Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 1.pdf
Скачиваний:
64
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.34 Mб
Скачать

§2. ОБСЛУЖИВАНИЕ ДИСКОВ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

1. Вопросы, подлежащие исследованию:

Дефрагментация диска. Проверка диска.

2. Краткий теоретический материал.

ДЕФРАГМЕНТАЦИЯ ДИСКА

Дефрагментация диска – служебное приложение, предназначенное для повышения эффективности работы жесткого диска путем устранения фрагментированности файловой структуры.

Наименьшей единицей хранения данных на диске является кластер. Если свободного места на диске достаточно, то файлы записываются так, что кластеры, в которые происходит запись, располагаются последовательно. Тогда обращения к файлу происходят достаточно быстро, поскольку затраты времени на поиск очередных кластеров минимальны.

Если диск заполнен до отказа, запись на него возможна только после освобождения некоторого количества кластеров путем удаления файлов. Свободные области, образующиеся на диске, в общем случае одну большую непрерывную область. При попытке записать длинный файл на диск, имеющий

131

прерывистую структуру свободных областей, файл делится на фрагменты, которые записываются туда, где для них нашлось место. Работа с заполненным жестким диском приводит к увеличению фрагментированности файлов и значительному замедлению работы.

Программа Дефрагментация диска выполняет перекомпоновку файлов таким образом, что длинные файлы собираются из коротких фрагментов. В результате доступ к файлам заметно упрощается и эффективность работы компьютера возрастает.

Особенностью Windows является возможность сопроводить процесс дефрагментации оптимизацией размещения файлов. При загрузке операционной системы и запуске основных приложений порядок загрузки файлов обладает определенной стабильностью. В ходе оптимизации файловой структуры система принудительно располагает файлы на диске в том порядке, в каком обычно происходит их открытие. При оптимизации также учитывается тот факт, что с некоторыми областями жесткого диска обмен происходит быстрее, чем с другими. Оптимизацию подключают установкой флажка

Переместить файлы программ для ускорения их запуска в диалоговом окне Настройка дефрагментации, открываемом с помощью командной кнопки Настройка.

Индикатор системных ресурсов

132

После запуска этого приложения на панели индикации устанавливается небольшой значок, посредством которого можно получить сведения о состоянии системных ресурсов. Ресурсами в данном случае называются специальные модули памяти, предназначенные для обслуживания многозадачного режима работы. Всякой запущенной программе выдается небольшая порция этих модулей. По завершении своей работы приложение должно освободить ресурсы, но некорректно работающие программы могут «забывать» или «не уметь» это делать. В этом случае возникает явление «утечки» ресурсов, и программы могут «зависать». Характерным проявлением явления «утечки ресурсов» служат сообщения от операционной системы о недостатке оперативной памяти, в то время как на самом деле ее вполне достаточно. Для контроля за подобными нештатными ситуациями используют Индикатор системных ресурсов.

Операционная система Windows 2000 обеспечивает корректное распределение системных ресурсов, и необходимость в использовании приложения

Индикатор системных ресурсов возникает редко.

Преобразование в FAT32

Программа Преобразование в FAT32 – это мастерпрограмма, которая позволяет автоматически преобразовать формат файловой системы из FAТ16 в FAT32, если жесткий диск имеет размер более 512

133

Мебибайт. Эту операцию можно производить на жестких дисках, уже заполненных информацией. Как правило, при этом высвобождается дополнительно 100–200 Мебибайт рабочего пространства на каждый Гибибайт емкости жесткого диска. Программа запускается командой Пуск►Программы►

Стандартные►Служебные►Преобразование в FAT32.

Обратное преобразование в рамках той же программы невозможно. Следует также иметь в виду, что если тот же жесткий диск используется для работы других операционных систем, то его не следует преобразовывать в новый формат.

Проверка диска. Это исключительно важная программа, которую следует использовать достаточно регулярно. Она позволяет выявлять логические ошибки в файловой структуре (Стандартная проверка), а также физические ошибки, связанные с дефектами поверхности жесткого диска (Полная проверка). Стандартную проверку рекомендуется проводить после каждого сбоя в работе компьютера, особенно после некорректного завершения работы с операционной системой. Полную проверку достаточно проводить два раза в год или в случае сомнений в качестве жесткого диска.

