Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filia / Теория / 14Движение как способ существования материи.-Здесь хоть и много, но все то что в принципе знаем,и для понимание дала чуть

..docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
18.36 Кб
Скачать

14Движение как способ существования материи.-Здесь хоть и много, но все то что в принципе знаем,и для понимание дала чуть.

Многообразие мира можно объяснить, предположив существование в нем движения. Быть – значит быть в движении, неподвижное бытие не может обнаружиться, поскольку не вступает во взаимодействие с другими фрагментами мира, в том числе и с человеческим сознанием.

Зенон сформулировал свои знаменитые апории, показывающие невозможность мысли о движении. Наиболее известными являются апории

1)«Ахилл и черепаха» : Если бытие и мысль об этом бытии – одно и то же, то невозможность мысли о движении свидетельствует о невозможности самого движения, утверждает Зенон.

2)«Летящая стрела». {В апории «Летящая стрела» философ рассматривает соотношение движения и покоя. В каждый конкретный момент времени, рассуждает он, стрела находится в какой-то конкретной точке пространства, т.е. покоится, но наши чувства свидетельствуют, что стрела движется. Следовательно, наша мысль вступает в противоречие с чувствами, но поскольку бытием является мысль, то свидетельства чувств следует отбросить. Таким образом, резюмирует Зенон, движение невозможно}-это можно прочитать, чтобы понять..

Доказательства Зенона, некоторое время считавшиеся бесспорными, сводятся к двум пунктам:

• логически невозможно мыслить множественность вещей;

• допущение движения приводит к противоречию.

Аристотель начал критику учения элеатов и тех представлений, которые привели их к выводу о немыслимости движения.:он говорит,что Зенон смешивает актуальную и потенциальную бесконечность. И, даже если пространство и время бесконечно делимы, это не означает, что они существуют раздельно друг от друга.

В философии Возрождения появилась концепция всеобщей одушевленности материи – панпсихизм. Близким ему по смыслу стало объяснение активности материи через наделение ее жизнью – гилозоизм. Эти версии ответа на вопрос о причине изменений предполагали растворение в материи духовного начала, которое понималось как душа или жизнь.

Философы-механицисты .В XVII—XVIII вв. широкое распространение получил принцип деизма, согласно которому Бог сотворил мир и больше в дела этого мира не вмешивался, Вселенная продолжала существовать самостоятельно, подчиняясь естественным законам.

Выделим основные положения диалектико-материалистического понимания движения.

• Во-первых, движение есть неотъемлемое, необходимое и существенное свойство, способ существования материи. “Материя без движения, – писал Ф. Энгельс, – так же немыслима, как и движение без материи”.

• Во-вторых, движение определяется как любое изменение. “Движение, в применении к материи, – утверждал Ф. Энгельс, – это изменение вообще”.

• В-третьих, движение представляет собой противоречие, а его источником взаимодействие противоположностей. “Движение есть противоречие, – отмечал В. И. Ленин, – есть единство противоречий”. Итак, движение — один из атрибутов материи, способ ее существования. В мире нет материи без движения и движения без материи. Движение понимается как любое возможное изменение, существующее в бесконечно многообразных формах. в диалектическом материализме подчеркивается всеобщий характер движения и исключается ошибка редукции его к одному конкретному виду. Покой рассматривается как относительно устойчивое состояние материи, одна из сторон движения.

Для уточнения вопроса об изменении строится концепция типов изменчивости.

Выделяются :

количественные изменения- связаны с переносом материи или энергии, однако не предполагают изменения структуры объектов.

качественные изменения-качество объекта остается неизменным для внешнего наблюдателя. Качественные изменения, напротив, связаны с преобразованием внутренней структуры объекта.

Последовательные, необратимые качественные изменения называются развитием. Развитие, в свою очередь, может быть прогрессивным или регрессивным.

В диалектическом материализме говорится также о различных формах движения материи. Ф. Энгельс выделяет пять таких форм: механическую, физическую, химическую, биологическую и социальную. Каждая из форм движения связана с определенным материальным носителем: механическая – с макротелами, физическая – с атомами, химическая – с молекулами, биологическая – с белками, социальная – с человеческими индивидами и социальными общностями.

Признание движения неотъемлемым свойством материи позволяет конкретизировать принцип материального единства мира и объяснить многообразие чувственных вещей как изменчивых форм существования единой материи.