Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filia / Теория / 15) Пространство и время как формы существования материи

.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
16.66 Кб
Скачать

15) Пространство и время как формы существования материи

Пространство и время – формы бытия, по словам Л. Фейербаха, коренные условия бытия, не существующие независимо от него. Верно и обратное, т.е. материя невозможна вне пространства и времени.

В истории философии можно выделить два способа интерпретации проблемы пространства и времени. Первый, субъективистский, рассматривает пространство и время как внутренние способности человека. Сторонники второго, объективистский подход - пространство и время - это объективные формы бытия, не зависящие от сознания человека.

Наиболее ранней версией субъективистской концепции времени были идеи философа V в. Аврелия Августина. Блаженный Августин считал, что время – это человеческий способ обозначения изменения, и поэтому в объективном смысле не существует.

Субъективистской концепцией пространства и времени является теория И. Канта. Пространство – априорная форма внешнего чувства, позволяющая систематизировать внешние ощущения. Время – априорная форма внутреннего чувства, осуществляющая систематизацию внутренних ощущений. Пространство и время есть формы чувственной познавательной способности субъекта и независимо от него не существуют.

В рамках объективистской парадигмы исторически первой была субстанциональная концепция пространства и времени. Уже в атомизме Демокрита есть представления о пустоте, в которой движутся атомы. Пустота объективна, однородна и бесконечна. По сути дела, словом «пустота» Демокрит обозначает пространство. Пространство в атомизме – это вместилище атомов, время – вместилище событий.

В окончательном виде субстанциональная концепция сформировалась в Новое время. Ее основой стали онтологические представления философов XVII в. и механика И. Ньютона. Пространство в механике И. Ньютона есть пустое вместилище для вещества – материи. Оно однородно, неподвижно и трехмерно. Время есть совокупность равномерных моментов, следующих один за другим в направлении от прошлого к будущему. В субстанциональной концепции пространство и время рассматриваются как объективные самостоятельные сущности, не зависящие друг от друга, а также от характера протекающих в них материальных процессов. Первые же идеи о пространстве, которые можно характеризовать как реляционные, связаны с именем Аристотеля. Пространство, по его мнению, есть система естественных мест, занимаемых материальными объектами.

В законченном виде реляционная концепция пространства и времени сложилась после создания общей и специальной теорий относительности А. Эйнштейна и неевклидовой геометрии Н. Лобачевского.

Специальная теория относительности распространяет принципы относительности на законы электродинамики. В результате свойства пространства и времени, которые прежде считались абсолютными, оказываются относительными; длина, временной интервал между явлениями, понятие одновременности ставятся в зависимость от характера материальных процессов. Как говорил А. Эйнштейн, «вместе с вещами исчезает пространство и время».