Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filia / Теория / 11.Бытие и субстанция

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
14.84 Кб
Скачать

11.Бытие и субстанция

Категория субстанции отражает конкретное наполнение пустого и абстрактного понятия «бытие». Вводя понятие субстанции, философы переходят к выяснению вопроса о том, что же именно существует.

Субстанция означает первооснову всего существующего, то, посредством чего все многообразные вещи существуют. Субстанция не нуждается в чем-либо для собственного существования. Она является причиной самой себя. Субстанция обладает атрибутами, которые понимаются как ее неотъемлемые свойства, и существует через множество модусов — своих конкретных воплощений. Модус не может вести независимого от субстанции существования, причиной этого существования выступает субстанция.

Субстанциональность бытия может пониматься как в материалистическом, так и в идеалистическом духе. Впервые в явном, точно определенном виде понятие субстанции появилось в учении Б. Спинозы : « я понимаю то, что существует само в себе и представляется само через себя, т.е. то, представление чего не нуждается в представлении другой вещи, из которой оно должно было бы образоваться».

В пантеизме Б. Спинозы субстанция отождествляется с природой, с одной стороны, и Богом – с другой.

В таком понимании субстанция не является чем-то сверхъестественным, она и есть само естество – природа.

Дж. Беркли категорически отрицает возможность существования материальной субстанции и настаивает на ее духовной природе:материя не может быть субстанцией, так как нигде в опыте мы с ней не сталкиваемся, а имеем дело только с нашими ощущениями. Она не существует ни в духе, ни в каком-либо другом месте, поэтому, делает вывод Дж. Беркли, она не существует нигде.

Понятие субстанции представляет собою одно из производных понятиябытия, выясняющееся в своем содержании через размышление над этим последним понятием.