Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс 1 семетр / ДМ 3 / МУ рабочие чертежи валов и колес.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Содержание

Введение 4

1. Оформление рабочего чертежа вала 4

1.1. Размеры и предельные отклонения 4

1.2. Допуски формы и расположения поверхностей 5

1.3. Назначение параметров шероховатости и технических требований 9

2. Оформление рабочего чертежа цилиндрического зубчатого колеса 10

2.1. Размеры и предельные отклонения 10

2.2. Допуски формы и расположения поверхностей 11

2.3. Назначение параметров шероховатости поверхностей и технических требований 20

3. Оформление рабочего чертежа конического зубчатого колеса 21

3.1. Размеры и предельные отклонения 21

3.2. Допуски формы и расположения поверхностей 22

3.3. Назначение параметров шероховатости и технических требований. 28

Список использованных источников 29

Введение

Рабочие чертежи деталей в совокупности с техническими требованиями должны содержать все данные, определяющие форму, размеры, точность, шероховатость поверхностей, материал, его термическую или химико-термическую обработку и другие сведения, необходимые для изготовления деталей и для проведения контроля.

Качество оформления рабочих чертежей деталей влияет на сроки, стоимость и качество изготовления деталей и машины в целом. Некачественные чертежи затрудняют изготовление деталей и часто являются причиной брака.

Ниже излагаются общие правила по разработке и оформлению рабочих чертежей валов и зубчатых колёс.

1. Оформление рабочего чертежа вала

На рабочем чертеже вала приводят: размеры, определяющие габариты и форму детали; предельные отклонения размеров, допуски формы и расположения поверхностей; параметры шероховатости поверхностей; данные материала, из которого деталь должна быть изготовлена и данные, характеризующие свойства материала готовой детали и; сведения о термической, химико-термической и других видах обработки и покрытиях.

На рис. П.1 приведено оформление рабочего чертежа вала, а ниже даны примеры назначения основных параметров, определяющих точность изготовления вала [1, 2, 3].

1.1. Размеры и предельные отклонения

1.1.1. Осевые размеры вала определяются размерами размерной цепи изделия (редуктора).

Пример.На рис. П.1 проставлены: габаритный размер 355 мм, осевые размеры 40, 70, 65 и 82 мм (замыкающий размер цепи не проставлен), соответственно определяющие длины цилиндрических посадочных поверхностей; размер 2 мм, координирующий осевое положение шпоночного паза, а также размеры фасок и проточек. Предельные отклонения этих размеров, за исключением цепного размера 65h12 назначают как. Например, габаритный размер должен быть выполнен как 3550,7. Длина двух пазов 12 мм, предназначенных для обеспечения съема подшипника с правой цапфы50k6, имеет предельное отклонение +0,43 мм.

Длину шпоночных пазов определяют из расчёта шпоночного соединения на прочность, а их предельные отклонения принимают по Н14. На чертеже два таких размера 63.

Размер 65h12(-0,3) является цепочным. Его поле допуска выбрано в предположении, что компенсатором в размерной цепи вала являются прокладки, устанавливаемые под крышки подшипников.

Для размеров 30 и 70 предельные отклонения не указаны, так как они определяют зону термической обработки и границу шероховатости.

1.1.2. Свободные диаметральные размеры вала определяют по сборочному чертежу изделия (редуктора).

Пример.На рис. П.1 максимальный диаметр65 является габаритным и определяет диаметр заготовки, а размер 0,25 мм (местаIиII) – глубину проточки. Предельные отклонения этих размеров назначены соответствующей записью в технических требованиях. Например,65 необходимо обработать с отклонением –h14. По табл.24.2 [3] это составит – 0,74 мм.

Остальные диаметры вала являются сопряжёнными и предельные отклонения проставляют согласно принятым посадкам на чертеже.

1.1.3. Номинальные значения сопряженных размеров определяют по сборочному чертежу, а предельные отклонения принимают в соответствии с посадкой по табл. 24.2…24.5 [3]. Например: 50k6или55d11.

1.1.4. Размеры поперечных сечений шпоночных пазов определяются в зависимости от диаметра вала по табл. 24.29 [3]. Так, для диаметра 55p6 ширина пазаb= 16 мм, а для45n6b= 14 мм. Глубина пазов, соответственно, равна 6 мм и 5,5 мм. Допуск на глубину паза зависит от размера поперечного сечения шпонки: для сечений меньших 66 он равен 0,1 мм, а для больших сечений принимается 0,2 мм. Паз, выполненный на поверхности55p6 закрытый, т.е. не имеющий выход на какой-либо торец или уступ. В этом случае на чертеже показана глубина паза. На чертеже проставлено 6+0,2(в сечении А–А). Другой паз выполнен на поверхности45n6 (сечение Б–Б), и он выходит на торцовую поверхность вала, т.е. он открытый. В данном случае удобнее измерить размерd–t1= 45 – 5,5 = 39,5. Предельное отклонение устанавливается отрицательным: 39,5–0,2. Допуска на ширину шпоночных пазов вала назначают поP9 – в системе вала, т.к. одна и та же грань шпонки входит в паз вала и в паз ступицы.