Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Вопросы и задания для самопроверки и размышлений

  1. Как соотносятся цели и задачи образования с целями и задачами самого студента?

  2. Назовите общие принципы государственной политики в области образования.

  3. Какие положительные моменты вы усматриваете в разных мировых педагогических школах, которые следовало бы, по вашему мнению, объединить в отечественном образовании? А что может сделать сам студент, чтобы система собственного учения приблизилась к этому идеалу?

  4. Какова роль самого студента, его личности, его собственной активности в образовательном процессе и его результатах? Где и в чем они должны быть предусмотрены и проявляться?

  5. Чем отличаются профессиональные знания от профессиональных умений? Какова роль тех и других в профессионализме специалиста?

  6. Что в образовательном учреждении и как сказывается на формировании личности студента как будущего высокообразованного специалиста? Попытайтесь оценить, как каждая из групп факторов, входящих в формирующий потенциал вуза, сказывается именно на вас в вашем вузе.

  7. Каковы компоненты педагогической культуры преподавателя? Дайте их краткую характеристику. Если вам по окончании вуза или через некоторое время сделают предложение пойти работать преподавателем или учителем, то какие компоненты и их слагаемые вы считаете важным развить у себя? На что надо будет обратить внимание, чтобы успешно войти в педагогический коллектив?

  8. Что имеют в виду, когда говорят – «Студент – субъект образовательного процесса»?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]