Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filia / Теория / 23. Познавательные способности человека

.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
16.93 Кб
Скачать

23. Познавательные способности человека

Проблема познавательных способностей человека имеет свою предысторию. По сути, вопрос о познавательных способностях – это вопрос о способах и путях достижения истинного знания. В зависимости от того, какая из познавательных способностей признается ведущей – сенситивная или разумная, – еще в античной философии сформировались две противоположные позиции: сенсуализм и рационализм. Сенсуалисты считали, что ведущей познавательной способностью является способность к ощущениям, рационалисты, напротив, признавали главенство разума.

В Новое время обострилась дискуссия между представителями сенсуализма и рационализма. Несмотря на различие философских позиций, ни сенсуалисты, ни рационалисты Нового времени не разделяли сенситивную и разумную познавательные способности абсолютно. Так, рационалисты считали, что чувства – это неразвитый интеллект, а сенсуалисты предполагали, что разум вырастает из особого рода сенситивности.

И. Кант принципиально разводит эти познавательные способности. С помощью чувственной познавательной способности происходит первичное упорядочивание хаоса впечатлений, рассудок вступает в дело на следующей ступени познания и производит дальнейшее структурирование опытного материала.

Современная философия не противопоставляет сенситивную и рациональную способности, рассматривая их в единстве как необходимые составляющие познавательного процесса. На любой ступени познания можно обнаружить их совместное действие.

Сенситивная познавательная способность представлена тремя формами: ощущение, восприятие, представление. Ощущение — отображение отдельных свойств объекта. Восприятие — комплекс ощущений, отображение множества свойств данного объекта. Представление — образ предмета объективной действительности, воспроизводимый в сознании без непосредственного воздействия самого предмета на органы чувств.

Рациональная способность, или мышление, определяется как способность оперирования сенситивными и рациональными образами, т.е. представлениями и понятиями. Мышление на основе представлений называют наглядно-образным, на основе понятий – абстрактно-логическим.

Абстрактно-логическое мышление также представлено разными формами: понятиями, суждениями и умозаключениями. Понятие — форма мысли, в которой обобщены и выделены предметы по сходным для них признакам. Суждение — форма мысли, в которой утверждается наличие или отсутствие между предметами каких-либо свойств или отношений. Умозаключение — форма мысли, в которой из одного, двух или более суждений, называемых посылками, по законам логического следования выводится новое суждение, называемое заключением.

Сенситивное и рациональное не существуют в отрыве друг от друга. Тесная взаимосвязь сенситивного и рационального в реальном сознании служит основой для появления третьей познавательной способности – интуиции. Интуиция определяется как скачок с уровня образного мышления на уровень рационального, и наоборот.