Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом пра.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.5 Mб
Скачать

2.2.4 Проектирование базы данных

Проектирование базы данных осуществлялось на основе информационной модели. Структура полностью соответствует структуре представленной на информационной модели (см. рис. 2.3).

Для хранения данных в разрабатываемом приложении используется БД MySQL, формат данных которой принято представлять в табличной форме. Структурную схему базы данных электронной доски объявлений можно представить в виде набора из восьми таблиц, информация в каждой из которых группируется по смысловому и функциональному назначению и хранится в различных полях. Таким образом, приложение с помощью SQL-запросов обращается к БД только к нужным таблицам и полям и затем выполняет различные операции с полученными данными. Благодаря такому механизму достигается увеличение скорости обмена данными между приложением и БД.

По типу и функциональному назначению все таблицы проекта можно разделить:

  • статические таблицы предназначены для хранения основных параметров электронной доски объявлений и типов объявлений. Число записей в этих таблицах в процессе работы приложения не меняется, первоначальные значения полей заносятся при инсталляции;

  • динамические таблицы используются для хранения информации о разделах и подразделах каталога, пользователях и их правах доступа. Так же сюда следует отнести таблицы, в которых хранятся объявления и данные о почтовой рассылке и таблицу сессий, используемую для авторизации пользователей. Число записей во всех вышеперечисленных таблицах меняется динамически во время работы программы, что накладывает дополнительные требования на общий размер предоставляемой БД.

2.3Описание комплекса технических средств

Для работы разработанного приложения используется следующая вычислительная техника:

Компьютер пользователя:

  • процессор Intel 3Ghz;

  • жесткий диск 160Gb;

  • оперативная память 2048Mb;

  • монитор с диагональю 19 дюймов;

  • манипулятор «мышь», клавиатура.

Остальные компоненты (системный блок, материнская плата, сетевая карта).

Основные требования, которые предъявляются к компьютеру пользователя – это возможность запускать необходимые пользователю приложения, осуществлять соединение с сервером и обеспечивать нормальную работоспособность разработанной программы. Конфигурация, приведенная выше, полностью соответствует этим требованиям.

Сервер базы данных (1 рабочее место):

  • процессор Intel 3Ghz;

  • жесткий диск 2 диска по 160Gb каждый;

  • оперативная память 4096Mb;

  • монитор с диагональю 17 дюймов;

  • источник бесперебойного питания.

Остальные компоненты (системный блок, материнская плата, сетевая карта).

К серверу базы данных предъявляются гораздо более жесткие требования, чем к компьютеру пользователя. Это связано с тем, что вся важная информация хранится именно на сервере. Основные требования к серверу следующие:

      • сохранность информации при различных сбоях в системе – зависании, случайной перезагрузке и т.д.;

      • сохранность информации при перебоях в электроснабжении;

      • высокое быстродействие для обработки запросов пользователей.

Для соблюдения первого требования применяется дисковая подсистема, состоящая из двух полностью одинаковых жестких дисков. Из этих дисков аппаратными средствами реализуется зеркалирование информации с одного на другой. При этом при выходе из строя одного диска целиком или частично информация на втором полностью сохраняется и может быть восстановлена после замены поврежденного диска. Эта технология получила название RAID.

В настоящее время используется несколько разновидностей данной технологии, применяемых с различными целями. Приведенный пример соответствует стандарту RAID-1, что означает полное физическое дублирование записываемой информации. То есть применяется прямое полное дублирование информации. В этом случае избыточность для хранения информации составляет 100%. Другой вариант использования технологии RAID – ускорение доступа за счет распределения обращений к двум дискам. В этом случае вся записываемая информация разделяется на два потока, которые пишутся на два различных физических диска. За счет этого достигается ускорение при обращении к диску. С точки зрения пользователя все выглядит так, будто он работает по-прежнему с одним диском, но заметно более высокой производительности. Еще один вариант применения RAID подразумевает использование 5 дисков. При этом запись осуществляется последовательно с первого по 5 диск. Собственно данные записываются на 4 диска, а на 5-й записывается служебная информация, используемая для восстановления при отказе одного из дисков. В этом случае избыточность заметно меньше – около 20%, однако и надежность хранения информации снижается.

Для соблюдения второго требования применяется источник бесперебойного питания (ИБП). При отключении электроэнергии он обеспечивает в течение некоторого времени работоспособность компьютера, что позволяет завершить выполняемые операции и корректно завершить работу компьютера до восстановления электроснабжения. Кроме того, ИБП также фильтрует различные помехи в электроснабжении (например, скачки напряжения), которые могут повредить вычислительной технике.

Для соблюдения третьего требования применяется достаточно мощный процессор в сочетании с большим объемом оперативной памяти. Чаще всего для решения этой задачи применяются так называемые серверные системы, включающие мощные процессоры с высоким быстродействием (а также двухпроцессорные системы) и оперативную память высокого качества с встроенным аппаратным контролем четности. Это помогает избежать случайно возникающих ошибок, наводимых электромагнитными излучениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]