Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
130.56 Кб
Скачать
    1. Классификация расходов организации по различным признакам

Классификация расходов предприятия по различным признакам позволяет проводить анализ и планирование затрат с целью эффективного управления ними и контроля их использования в изменяющихся условиях деятельности предприятия. 1. Для начисления налогов расходы подразделяются на прямые, двойного назначения, роялти, на оплату труда, на покрытие кредитных ставок, на социальные нужды.

Прямые расходы включают расходы на производство, технику безопасности, реализацию продукции, страховые резервы, налоги и сборы. К прямым расходам также относятся безнадежная задолженность и суммы превышения балансовой стоимости основных фондов над рыночной стоимостью.

Расходы двойного назначения включают стоимость спецодежды и спецобуви для работников, затраты на научно-техническое обеспечение, изобретательство и рационализацию производственных процессов, стоимость подписки на периодические издания, консалтинговых и аудиторских услуг. К расходам двойного назначения также относятся предпродажная подготовка и гарантийное обслуживание произведенных товаров (гарантийный ремонт, организация презентаций и др.), затраты на природоохранные мероприятия, на страхование рисков, приобретение лицензий, затраты на командировки.

Роялти - это компенсации за использование интеллектуальной собственности, авторских прав, патента, лицензии, секретной формулы, программных средств, ноу-хау, знака на товары и услуги, права на изобретение, инновационных информативных средств и др.

Затраты на оплату труда включают основную и дополнительную зарплату работников, премии, поощрения, авторские вознаграждения, выплаты по договоренности сторон, взносы на страхование жизни или здоровья работников, на социальное страхование, пенсионное страхование и другие виды обязательного страхования работников, добровольные взносы предприятия на пенсионный счет работника.

Расходы на социальные нужды включают содержание детских садов, учебных учреждений профессионально-технического образования, музыкальных и художественных школ, медицинских пунктов, спортивных сооружений, лагерей для отдыха и оздоровления детей, жилищного фонда и инфраструктуры. 2. По сроку окупаемости затраты делятся на текущие и долговременные.

Текущие затраты включают стоимость материальных, трудовых, сырьевых, топливных и энергоресурсов, транспортных, складских и других расходов, связанных с реализацией готовой продукции.

Долговременные затраты – это инвестиции в программу, включающую достижение стратегических целей предприятия (строительство или приобретение недвижимости, оборудования, пакета акций и т. п.) 3. По динамике изменения в объеме производства затраты делятся на переменные, постоянные и смешанные.

Переменные затраты изменяются пропорционально изменениям в деятельности предприятия. Например, при расширении производства, как правило, увеличиваются затраты на сырьевые, топливные и энергоресурсы. 

Постоянные затраты остаются неизменными при изменении деятельности предприятия. Например, если при расширении производства остались неизменными расходы на аренду помещений или страхование, они относятся к постоянным затратам.

Смешанные затраты изменяются при изменении деятельности предприятия, но пропорциональность этих изменений не соблюдается.  Классификация затрат по динамике изменения важна при анализе темпов прироста прибыли. 4. По целесообразности затрат они делятся на полезные и бесполезные.

Полезные затраты способствуют эффективным результатам производственной деятельности предприятия.

Бесполезные затраты включают оплату труда работников, выполняющих общественные обязанности, оплату кредитных ставок за заемные средства, которые не расходовались в отчетный период, затраты на производство забракованной продукции и т. п. 5. По отнесению на результаты деятельности предприятия затраты делятся на прямые и непрямые.

Прямые затраты в полном объеме относятся к результату определенного вида деятельности предприятия.

Непрямые затраты не могут в полном объеме относиться к определенному результату деятельности (например оплата труда менеджмента компании). 6. По экономическому содержанию затраты делятся на материальные, на оплату труда, амортизационные отчисления, на социальное страхование, прочие затраты.

К материальным затратам относится стоимость сырья, материалов, топлива, энергии, производственных услуг сторонних организаций, тары и упаковки.

К расходам на оплату труда относятся все виды выплат основной зарплаты и доплат постоянным и внештатным работникам. Амортизационные отчисления начисляются на полное воспроизводство основных фондов предприятия. Сумма амортизационных отчислений зависит от их балансовой стоимости и начисляется в соответствии с установленными в законодательном порядке нормами амортизации.

К отчислениям на социальное страхование относятся обязательные отчисления в Пенсионный фонд, в фонд социального страхования и другие внебюджетные фонды с целью осуществления социальных программ. 

К прочим затратам относятся расходы на научно-исследовательские разработки, платежи за выбросы загрязняющих веществ, обязательное страхование транспортных средств, средств производства, грузов, рисков, материальных запасов, ответственности за причинение вреда работникам. Квалификация расходов по различным параметрам является инструментом анализа безубыточности и рентабельности работы предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]