Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ССТ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
365.57 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

Факультет социально-политических наук

УТВЕРЖДАЮ

_______________________

«_____»__________________2010 г.

«Современные социологические теории»

методические указания

ДЛЯ студентов факультета социально-политических наук (направление «СОЦИОЛОГИЯ».

Квалификация (степень) выпускника

Магистр

Форма обучения

очная

Ярославль 2012

Составитель: доцент кафедры философии ЯрГУ им. П.Г.Демидова С.А.Кудрина.

Современные социологические теории: Метод. указ. / Сост. С.А.Кудрина; Яросл. гос. ун-т. Ярославль, 2012.

Предлагается развернутый конспективный план изложения материала, список литературы, рекомендуемой студентам для подготовки к семинарским занятиям, а также темы для докладов с перечнями источников, контрольные вопросы к каждой теме, вопросы к экзамену по курсу и темы эссе.

Предназначены для студентов, обучающихся по направлению «Социология», квалификация - магистр.

Рецензент: кафедра философии ЯрГУ им. П. Г. Демидова.

© С.А.Кудрина, 2012

© Ярославский государственный

университет, 2012

Изучение дисциплины «Современные социологические теории» должно способствовать формированию целостного системного представления об уровне развития и содержании социологических теорий современности, развитию способностей к профессиональному диалогу, осознанию собственной позиции и формированию способности к ее теоретическому выражению.

Дисциплина «Современные социологические теории» как один из важнейших элементов фундамента социологического образования является органичным продолжением и углублением курса «Теория и история социологии».

Поскольку дисциплина «Современные социологические теории» носит теоретический характер, в ее преподавании и контроле знаний применяются инновационные методы обучения, направленные на закрепление способностей к теоретическому мышлению. К ним относятся:

  • Лекция-беседа. Это означает, что преподаватель осуществляет обзор основного содержания темы в активном диалоге со слушателями. Прежде, чем перейти к изложению собственного видения, преподаватель должен поинтересоваться, что слушатели знают по тому или иному вопросу, оценивая таким образом степень освоения материала в процессе самостоятельной работы. Главная задача преподавателя заключается в том, чтобы систематизировать и при необходимости дополнить ответы слушателей, а также акцентировать их внимание на ключевых понятиях, идеях и выводах.

  • Тренинг «Публичное выступление перед аудиторией с моделированием ситуаций, типичных для профессиональной субкультуры научных сообществ (конференция, симпозиум, защита диссертации и т.п.)». Важнейший инструмент в процессе обучения ведению научной дискуссии – это критерии оценки речевого поведения студентов на мини-конференции или круглом столе, организованных в рамках семинарских занятий. В этом отношении важны не только и не столько умение грамотно и эффективно построить свою речь и способность соответственно держаться перед аудиторией, сколько навык компетентного и выдержанного ведения научного монолога с учетом этических норм и регламента.

  • Тренинг «Научный спор». Данный метод применяется в ситуациях, аналогичных тем, которые создаются в процессе проведения тренинга «Публичное выступление перед аудиторией с моделированием ситуаций, типичных для профессиональной субкультуры научных сообществ (конференция, симпозиум, защита диссертации и т.п.)». Специфика тренинга «Научный спор» состоит в том, что он направлен на развитие навыка компетентного и выдержанного ведения научного диалога. Научный спор может инициироваться преподавателем. В разгаре дискуссии преподаватель вмешивается только в случае необходимых экспертных замечаний при допущении студентами грубых теоретических ошибок. Вспомогательным методом здесь выступает сократовская майевтика, пример практического использования которой содержится в диалогах Платона.

  • Майевтика как способ активизации теоретического мышления, построенная по принципу «мозговой атаки». Преподаватель выступает в роли «интеллектуального провокатора», завуалировано, но намеренно допуская ошибки – с целью развития активного, критического и самостоятельного мышления.

Использование вышеперечисленных методов обучения предмету «Современные социологические теории» позволяет не только закрепить изученный материал и активировать ранее приобретенные знания, но и развить способность студентов к полноценной научной коммуникации.

Каждое практическое занятие согласуется с соответствующей теоретической темой. При проведении практических занятий рекомендуется придерживаться следующей примерной схемы:

  • преподаватель открывает семинарское занятие постановкой основной теоретической проблемы;

  • студенты высказывают свои соображения в соответствии с прочитанным предварительно материалом;

  • по ряду тем (в соответствии с рабочей программой) проводятся тренинги «Научный спор» или «Публичное выступление перед аудиторией с моделированием ситуаций, типичных для профессиональной субкультуры научных сообществ (конференция, симпозиум, защита диссертации и т.п.)»

  • работа студентов оценивается, и выдаются соответствующие рекомендации.

Студенты, выполнившие рабочую учебную программу по дисциплине «Современные социологические теории», сдают в 9 семестре экзамен. Условием допуска к экзамену является регулярность посещения учебных занятий в объеме, предусмотренном расписанием, активное участие в них, а также систематическое выполнение заданий для самостоятельной работы.