Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семенар 2.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
36.4 Кб
Скачать

Типология философских учений.

За 2500 лет развития философии было разработано множество философских систем. Нужен порядок, классификация. Вырабатываются различные подходы философских учений. Самые простые типологии – хронологические типологии. Можно условно разделить по принципу историзма. Первый и самый простой широко применяемый подход типологии философских учений.

Региональный подход, цивилизационный подход – греческая философия, китайская, персидская, английская. Берется во всем ее историческом развитии.

На практике применяется объединение первого и второго подхода (английская философия эпохи нового времени). Обозримый, осмысленный объект, имеет завершенный характер.

Подход по именам философов. Аристотелизм…

Самая глубокая классификация вытекает из предмета.

1 тип философских учений – в основе должен лежать единственный исходный первопринцип, связанный либо с миром либо с человеком. Мир это материя, природа, бытие. Философский Монизм. Возможны разные варианты:

В основании положен принцип, связанные с миром, с материей, а характеристики человека будут производными из принципа, связанного с миром. Материализм. Философское направление, которое исходит из того, что первичным является материя, природа, бытие, а сознание человека являются вторичными, производными. Материя первична, сознание – вторично. Демокрит, Эпикур, Лукреций Каар – античность. Френцис Бэкон, Томас Гоббс, Джон Локк, Гольбах, Гельвеций, Кондильяк, Кондерсе, Фирвах, Маркс, Энгельс. Особенность материализма – всегда теснейшим образом связан с естествознанием. Материализм выводит как материя связана с сознанием. Главное своеобразие состоит в том, что материализм строится на принципе материального единства мира – мир един, это единство обеспечивается его материальностью.

Идеализм – исходит из того, что первичная субстанция для рассмотрения универсальных отношений с природой является сознание. Первичное – сознание, вторичное – материя. Их характеристики должны выводится из свойств характеристик сознания. Само понятие сознание может быть взято в двух смыслах.

Объективный идеализм. Сознание понимается как надличностная идеальная субстанция. В основе мира лежит абсолютно идеальная субстанция. Из характеристик идеальной субстанции порождается материальный мир. Платон, Фома Аквинский, Августин Блаженный, Лейбниц, Гегель, Шеленг, Шопенгауэр. Сознание можно брать в более узком смысле – как сознание каждого человека.

Субъективный идеализм. – В основу должно быть положено сознание каждого конкретного человека и из этого сознания надо выводить свойства материального мира. Молодое направление – в конце 17 начало 18 века. Возникает не из объективного идеализма, а из развития самого материализма того времени. Джордж Берклин, Давид Юм, Мах, Авенариус, Эмю.

Общие характеристики.

Одна из характерных черт объективного идеализма – неизбежный принцип удвоения мира. Идеальная субстанция // Граница // материальная субстанция. Мир не един, мир как минимум двойственен. Идеальная составляющая первична по отношению к материальной составляющей.

Объективный идеализм связан с религией. Философское выражение религиозного мировоззрения. Бог – идеальная субстанция.

Субъективный идеализм – бог тоже часть моего сознания. Объявляет продуктом сознания не только природу но и бога.

Субъективный идеализм – Солипсизм – если рассуждать последовательно из принципа что мое сознание рождает все, что меня окружает, то оказывается, что не только природа и бог, но также все люди также являются продуктом сознания. Философский абсурд. Аргументы дистанциирования от солипсизма – сознания всех людей объединены между собой. Мы видим один и тот же мир, бог – объединяющий фактор сознания.

Субъективный идеализм – Связано с вопросом познаваемость. Агностицизм – концепция непознаваемости мира. Мы не можем в познании мира выйти за пределы нашего сознания. Все – продукты моего сознания.

Философия классов, которые стремятся в будущее – материализм.

Консервация – идеализм.

2 тип философских учений. Почему нужно брать одну исходную субстанцию, почему не взять 2 субстанции – дуализм. В основу кладется 2 принципа – принцип материальной субстанции и параллельно сознательная субстанция. Дуализм более глубокий, более интересный, больший вклад. Аристотель (3 век до н.э.), Де’Карт (16 век), Кант (), Спиркин.

3 тип философских учений. Философский плюрализм – в основании описания мира может быть положено несколько субстанций. Постмодернизм – современный философский субстанцией является некий смысл, а количество смыслов неограниченно. Одной рациональностью мир не схватишь, за каждой субстанций своя рациональность и свой смысл.

4 тип философских учений. Нужно ли вообще выстраивать какую-то системность философии? Философию нужно строить так, как удобнее. Одну проблему решать с проблемы материализма, вторую проблему с позиции объективного идеализма. Философский эклектизм. Эклектизм – мозаичность, сочетание несочетаемого.

Последнее время, к сожалению, мы живем в условиях резкого глубинного качественного изменения духовной культуры. Во всех формах духовной культуры резко снижаются уровни требования к профессионализму. Заменяются высокие стандарты все более низкими. Обыденное сознание полагает высшие рафинированные формы духовной культуры. В искусстве, в науке, в философии, в религии. Стандарты занижаются. Последнее время эклектики становится все больше и больше – философская макулатура.

Эзотерика – на стыке философии и религии. Философская эклектика, философская макулатура. Уровень обыденного сознания, не доросшего до философии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]