе изучения мотивов, целей, содержания, способов и результатов действий в процессе выполнения конкретных задач при определенных условиях.

Соседние файлы в папке pr 2