Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
164.86 Кб
Скачать

7.4. Психология и педагогика правомерного поведения и личной безопасности

Психология законности, правопорядка и правомерного поведения

Правовая психология населения представляет собой социально-психологический феномен, отражение в общественном сознании, психологии групп правовой системы государства – законодательства, деятельности правоохранительных органов, уровня реальной законности, правопорядка и правовой защищенности граждан.

Ее качественное состояние определяется правосознанием, правовым общественным (групповым) мнением, правовыми настроениями, правовыми традициями, привычками, групповыми ценностно-нормативными ориентациями и др.

Высокий уровень морального и интеллектуального развития личности служит фундаментом правомерного поведения. Вместе с тем, для гарантии от всяких случайностей нужна еще личная правовая культура:

  • знание законов и их требований;

  • убежденность в безусловной необходимости правомерного поведения;

  • желание вести себя только правомерно;

  • умение вести себя правомерно;

  • непоколебимая устойчивость к криминогенным соблазнам;

Ныне есть повышенная нужда в целенаправленном формировании и самоформировании личной правовой культуры каждого гражданина, особенно в молодые годы. Этот процесс подвергается сейчас серьезным испытаниям и деформациям под влиянием общественных перемен. Рост подростковой, юношеской и молодежной преступности составляет в последние годы около 70% ее общего роста. Опасность такого положения и в том, что почти половина совершивших преступление в этом возрасте становится на преступный путь до конца жизни. Люди вообще портятся легче, чем исправляются.

Береги честь смолоду – это относится и к необходимости каждому подростку, юноше, девушке, молодому человеку никогда и нигде не вступать в конфликт с законом, ни под каким предлогом, даже при полной уверенности в правовой безнаказанности. Закон есть закон. Это вопрос чести, жизненный принцип достойного, цивилизованного, думающего о своем благополучном будущем и правильно понимающего свободу человека.

«Свобода состоит в том, чтобы быть в зависимости только от закона», – таково мнение Вольтера. Важно понять, что закон – не путы, а благо, он не мешает, а охраняет, он не нападает, а защищает. Уважая закон, человек вправе требовать, чтобы закон защищая его от несправедливости и зла. Нельзя ждать милостей от закона, если ты его нарушаешь. Только кажется, что закон не действует: стоит только его преступить – и сразу почувствуешь его страшную, неотвратимую, неумолимую силу, крушащую все жизненные планы, разрывающую все связи и окунающую в совершенно иной мир – мир заключенных.

Жизнь общества содержит многочисленные социально-педагогические факторы и влияния на население и его общественную правовую культуру:

  • собственно педагогические социальные факторы: эффективность всей системы формирования личности в обществе, системы образования, юридического образования, воспитания населения, государственных служащих, работников правоохранительных органов, укрепления общественной и трудовой дисциплины, утверждения здорового образа жизни, педагогической работы правоохранительных органов, системы правового воспитания населения, правовой информации и пропаганды, полной реализации педагогической функции средствами массовой информации и периодической печати и др.;

  • педагогически значимые социальные факторы. Не являясь педагогическими по своей природе, они тем не менее сказываются педагогически на состоянии законности и правопорядка. Это социальные и экономические особенности общества и происходящие в нем процессы и изменения, его мораль, законодательство, деятельность правоохранительных органов, реализация педагогической функции всеми видами культуры, средств массовой информации, периодической печати, меры по укреплению правопорядка и его состояние, образ и уровень жизни, национальные и этнические особенности населения, социально-психологические явления (общественное мнение, настроения, традиции, обычаи, мода, слухи) и многое другое.

Правовая воспитанность гражданина отличается:

  • уважением к закону и законности, отношением к ним как к группе высших социальных ценностей, как к нормам, утверждающим мораль и защищающим человека;

  • потребностью, желанием, привычками постоянно вести себя правомерно и неприемлемостью иного;

  • стремлением к выбору только правомерных способов и средств удовлетворения своих потребностей, достижения целей, решению проблем;

  • стремлением к содействию правоохранительным органам;

  • активностью в поддержании правопорядка на работе, по месту учебы, жительства, удержании других людей, членов своей семьи от нарушений закона, их правовоспитании.

Правовая обученность гражданина включает:

  • знание минимума нормативных документов, необходимых для жизни, работы и поведения в быту;

  • навыки и умения правомерного поведения и решения проблем в жизни и деятельности;

  • знание возможностей, порядка и правил юридической защиты своих прав и интересов;

  • знания и навыки правомерного обеспечения личной безопасности, пределов необходимой обороны.

Правовая развитость – это:

  • склонность к применению ориентиров, размышлений, оценок, выборов, решений, соответствующих требованиям правомерного поведения;

  • наличие качеств, не допускающих рискованное, неосмотрительное, легкомысленное, распущенное, провоцирующее преступника поведение;

  • мотивы к самоформированию правовой культуры.

Формирование правовой культуры

Нельзя породить даже тенденцию движения к правому государству, если правовая культура населения, его правое воспитание и особенно правовая социализация подрастающего поколения не имеют положительных тенденций к улучшению. Необходима система формирования правовой культуры граждан.

Первостепенное значение имеет педагогическая оптимизация социально-педагогических факторов федерального, регионального и местного масштаба, оказывающих влияние на правовую культуру и правомерное поведение граждан. Это огромная по масштабу и сложности работа, но иного пути к правовому обществу нет. Чтобы люди обладали правовой культурой, надо, чтобы они жили в условиях правовой культуры, создаваемой деятельностью государственных органов, всех институтов и структур общества, чтобы в этой деятельности осмысленно реализовывалась педагогическая функция.