Сведения о системе. Сведения о системе – это специальный пакет программных средств, собирающих сведения о настройке операционной системы Windows,

134

ее приложений и оборудования компьютерной системы. Средства этого пакета предназначены для специалистов, выполняющих ремонтновосстановительные работы. Его дополнительное преимущество состоит в том, что он позволяет провести диагностику компьютера с удаленного сервера.

Сжатие данных. Программа предназначена для повышения плотности записи данных на жесткий диск. В ее основе лежит принцип устранения избыточности информации. Избыточностью обладают почти все файлы данных, ранее не уплотненные иными средствами.

Агент сжатия. Программа Агент сжатия

предназначена для дополнительного уплотнения файла сжатого тома. Она работает весьма медленно, но ее работу можно автоматизировать с помощью программы Назначенные задания. Все настройки этой программы можно задать заранее и выполнять по расписанию.

3. Практическая работа

Цель: Освоить работу со служебными программами операционной системы.

После выполнения работы необходимо

135

знать: Назначение и возможности служебных программ;

уметь: выполнять резервное копирование данных на гибкий магнитный диск; настраивать и выполнять частичную и полную проверку жесткого диска; использовать служебную программу Индикатор ресурсов для контроля за состоянием системных ресурсов.

Объем работы 3 часа

ЗАДАНИЕ К ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

Упражнение 1. Резервное копирование данных

1.Запустите программу Проводник (Пуск► Программы►Проводник). Откройте папку \Мои документы. Дайте команду Файл►Создать►

Папку. Переименуйте созданную папку, присвоив ей имя Эксперимент. Скопируйте в папку \Эксперимент файлы dict.doc и scheme.bmp.

2.Запустите программу резервного копирования (Пуск►Программы►Стандартные► Служебные►Архивация данных).

3.Для создания задания архивации щелкните на кнопке Мастер создания архивов на панели инструментов.

4.Установите флажок Архивация выбранных файлов и щелкните на кнопке Далее.

136

5.На левой панели окна мастера разверните структуру папок диска С: и папку \Мои документы. Установите флажок у имени папки \Эксперимент и щелкните на кнопке Далее.

6.Установите переключатель Новые и измененные файлы и щелкните на кнопке Далее.

7.Укажите имя архива как \MyBackup.qic. Щелкните на кнопке Далее.

8.Установите флажки, определяющие сравнение файлов после завершения архивации и разрешающие сжатие файлов в архиве. Щелкните на кнопке Далее.

9.Введите имя задания архивации как Эксперимент, вставьте чистый диск и щелкните на кнопке Запуск. По отчету программы архивации зафиксируйте время, потраченное на архивацию.

10.Переключитесь в программу Проводник и очистите папку \Эксперимент.

11.Вернитесь в программу архивации, выберите вкладку Восстановление и щелкните на кнопке

Мастер восстановления файлов. Выберите только что созданный архив и щелкните на кнопке Далее.

12.Мастер выберет файлы, расположенные на резервной копии. Щелкните на кнопке ОК.

13.Установите флажок у диска С:, чтобы показать, что требуется восстановить все файлы, имеющиеся в архиве. Щелкните на кнопке Далее.

14.Щелкните на кнопке Далее, чтобы показать, что файлы восстановлены в их исходном месте.

137

15.Щелкните на кнопке Запуск, а затем на кнопке ОК. Просмотрите отчет о восстановлении файлов.

16. Убедитесь,

что

«утраченные»

файлы

в

папке \Эксперимент восстановлены.

 

 

Упражнение 2. Проверка жесткого диска

1.Запустите программу проверки диска (Пуск►Программы►Стандартные► Служебные►Проверка диска).

2.Выберите диск С: в списке дисков.

3.Щелкните на кнопке Дополнительно и ознакомьтесь с настройками, используемыми программой при проверке логической структуры файловой системы. Закройте диалоговое окно

Дополнительные параметры настройки диска

щелчком на кнопке Отмена.

4.Установите переключатель Полная и щелкните на кнопке Настройка.

5.Ознакомьтесь с настройками, используемыми программой при проверке магнитной поверхности диска. Закройте диалоговое окно Режим проверки поверхности диска щелчком на кнопке Отмена.

