Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filia / Теория / 18) Детерминизм и индетерминизм. Понятие причинности

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
16.52 Кб
Скачать

18) Детерминизм и индетерминизм. Понятие причинности

Термин «детерминизм» происходит от латинского слова «determinare» – определять, отделять.

Механистический детерминизм трактует все типы взаимосвязи и взаимодействий как механические и отрицает объективный характер случайности. Следствием механистического детерминизма является фатализм — учение о всеобщей предопределенности явлений и событий, которое фактически сливается с верой в божественное предопределение.

Новые физические открытия и обращение философии XX в. к проблемам человеческого бытия способствовали активизации индетерминизма. Индетерминизм — онтологический принцип, отрицающий наличие между явлениями и событиями всеобщей и универсальной взаимосвязи, или всеобщий характер причинности. Индетерминизм утверждает, что в мире есть явления и события, которые появляются без всяких причин и могут быть не связанными с другими явлениями и событиями.

Современное представление о детерминизме российские авторы П. Алексеев и А. Панин конкретизируют в следующих принципах:

√ принцип всеобщей взаимосвязи явлений и событий;

√ принцип причинности;

√ принцип многообразия типов детерминации;

√ принцип закономерности отношений обусловливания.

Первый принцип – взаимосвязи явлений — носит общий характер и фиксирует наличие связи между явлениями мира, их неизолированность друг от друга.

Принцип причинности центральный; он устанавливает наличие между всеми явлениями и событиями мира отношений причин и следствий. Отношение порождения между причиной и следствием является ключевым в принципе причинности, именно оно позволяет отличить причинность от других типов взаимодействия. Суть отношения порождения в следующем: причинно связанными могут быть только те явления, между которыми существует реальное физическое взаимодействие (не путать с механическим), т.е. происходит перенос вещества, энергии или информации.

Второй признак причинного отношения – временна́я асимметрия. Причина всегда предшествует следствию, между началом действия причины и появлением следствия существует временной разрыв.

Третий признак причинности – ее необходимость. В строго определенных внешних и внутренних условиях причина с необходимостью порождает следствие. В этом контексте важно различать причину и повод. Повод — внешнее событие или явление, поверхностные обстоятельства, способствующие проявлению причины. Повод – своего рода пусковой механизм процесса причинности.

Для того чтобы причина вызвала следствие, необходимы определенные условия. Условия — это явления, события и обстоятельства, которые необходимы для наступления данного следствия, но сами его не порождают, т.е. не являются достаточными.