Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
242.69 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

“Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова”

Кафедра регионоведения и туризма

Зав. кафедрой,

к.и.н., доцент

________ А.Ю.Данилов

«__» ________ 20 __ г.

Контрольная работа по дисциплине

История стран и народов

Научный руководитель

к.и.н, доцент

________ О.Д. Дашковская

«__» _________ 20__ г.

Студент группы

________ Н.А. Павленко

«__» _________ 20 __ г.

Ярославль 2013 г.

1. Какие государства Древнего мира находились на территории современной Турции? Какие известные исторические события здесь произошли?

В древние времена на территории Турции не было единого государства, которое бы распространялось на всю территорию современной Турции. На западе на побережье Эгейского моря существовало несколько небольших цивилизаций, самой знаменитой из которых была Троя, о которой поведал нам знаменитый поэт Гомер в своей поэме "Илиада".

Напомним, что по легенде, мы любим легенды, греки осаждали город Троя двенадцать лет, вот же терпение у людей. А потом при помощи деревянного коня, которого они подарили троянцам как знак поклонения богу Посейдону, спрятав в нем своих лучших воинов, проникли в Трою и открыли ворота. Троя была взята, разграблена и разрушена Это печальная история, и почти все ее участники погибли, кроме царя острова Итака по имени Одиссей, пути которого домой, в Грецию, посвящена вторая поэма Гомера под названием “Одиссея” Написана в этой поэме правда или нет, спор историков. Но Троя действительно существовала, и посетив Турцию, вы сможете посетить экскурсию на место археологических раскопок этого города.

На востоке современной Турции находилось государство Хеттов, хетты были развитым народом, занимались земледельем и скотоводством, найдено много образцов их керамических и бронзовых изделий. Экскурсии на раскопки их поселений не очень распространены в Турции. Хетты очень знамениты тем, что первыми изобрели биологическое оружие, они посылали больных опасными болезнями животных к врагу. Противник ловил животных, пускал в свои стада, в результате враги хеттов оказывались без источников провизии. Хеттское государство было уничтожено около 1200 года до нашей эры, и на Территории нынешней Турции долго царила раздробленность, единственным крупным государством была держава фригийцев, со своим знаменитым царем Мидасом. Тем самым, который, по легенде, мог превращать все что угодно в золото. Царей по имени Мидас во фригийском государстве было много, сказать, какой именно из них был именно тем Мидасом, сложно.

В 7 веке до нашей эры началась колонизация западного побережья современной Турции греками. Греки успешно переплывали эгейское море и основывали множество городов, надолго обосновавшись в западной части полуострова. В остальной части Турции в те времена существовало несколько государств, самым крупным из которых было Лидийское царство.

В 6 веке до нашей эры сюда пришли Персы, империя которых на тот момент была самой большой в мире. Эти земли стали плацдармом на пути в Грецию, которую Персы всегда пытались покорить. Интересный факт, что, даже после завоевания, население западной части так и осталось греческим. Турецкие греки даже несли повинность в армии Персов, считаясь одной из лучших ее частей. Даже в битве при Гранике, когда Александр Македонский в первый раз сразился с персами “по крупному”, турецкие греки принимали участие в битве на стороне Персов, за что и были убиты все до единого. Хотя и восстания среди турецких греков тоже были Александр Великий, который вошел на территорию Турции в 334 году до нашей эры, разбил Персов в вышеупомянутой битве на реке Граник и присоединил территорию нынешней Турции к своей империи. Западная часть Турции сдалась почти без боя, ведь Александр был для греков не завоевателем, а освободителем. Восточная часть не оказывала серьезного сопротивления На территории Турции состоялась одна из самых крупных битв Александра, битва при Иссе. Именно этой битве посвящена знаменитая мозаика, которую вы сможете посмотреть в Италии После смерти Александра, его империю начали делить его полководцы, которых назвали “диадохами”. Турция досталась Селевку на востоке и Лисимату на западе Эти государства просуществовали до прихода сюда римлян. Вся Турция стала частью римской империи. Римская империя начала терпеть упадок и развалилась на западную и восточную в 4-м веке нашей эры. Судьба западной части печальна, в отличие от Восточной Римской империи, центром и столицей которой был город Византий, переименованный в Константинополь, ныне называемый Стамбул. Место, на котором находился город Византий, а сейчас Стамбул, имеет очень выгодное положение. Он находится у проливов Босфор и Дарданеллы, единственного пути из Черного моря в Средиземное море, позволяя контролировать морские пути торговли. Восточная римская империя стала называться Византийской империей. Византийская империя процветала, в ее руках находились самые важные торговые пути между Азией и Европой.

При правлении императора Юстиана империя максимально расширила свои владения, захватив северную Африку вплоть до Туниса, балканский регион в Европе, Персию на востоке. Первая поездка русских в Турцию состоялась в 860 году. Это не красит наших предков, но они плыли в Турцию грабить, можно сказать, то есть, включено все, что сможешь найти и отобрать. Администрация настоятельно не рекомендует читателям такую систему отдыха. Таких походов на Константинополь было несколько, несмотря на всю мощь Византийской империи. Наши предки спускались по рекам в Черное море и по морю доплывали до Константинополя. Каждое такое появление было неожиданностью. Были удачные походы, были провальные. Византийская империя просуществовала долгое время, то увеличиваясь в размерах, то теряя территории.

В 11 веке в Турции появляются турки. В ходе многолетних войн, историю которых мы не будем приводить, уж очень она длинная, турки отвоевали почти всю территорию полуострова, а Византийская империя сузилась до размеров самого города Константинополь, который турки взяли в 1453 году.

На территории Турции воцарилась Османская империя. Османская империя быстро расширялась, заняв всю территорию когда-то Византийской империи, и даже стала больше. Активно ведя войны со всеми соседями, включая Российскую империю, Османская империя то расширялась, то уменьшалась в размерах вплоть до первой мировой войны, начавшейся в 1914 году. За время своего существования Османская империя оказала огромное влияние на покоренные народы. Это касается всех аспектов жизни, многие народы приняли мусульманскую веру, по всей империи распространились блюда турецкой кухни, турецкие сладости Первая мировая война прошла для Османской империи неудачно, империя развалилась, была провозглашена Турецкая республика, которую возглавил Мустафа Кемаль, он же Ататюрк (отец турков). Именно Ататюрк сделал Турцию светским государством, упрознив все законы и обычаи “султанского времени”. Он ликвидировал султанскую власть и сделал Турцию республикой, ввел светское обучение, отменив религиозное, провел реформу одежды, ввел кодекс законов по образцу европейских стран, разделил церковь и государство, ввел латинский алфавит, дал права женщинам. Этот огромный набор реформ сделал Турцию современным государством, которое мы наблюдаем сейчас. Ататюрк очень любим, даже, можно сказать, почитаем жителями Турции. Иметь у себя портрет Мустафы Кемаля Ататюрка считается хорошим тоном и для министра, и для кафе, и для сувенирного магазина.