Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

4

2.6. Компетентностный подход к профессионализму

Рассмотрению проблемы формирования профессиональной компетентности посвящено достаточно значительное количество научных работ. Однако, интерес к этой проблеме у ученых не ослабевает, что свидетельствует об особой значимости и актуальности ее решения на современном этапе модернизации и развития системы непрерывного профессионального образования.

Исследованию феномена формирования профессиональной компетентности посвящены работы В.И. Загвязинского, И.А. Зязюна, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, Т. И. Шамовой и ряда других ученых. Авторы сходятся во мнении, что профес­сиональная компетентность в единстве с личностно-деловыми качест­вами характеризует профессиональную культуру специалиста как про­фессионально-личностное явление.

Компетентность конкретного человека уже, чем его профессионализм. Человек может быть профессионалом в целом в своей области, но не быть компетентным в решении всех профессиональных вопросов.

Понятие профес­сиональной компетентности, как подчеркивает В.А. Сластенин, вы­ражает единство теоретической и практической готовности специалиста к осуществлению профессиональной деятельности и характеризует его профессионализм.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал, что многими авторами зачастую, понятия «профессиональная компетентность» и «профессионализм» рассматриваются как синонимы. Однако, в определении их сущности есть различия.

Эти понятия имеют однонаправленный вектор совершенства деятельности, высшего качества и уровня ее осуществления. Профессионализм человека наряду с компетентностью обеспечивается профессиональной направленностью и наличием профессионально важных качеств личности. Высокого уровня профессионализма человек достигает в процессе овладения и длительного выполнения деятельности. Следовательно, профессиональная компетентность является основой формирования профессионализма специалиста, и знак равенства между ними ставить нельзя.

В отечественных педагогике и психологии существуют различные подходы к определению сущности, содержания, структуры, обусловленности и возможности формирования профессиональной компетентности.

Одни авторы (А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина и др.) предлагают рассматривать эту проблему с психологической точки зрения, другие (А.К. Маркова, В.А. Слатенин и др.) делают акцент на развитие личностных характеристик, профессионально значимых качеств, третьи (Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.) относят поливалентную профессиональную компетентность к одной из пяти групп ключевых квалификаций, четвертые (А.А. Деркач и др.) определяют профессиональную компетентность в структуре профессионализма деятельности.

При этом различают четыре вида профессиональной компетентности:

- специальная компетентность - владение собственно профессиональной деятельностью на достаточно высоком уровне, способность проектировать свое дальнейшее профессиональное развитие;

- социальная компетентность - владение совместной (групповой) профессиональной деятельностью, сотрудничеством, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения;

- личностная компетентность - владение приемами личностного самовыражения и саморазвития, средствами противостояния профессиональным деформациям личности;

- аутокомпетентность - адекватное представление о своих социально-профессиональных характеристиках и владение технологиями преодоления профессиональных деструкций;

- индивидуальная компетентность - владение приемами самореализации и развития индивидуальности в рамках профессии, готовность к профессиональному росту, способность к индивидуальному самосохранению, неподверженность профессиональному старению, умение организовать рационально свой труд без перегрузок времени и сил, осуществлять труд ненапряженно, без усталости.

Названные виды компетентности означают по сути дела зрелость человека в профессиональной деятельности в профессиональном общении, в становлении личности профессионала, его индивидуальности. Названные виды компетентности могут не совпадать в одном человеке. Человек может быть хорошим узким специалистом, но не уметь общаться, не уметь осуществлять задачи своего развития. Соответственно у него можно констатировать высокую специальную компетентность и более низкую - социальную, личностную.

Выделяют некоторые общие виды компетентности, необходимые для человека независимо от профессии. Это некоторые определяющие профессионально важные качества и типы профессионального поведения, являющиеся основой широкого круга профессий и не теряющие своего значения при изменениях в производстве, в социальной практике.

Каждый из описанных выше видов компетентности включает в себя такие общие межпрофессиональные компоненты:

- специальная компетентность - способность к планированию производственных процессов, умение работать с компьютером, с оргтехникой, чтение технической документации, ручные навыки;

- личностная компетентность - способность планировать свою трудовую деятельность, контролировать и регулировать ее, способность самостоятельно принимать решения; способность находить нестандартные решения, гибкое теоретическое и практическое мышление, умение видеть проблему, способность самостоятельно приобретать новые знания и умения;

- индивидуальная компетентность - мотивация достижения, ресурс успеха, стремление к качеству своей работы, способность к самомотивированию, уверенность в себе, оптимизм.

