Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filia / Теория / 21) Структура сознания. Сознание и самосознание

.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
18.83 Кб
Скачать

21) Структура сознания. Сознание и самосознание

Современные философские концепции независимо от мировоззренческой принадлежности рассматривают сознание как целостную систему. Однако на этом сходство заканчивается. Например:

А. Спиркин предлагает выделять в структуре сознания три основные сферы:

• когнитивную (познавательную);

• эмоциональную;

• волевую.

Когнитивную сферу составляют познавательные способности, интеллектуальные процессы получения знаний и результаты познавательной деятельности, т.е. сами знания. Традиционно выделяют две основные познавательные способности человека: рациональную и сенситивную. Рациональная познавательная способность — это способность к формированию понятий, суждений и умозаключений, именно она считается ведущей в когнитивной сфере (память). Сенситивная — способность к ощущениям, восприятиям и представлениям, которые выступают базой для рациональных знаний.

Элементами эмоциональной сферы сознания являются эмоции, чувства. Эмоция определяется как отражение ситуации в форме психического переживания и оценочного отношения к ней.

Волевая сфера сознания представлена мотивами, интересами и потребностями в единстве со способностью достигать цели. Главный элемент этой сферы – воля, определяемая как способность человека к достижению своих целей.

В представленной выше концепции неявным образом предполагается, что главной деятельностью человека, наделенного сознанием, является познавательная. Элементы сознания выделяются и интерпретируются именно по отношению к познавательной активности человека, ее содержанию и результату. Очевидным недостатком этой концепции является то, что единство сознания, представленного как набор разнопорядковых элементов, взаимоотношения между которыми недостаточно прояснены, остается лишь констатацией.

К. Г. Юнг предлагает иную концепцию структуры сознания. Главной функцией сознания (и бессознательного) он считает адаптацию. Понятие «адаптация» шире понятия «познание», адаптация может осуществляться не только за счет познавательной деятельности субъекта. По мысли К. Г. Юнга, понятие адаптации помогает лучше постичь природу человека и характер его взаимодействий с миром.

К. Г. Юнг выделяет четыре психические функции, которые проявляются как на сознательном, так и на бессознательном уровне:

√ мышление — способность интеллектуального познания и формирования логических заключений;

√ чувства — способность субъективной оценки;

√ ощущения — способность восприятия с помощью органов чувств;

√ интуиция — способность восприятия с помощью бессознательного, или восприятие бессознательных содержаний.

Для полной ориентации и адаптации человеку необходимы все четыре функции: мышление осуществляет познание и выносит рациональное суждение; чувство говорит о том, в какой степени та или иная вещь является важной или неважной для человека; ощущение передает сведения о конкретной реальности; интуиция позволяет угадывать скрытые возможности.

Однако, по мнению К. Г. Юнга, все четыре функции никогда не развиты у одного человека одинаково. Как правило, одна из них играет ведущую роль, является полностью сознательной и подконтрольной воле, другие же существуют на периферии в качестве дополнительных способов приспособления к окружающей действительности, будучи полностью или частично бессознательными.

Кроме четырех психических функций К. Г. Юнг выделяет две фундаментальные установки сознания: экстравертную – направленность вовне, на объективную реальность, и интровертную – направленность вовнутрь, на субъективную реальность. У каждого человека проявляются обе установки, но одна из них доминирует.

Концепция структуры сознания, которую предлагает К. Г. Юнг, позволяет объяснить многообразие личностных и психологических различий, существующих между людьми, и при этом не ограничиться их простой констатацией. Кроме того, в его теории философское понятие целостной гармоничной личности наполняется конкретным психологическим содержанием.

На принципиально иных основаниях строится концепция, выделяющая в структуре сознания не психологические элементы или функции, а ценностно-смысловые элементы, «предметности», на которые направлено сознание. В основе этой концепции лежит представление о сознании как единстве противоположностей «я» и «не-я», сформулированное в немецкой классической философии.

В качестве исходной, фундаментальной структуры сознания рассматривается оппозиция «я» и «не-я». Как пишет Г. Гегель, сознание есть отношение «я» к миру, доведенное до противопоставления, о котором само «я» знает. «Не-я» – это то, на что направлено внимание «я». Если о «я» трудно что-либо сказать, поскольку оно сведено до наблюдающей точки, то «не-я» представляет собой богатое, насыщенное смыслами содержание. «Я» пусто до тех пор, пока не становится объектом саморефлексии, т.е. не выступает в качестве «не-я».

Содержание «не-я» составляют ценности и смыслы, на которые ориентирован человек в повседневной жизнедеятельности. Каждая личность выстраивает собственную иерархию ценностей, акцентируя одни и отодвигая на задний план другие, однако перечень ценностей остается неизменным. Помимо «я» в качестве содержаний «не-я» Д. Дубровский выделяет:

• предметы объективного мира (вещи);

• собственное тело;

• другая личность («ты»);

• группа, с которой человек себя идентифицирует («мы») или из которой он себя исключает («они»);

• абсолютное, идеальное, совершенное.

Самосознание определяется как способность человека одновременно отображать явления и события внешнего мира и иметь знание о самом процессе сознания на всех его уровнях. Впервые в философии проблема самосознания была сформулирована Сократом, который называл самопознание смыслом философии.