Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filia / Теория / 10.Категория бытия в истории философии

.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
18.69 Кб
Скачать

10.Категория бытия в истории философии

Бытие — главная философская категория, фиксирующая основу существования в философском осмыслении мира. С помощью нее определяется, что есть сущее как таковое. В этой категории фиксируется убеждение человека в существовании мира и самого человека с его сознанием. Причем, признается, что отдельные вещи, процессы, явления могут возникать и исчезать, а мир в целом существует и сохраняется.

В истории:

1)Проблема бытия была сформулирована в античной философии на самом первом этапе ее существования. Греческие натурфилософы стремились выявить предельные основы, первоначала мира, гарантирующие его стабильность. Первоначала: огонь, вода, воздух. Свойства первоначал : натуральность, безличность.В философской интерпретации из мира исключалась божественная воля; космос, по мысли греков, возникал не по воле богов, а в силу естественных законов взаимодействия безличных стихий.Античный мудрец не чувствует никаких конфликтов с миром: мир логичен, необходим, разумен и умопостигаем.

Элеаты продолжили поиск такого бытия, которое в своей неизменности и вечности было бы дано уму, а не чувствам, фиксирующим лишь изменчивость и множественность. Парменид: бытие есть, а небытия нет. сформулировал принцип тождества бытия и мышления: «Одно и то же есть мысль и то, о чем эта мысль существует». Бытие элеатов едино и неизменно, абсолютно и самотождественно, не возникает и не уничтожается, оно – вся возможная полнота совершенств.

Платон. По его мнению, истинно сущим бытием являются эйдосы, идеи, им противостоит мир небытия – материи. Между миром бытия и небытия балансирует мир чувственных вещей. Эйдосы упорядочены в строгую иерархию, на вершине которой располагается идея Блага. Благо, в свою очередь, объемлет три эйдоса: истину, добро и красоту.

в Античности появляются противники теории единого бытия, к которым относятся прежде всего софисты и киники . Философы-релятивисты настаивали на самодостаточности субъективного человеческого разума, который не нуждается в идее единого и неизменного бытия. По мысли этих античных анархистов, человек должен жить только в согласии с самим собой, без оглядок на абсолютное бытие, волю богов или общепринятые истины.

2) В средневековой философии истинным бытием является Бог. Мир и человек вторичны по отношению к Богу, являясь его творениями. Человек – образ и подобие Бога, поэтому несет в себе частичку истинного бытия. В средневековой философии подробно обсуждаются вопросы соотношения актуального и потенциального бытия, само различение которых является новым словом. В философии эпохи 3)Возрождение: бытие соотносится прежде всего с бытием материальной природы. В это время появляются первые пантеистические интерпретации бытия как тождественного природе и Богу.

4)В философии Нового времени бытие впервые отождествляется с субстанцией. Б. Спиноза в своей онтологии, имеющей пантеистический характер, отождествил Бога, природу и субстанцию. Онтология Р. Декарта. Декарт утверждает существование двух субстанций: протяженной и мыслящей. Обе субстанции равноправны и независимы друг от друга. Однако, несмотря на тезис о равноправии субстанций, критерием бытия Р. Декарт называет именно мышление. «Мыслю, следовательно, существую

5) В философии Просвещения бытие отождествляется с материей, которая в свою очередь принимает форму вещества. В это время сохраняется также представление о бытии как субстанции, но все свойства субстанции приписываются вещественной материи. Вещество существует в трехмерном пустом пространстве и линейном однородном времени, подчинено законам механики.

6) Реабилитация понятия человеческого бытия начинается уже в рамках классической немецкой философии И. Кант, будучи убежденным рационалистом, вновь поднял вопрос о природе человека до уровня достойного внимания философии.Бытие есть результат оформления чувственного материала, предоставляемого опытом, благодаря априорным формам чувственности, рассудка и разума. По мнению И. Канта бытие следует рассматривать только по отношению к субъекту. Г. Гегель, считает бытие необходимым этапом развития мышления, субстанцией и первоосновой мира он называет абсолютную идею .Бытие – исходная точка движения духа. Следующим этапом является небытие. Единство бытия и небытия задает категорию становления.

7) Марксистская философия отождествила бытие с материей, понимаемой как объективная реальность, существующая вне и независимо от сознания. Сознание, с одной стороны, является атрибутом материи, а с другой – противопоставляется ей как субъективная реальность. Бытие в марксистской философии – это то, что видимо, воспринимаемо, если не в данный момент, то в принципе.

8)В конце XIX – начале XX в. происходит радикальная трансформация классического представления о бытии. Теперь бытие отождествляется не с разумом или природой, а с бесконечно изменчивой иррациональной жизнью. Такую трактовку бытия предложили представители философии жизни Ф. Ницше, А. Бергсон, В. Дильтей, О. Шпенглер .Постичь жизнь можно с помощью интуиции или инстинкта, но никак не с помощью разума.

9)в XX в. .феноменология Э. Гуссерля .По его мнению, философия должна заниматься прояснением структур интенциональных актов сознания и выявлять объективные связи между идеальными смыслами. Бытие объективно-идеальных смыслов, очищенных от всякого эмпирического или психологического содержания.

10) Философия постмодернизма, отрицает идею единого бытия . идея абсолютного бытия была внедрена в сознание человека, у реального мира и жизни были отняты смысл и ценность, а у самого человека – свобода. реальность выглядит как многоплоскостная вселенная умножающихся смыслов, каждый из которых ценен сам по себе без дополнительных обоснований и не имеет никаких преимуществ перед другими.

11/) Современная философия отказывается от проблематики бытия без человека, вне человека, что, на первый взгляд, напоминает отказ от онтологической проблематики вообще. Однако в поисках основания реальности в человеке философия на самом деле реабилитирует онтологическую проблематику, объединяя в единое целое онтологию и антропологию.