Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семенар 2.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
36.4 Кб
Скачать

Религиозная, философская и научная картины мира.

Картина мира — сложившаяся на конкретном этапе развития человечества совокупность представлений о структуре действительности, способах ее функционирования и изменения, сформировавшаяся на основе исходных мировоззренческих принципов и интегрирующая знания и опыт, накопленный человечеством. Необходимость установления картины мира связана со стремлением иметь синтетическое, целостное представление о мире, преодолеть последствия дифференциации философии, науки и религии. С этой точки зрения мир философии, мир науки и мир религии выступают соответственно как философская, научная и религиозная картины мира. В своем единстве они образуют целостную картину мира. Взаимоотношения между философией, наукой и религией всегда были и по настоящее время остаются достаточно напряженными, часто достигающими стадии конфликта, что придает спорам вокруг рассматриваемой темы своеобразное обаяние.

Религиозная Картина Мира– совокупность наиболее общих религ. представлений о мире, его происхождении, строении и будущем, важный элемент религ. мировоззрения. Р. к. м. в определенной форме присуща всем религиям, детально разработана в развитых религ. системах. Гл. признак Р. к. м. — разделение мира на сверхъестественный и естественный, при абсолют, господстве первого над вторым. Для Р. к. м. иудаизма, христианства, ислама, ряда др. религий характерны трехъярусное строение мира (небеса, Земля, преисподняя), противопоставление небесного (совершеннейшего) земному (бренному), ей присущи гео- и антропоцентризм. Важнейшие элементы Р. к. м. – креационизм и эсхатология. Р. к. м. содержится в «св. книгах» (Веды, Библия, Коран). Христ. картина мира сформировалась путем синтеза библ. идей творения и божьего промысла, космологич. элементов греч. философии и ряда естеств.-науч. представлений древности, вошедших в геоцентрич. систему Птолемея. Традиц. Р. к. м. была разрушена созданной естествознанием науч. картиной мира.

Философская картина мира

Под философской картиной мира принято понимать «процесс словесно-речевого постижения бытия в вербализации мыслительного процесса» .Это значит: смысл понятия философской картины мира связан с определённым отношением языка, мышления и бытия. Бытие постигается мышлением; результаты такого осмысления выражаются в языке.

Бытие осмысляется различными способами. Художник или писатель переносят на холст (выражают в литературной форме) сугубо личное восприятие окружающего мира. Используются различного рода образные выражения. Такие выражения, богатые многозначной метафорикой, позволяют приблизить восприятие мира, свойственное художнику (писателю), к мировоззрению других людей. Учёный отвлекается от личных пристрастий и старается в своих трудах выявить наиболее общие стороны действительности. В этом ему помогает использование понятий, строго определённых по содержанию и лишённых метафорической многозначности.

В чём же заключается общий смысл философской картины мира?

Немецкий философ Генрих Риккерт замечает следующее: «В философии видят науку, делающую своим предметом мир в целом. Какая-нибудь дисциплина должна себе поставить эту задачу, и только философия может это сделать. То, что в настоящее время мировое целое представляется поделённым между отдельными науками, ничего в этом не изменяет. Каждая из них трактует, согласно своему понятию, только одну часть мира, целое же есть нечто иное, нежели простой агрегат частей. Философия, таким образом, во всяком случае, сохраняет самостоятельную задачу: она должна развить понятия мирового целого, чтобы оно представлялось в них как единство»].

Таким образом, в отличие от конкретных научных дисциплин (физики, химии, биологии и др.), философия старается постичь не какую-то одну сторону мира, но охватить собственной мыслью мир в целом. Отличительным признаком философии от искусства является стремление осмыслять мир с максимально общей точки зрения, выражающейся в предельно общих понятиях. Такие понятия носят название категорий.

Существуют два способа понимания категорий. В рамках первого способа категории понимаются предельными формами мышления (Аристотель, Кант). Категории в этом смысле характеризуют структуру познающего мышления. В границах второго способа подразумевается, что категориальность свойственна не только мышлению, но и бытию как таковому. Это понимание категорий связано с такими представлениями, как представление о том, что формы мышления существуют независимо от человеческого сознания, и категориальная упорядоченность человеческого мышления есть проявления этого высшего Порядка (Платон, Гегель и др.); а так же, – как представление о том, что категориальность мышления есть отражение структуры материальной природы в целом (Маркс, Энгельс и др.).