6.Установите переключатель Стандартная. Сбросьте флажок Исправлять ошибки автоматически.

7.Щелкните на кнопке Запуск и наблюдайте за ходом проверки.

8.При обнаружении ошибок на диске ознакомьтесь с сообщением об ошибке и выберите среди предлагаемых вариантов исправления тот, при

138

котором ошибка игнорируется и работа продолжается дальше.

9.Закройте отчет о результатах проверки. Закройте программу Проверка диска щелчком на кнопке

Закрыть.

Упражнение 3. Контроль состояния системных ресурсов

В этом упражнении мы будем принудительно «перегружать» компьютер запущенными процессами и наблюдать за тем, как исчерпываются системные ресурсы и как они высвобождаются.

1.Запустите программу Индикатор ресурсов (Пуск►Программы►Стандартные► Служебные►Индикатор ресурсов).

2.Двойным щелчком на значке индикатора ресурсов на панели индикации откройте окно Индикатор ресурсов. Запишите показания индикаторов о наличии ресурсов.

3.Запустите программу Проводник (Пуск► Программы►Проводник).

4.Дайте команду Справка►О программе. Убедитесь, что информация о свободных системных ресурсах, отображаемая в диалоговом окне О программе «Windows», совпадает с данными индикатора ресурсов.

5.Открывайте окна произвольных программ, доступных через Главное меню. Следите за тем, как при этом падает резерв ресурсов операционной системы.

139

6.Обратите внимание на то, как изменяется вид значка индикатора ресурсов на панели индикации при уменьшении количества свободных ресурсов.

7.Обратите внимание на то, как изменяется цвет значка индикатора ресурсов на панели индикации, после того как количество свободных ресурсов упадет ниже одной трети от исходного значения.

8.Обратите внимание на дальнейшее изменение цвета значка индикатора ресурсов на панели индикации.

9.Прочтите системное сообщение, появляющееся, когда будет исчерпано более 90% системных ресурсов. Закройте соответствующее диалоговое окно.

10.Постепенно закрывайте все окна, которые были открыты в ходе выполнения этого упражнения. При этом следите за процессом освобождения ресурсов.

11.Совпали ли значения количества свободных ресурсов до эксперимента и после него? Если нет, то чем можно объяснить различие? Оцените величину различия, если оно есть.

12.Если есть возможность, проведите этот эксперимент порознь на компьютерах с операционными системами Windows 2000 и Windows 2003. Обратите внимание на различие в результатах. Сделайте вывод о том, какую систему целесообразнее использовать для эффективной работы.

4.Рекомендации студентам по подготовке к работе с указанием литературы.

140

Для подготовки к выполнению лабораторной работы необходимо предварительное изучение теоретического материала в объеме, достаточном для проведения осмысленной работы при выполнении поставленной задачи – практического знакомства со служебными программами операционной системы.

ЛИТЕРАТУРА

1.Информатика : учебник/ Б.В. Соболь [и др.]-Изд. 3-е, дополн. и перераб. — Ростов н/Д: Феникс, 2007.

446 [1] с.-(Высшее образование).

2.Информатика: базовый курс: учебник/ С.В. Симонович, Под ред. С.В. Симоновича . — 2-е изд.,

СПб: Питер, 2005. - 640с

3.Могилев А. В. Практикум по информатике: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /А.В.Могилев, Н.И.Пак, Е.К.Хеннер; Под ред. Е.К.Хеннера. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2005. — 608 с

4.Угринович Н.Д. Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие для общеобразовательных учереждений. Издание 2- е исп./Н.Д. Угринович, Л.Л. Босова, Н.И. Михайлова. М.:БИНОМ, 2004. 394 с.

5.Лабораторный практикум по информатике:

Учебное пособие для вузов/В.С. Микшина, Г.А. Еремеева, Н.Б. Назина и др.; Под ред. В.А. Острейковского. — М.: Высш. шк., 2003. — 376 с: ил.

141

6.Информатика.: Учебное пособие/ А. Н. Степанов. 3-е изд. — СПб.: Питер, 2002. — 608 с.: ил.

5.Темы рефератов:

1.Служебные программы.

2.Сравнительная характеристика FAT и NTFS систем.

142