Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом пра.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.5 Mб
Скачать

2.2 Информационное обеспечение комплекса задач

2.2.1 Характеристика входной информации

В качестве входной информации для процесса используется:

  • каталог товаров;

  • личный кабинет;

  • логин пароль для входа.

В настоящее время при прежнем уровне организации работы посетитель проходил обязательную регистрацию на сайте, а теперь это не обязательно. Это, в свою очередь, требует реорганизации работы. Представленная мнемосхема (рисунок 2.1) показывает предполагаемые изменения в рассматриваемом процессе.

Рисунок 2.1  Мнемосхема предлагаемого процесса

2.2.2 Характеристика выходной информации

Выходной информации являются отчётные документы, передаваемые пользователю в ходе выполнения бизнес-процесса. Физически отчётные документы хранятся в БД.

2.2.3 Концептуальная информационная модель

Информационная модель описывает представления данных в системе и их взаимосвязь.

В качестве инструмента для построения информационной модели выбрано CASE-средство фирмы Allfusion ERwin, поддерживающее методологию IDEF1X и входящее в число лучших на сегодняшний день.

Методология IDEF1X - один из подходов к семантическому моделированию данных, который основан на концепции Сущность-Отношение (Entity-Relationship).

IDEF1X является методом для разработки реляционных баз данных и использует условный синтаксис, специально разработанный для удобного построения концептуальной схемы. Концептуальной схемой называется универсальное представление структуры данных в рамках предприятия, независимое от конечной реализации базы данных и аппаратной платформы.

Концептуально IDEF1X - модель можно рассматривать как проект логической схемы базы данных для проектируемой системы (рисунок 2.2)

Рисунок 2.2  Пример IDEF1X – модели

Основные компоненты модели – это сущности, атрибуты и связи. Каждая сущность является множеством подобных индивидуальных объектов, называемых экземплярами. Каждый экземпляр индивидуален и должен отличаться от всех остальных экземпляров. Атрибут выражает определенное свойство объекта. С точки зрения баз данных (физическая модель) сущности соответствует таблица, экземпляру сущности — строка в таблице, а атрибуту - колонка таблицы.

Построение модели данных предполагает определение сущностей и атрибутов. Связь является логическим соотношением между сущностями.

В IDEF1X различают зависимые и независимые сущности. Тип сущности определяется ее связью с другими сущностями. Идентифицирующая связь устанавливается между независимой (родительской) и зависимой (дочерней) сущностями. Экземпляр зависимой сущности определяется только через отношение к родительской сущности. При установлении идентифицирующей связи, атрибуты первичного ключа родительской сущности автоматически переносятся в состав первичного ключа дочерней сущности. В дочерней сущности новые атрибуты помечаются как внешний ключ – (FK).

При установлении неидентифицирующей связи дочерняя сущность остается независимой, а атрибуты первичного ключа родительской сущности мигрируют в состав неключевых компонентов родительской сущности. Неидентифицирующая связь служит для связывания независимых сущностей.

Информационное моделирование представляет, прежде всего, анализ логической структуры информации об объектах системы.

Рисунок 2.3 Информационная модель ЭИС управления сайтом

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]