Перечисленные способы понимания отличаются. В то же время это не означает, что невозможно найти некоторую «золотую середину». Философы, постигая мир в предельных понятиях, так или иначе, затрагивают основания мира как такового, пытаются выявить его фундаментальные свойства. В связи с этим мы рассмотрим категории материального и идеального, пространства и времени, движения и развития, детерминизма и индетерминизма, а так же понятия динамической и статистической закономерности. Именно эти категории позволяют прояснить наиболее общие представления философской мысли и максимально целостно раскрыть философскую картину мира.

Следует, однако, помнить, что философская картина мира не появилась в один момент. Она претерпевала существенные изменения, связанные с возникновением проблем в толковании перечисленных понятий. А это значит, что невозможно рассматривать философскую картину мира в отрыве от процесса её становления. Проясняя каждую из категорий, мы рассмотрим основные этапы её развития; выделим философов, внёсших важный вклад в осмысление той или иной категории; сделаем общие выводы относительно значения конкретных категорий в отношении философской картины мира в целом.

Научная картина мира — это целостная система представлений об общих свойствах и закономерностях природы, возникающая в результате обобщения и синтеза основных естественно-научных понятий, принципов, методологических установок. Различают общенаучную картину мира, картины мира наук, близких по предмету исследования (например, естественно-научная картина мира), картины мира отдельных наук (физическая, астрономическая, биологическая и др.).

В структуре научной картины мира можно выделить два главных компонента — понятийный и чувственно-образный. Понятийный представлен философскими категориями (материя, движение, пространство, время и др.) и принципами (материального единства мира, всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, детерминизма и др.), общенаучными понятиями и законами (например, закон сохранения и превращения энергии), а также фундаментальными понятиями отдельных наук (поле, вещество, Вселенная, биологический вид, популяция и др.).

Чувственно-образный компонент научной картины мира — это совокупность наглядных представлений о тех или иных объектах и их свойствах (например, планетарная модель атома, образ Метагалактики в виде расширяющейся сферы и др.).

Главное отличие научной картины мира от ненаучных картин мира (например, религиозной) состоит в том, что научная картина мира строится на основе определенной доказанной и обоснованной фундаментальной научной теории. Вместе с тем научная картина мира как форма систематизации знания отличается от научной теории. Если научная картина мира отражает объект, отвлекаясь от процесса получения знания, то научная теория содержит в себе не только знания об объекте, но и логические средства проверки их истинности. Научная картина мира играет эвристическую роль в процессе построения частных научных теорий.

В развитии современных научных дисциплин особую роль играют обобщенные схемы - образы предмета исследования, посредством которых фиксируются основные системные характеристики изучаемой реальности. Эти образы часто именуют специальными картинами мира. Термин "мир" применяется здесь в специфическом смысле - как обозначение некоторой сферы действительности, изучаемой в данной науке ("мир физики", "мир биологии" и т.п.). Чтобы избежать терминологических дискуссий, имеет смысл пользоваться иным названием - картина исследуемой реальности. Наиболее изученным ее образцом является физическая картина мира. Но подобные картины есть в любой науке, как только она конституируется в качестве самостоятельной отрасли научного знания.

Картина реальности обеспечивает систематизацию знаний в рамках соответствующей науки. С ней связаны различные типы теорий научной дисциплины (фундаментальные и частные), а также опытные факты, на которые опираются и с которыми должны быть согласованы принципы картины реальности. Одновременно она функционирует в качестве исследовательской программы, которая целенаправляет постановку задач как эмпирического, так и теоретического поиска и выбор средств их решения.

Кроме непосредственной связи с опытом картина мира имеет с ним опосредованные связи через основания теорий, которые образуют теоретические схемы и сформулированные относительно них законы.

Картину мира можно рассматривать в качестве некоторой теоретической модели исследуемой реальности. Но это особая модель, отличная от моделей, лежащих в основании конкретных теорий.

Формирование картин исследуемой реальности в каждой отрасли науки всегда протекает не только как процесс внутринаучного характера, но и как взаимодействие науки с другими областями культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]