В последнее время в литературе встречается еще один вид компетентности - "экстремальная профессиональная компетентность", когда человек готов к работе во внезапно усложнившихся условиях. Люди, владеющие этими и близкими психологическими качествами, более чем другие готовы к смене профессий, к переучиванию, им меньше угрожает безработица.

Мотивационная и операционная составляющие профессионализма

Рассмотрим возможные показатели, критерии профессионализма конкретного человека. Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что профессионализм человека - это не только достижение им высоких профессиональных результатов, не только производительность труда, но непременно и наличие психологических компонентов - внутреннего отношения человека к труду, состояние его психических качеств. При анализе профессиональной стороны жизни человека необходимо преодоление технологических и технократических мифов, когда профессионализм рассматривается как овладение, прежде всего новыми технологиями, средствами, различными "ноу-хау", и когда в тени остаются мотивы поведения человека. На самом деле при рассмотрении и оценке профессионализма человека большое значение имеет то, что движет человеком в профессии, из каких ценностных ориентаций оно исходит. В погоне за новыми технологиями мы иногда сталкиваемся с тем, что "техника" есть, а духовности ("святости") в труде нет.

Однобокий "технократический" подход опасен для современных профессионалов тем, что без духовной составляющей мы получаем роботов-профессионалов, которым чуждо творчество, индивидуальный стиль профессиональной деятельности, что в конечном счете может привести к деградации производства, экономики и общества в целом.

Поэтому в дальнейшем анализе будем выделять две стороны профессионализма:

  • состояние мотивационной сферы профессиональной деятельности человека (какие мотивы побуждают человека, какой смысл имеет в его жизни профессиональная деятельность, какие цели он лично стремится достичь, насколько он удовлетворен трудом и т.д.)

  • состояние операционной сферы профессиональной деятельности человека (как, какими приемами он достигает поставленные цели, какие технологии использует, какие средства - знания, мыслительные операции, способности применяет).

Ключевым моментом в мотивационной сфере для высоких уровней профессионализма педагоги считают духовное наполнение профессии:

- увлеченность менталитетам, смыслом, направленностью профессии на благо людей, стремление проникнуьт в современные гуманистические ориентации, желание оставаться в профессии;

- мотивацию высоких уровней достижения в своем труде;

- стремление развивать себя как профессионала, побуждение к позитивной динамике профессионального роста, использование шанса для профессионального роста, сильное профессиональное целеполагание;

- гармоничное прохождение всех этапов профессионализации - от адаптации к профессии далее к мастерству, творчеству, к безболезненному завершению профессионального пути;

- отсутствие профессиональных деформаций в мотивационной сфере, кризисов;

- внутренний локус профессионального контроля, то есть поиск причин успеха-неуспеха у себя самого и внутри профессии;

- оптимальная психологическая цена высоких результатов в профессиональной деятельности, то есть отсутствие перегрузок, стрессов, срывов, конфликтов.

Ключевым моментом в операционной сфере для высоких уровней профессионализма является "технологическое" обеспечение духовного наполнения профессии:

- осознание в полном объеме черт и признаков профессионала, развитое профессиональное сознание, целостное видение облика успешного профессионала;

- приведение себя в соответствие с требованиями профессии;

- реальное выполнение профессиональной деятельности на уровне высоких образцов и стандартов, овладение мастерством, высокая производительность труда, надежность и устойчивость высоких результатов;

- развитие человеком себя средствами профессии, самокомпенсация недостающих качеств, профессиональная обучаемость и открытость;

- внесение человеком своего творческого вклада в профессию, обогащение его опыта, преобразование и оздоровление окружающей профессиональной среды;

- привлечение интереса общества к результатам своего труда, ибо общество может и не знать своих потребностей в результатах данного профессионального труда, этот интерес необходимо формировать.

Таким образом, профессионал - это специалист, овладевший высокими уровнями профессиональной деятельности, сознательно изменяющий и развивающий себя в ходе осуществления труда, вносящий свой индивидуальный творческий вклад в профессию, нашедший свое индивидуальное предназначение (профессионал - это специалист на своем месте), стимулирующий в обществе интерес к результатам своей профессиональной деятельности и повышающий престиж своей профессии в обществе.

Соседние файлы в папке pr 2