Взять, например, деятельность средств массовой информации и периодической печати. Всякое информирование эффективно, если оно укрепляет общество, возвышает людей, способствует созданию правового государства, крепит убеждения в необходимости следования правовым нормам, веру в существование справедливости в обществе, в свою защищенность, в неотвратимость наказания за преступления. Между тем телевизионные передачи зачастую ведутся без ясного понимания того, какой педагогический эффект они приносят. Передачи, имеющие правовоспитательное значение, переполнены негативной информацией о преступлениях, а позитивная – о задержании и осуждении преступников – минимальна.

Негативна по преимуществу информация о деятельности правоохранительных органов, а добрых слов об их сотрудниках, жертвующих нередко жизнью, работающих по 12 и больше часов в сутки при мизерной заработной плате, телевидению не хватает.

Отрицательно правовоспитательное значение информации без комментариев о благополучии и «красивой жизни» людей, явно нечестным путем наживших свое богатство, о мягких приговорах за тяжкие преступления, о прекращении уголовных дел явно находящихся в конфликте с законом людей «за недоказанностью», «отсутствием состава преступления», «за давностью», «по амнистии», «изменении показаний свидетелей» и т.п.

Исследованиями, проведенными в США, установлено, что неверие в честность политического руководства и правоприменительных органов, убеждения, что правительство продажно, что беззаконие – путь к богатству, честность – заблуждение, а нравственность – капкан для простаков, выступают основой подрыва моральных устоев населения, возникновения атмосферы общего недоверия, отсутствия уважения к правовым нормам и зарождения побуждений к их нарушениям.

В рамках педагогической и правовой систем общества должна получить полноценное развитие специальная юридико-педагогическая работа, включающая:

  • правовое просвещение – распространение правовых знаний через систему образования;

  • правовое воспитание;

  • правовую пропаганду – распространение идей правового государства, правомерного поведения;

  • правовую агитацию – целенаправленное распространение информации для активизации участия граждан в укреплении правопорядка.

Психология и педагогика обеспечения личной безопасности

Жизнь содержит немало угроз и опасностей, требующих бдительности, осмотрительности, разумной осторожности. Возможны возгорания, взрывы, аварии, поломки, наносящие материальный, финансовый урон или травмы человеку. Ныне особенно важно не стать объектом обмана, мошенничества, нападения преступника.

Безопасность на работе и в быту, исключающая вероятность получения травм, связана со знанием человеком техники безопасности, умениями и привычками соблюдения мер безопасности, здравым смыслом, бдительностью и разумной осторожностью. Существует психологический феномен беспечности – антипода бдительности – в двух разновидностях – первичной и вторичной беспечности.

Первая связана с незнанием, непониманием опасности, необходимости бдительности и осторожности.

Вторая – привыкание к опасности, притупление бдительности, которая встречается у людей хорошо осведомленных, профессионально опытных, многократно успешно действовавших в условиях опасности. Гибнут, например, часто от поражения электрическим током не электрики-новички, а опытные специалисты. Профессионализм – не лихачество, «игра с огнем», а постоянная бдительность, соответствующая степени опасности осмотрительность, осторожность.

Сегодня актуальной стала и забота о личной безопасности. Установлено, что жертвами преступлений чаще становятся люди молодые, не обладающие опытом жизни, некомпетентные в вопросах причин и условий совершения преступлений, пренебрегающие предупреждениями, плохо разбирающиеся в людях, неосторожные, неосмотрительные, рискованные, азартные, с хорошими внешними данными, выглядящие материально обеспеченными или доступными для посягательств на них, с вызывающими и дразнящими манерами поведения, чрезмерно доверчивые, легковерные, неразборчивые в знакомствах, посещающие часто криминально опасные места и мероприятия (пирушки, ночные гуляния и пр.), остающиеся вдвоем в комнате или темноте, выбирающие опасные маршруты передвижения, проявляющие слабость и беспомощность, злоупотребляющие спиртным и наркотиками, падкие на легкий выигрыш, жадные и др.

Совокупность относительно устойчивых особенностей человека, определяющая его возможность превратиться в жертву преступления, в криминологии именуется виктимностью (виктимогенностью), а соответствующее поведение – виктимным.

Опасность стать жертвой преступления снижается, когда человек обладает:

  • знаниями роли виктимного поведения и его недопустимости; правил поведения, снижающих вероятность возникновения криминогенно опасных ситуаций; способов действий преступников, использующих промахи жертв; способов, повышающих личную безопасность, безопасность своей недвижимости, финансов, автомобиля и др.; криминогенно опасных мест и условий;

  • воспитанными привычками безопасного поведения в общественных местах, на улицах, в общении с незнакомыми лицами;

  • воспитанными культурными интересами, увлечениями, способами проведения досуга, исключающими попадание в «злачные места», компании повышенного криминального риска, секты, увлечение алкоголем и употреблением наркотиков, совершение действий при общении в компаниях, повышающих опасность подвергнуться нападению;

  • развитой разумной осторожностью, бдительностью, наблюдательностью, собранностью, самообладанием, находчивостью, быстротой реакций, ловкостью, умением разбираться в людях и быть стойким к успокаивающим уговорам малознакомых и незнакомых людей;

  • специально освоенными приемами самозащиты: поведенческими, словесными, двигательными, техническими (использование носильных защитных средств, газовых пистолетов и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]