Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Ярославского края.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
129.72 Кб
Скачать

1. Начало заселения территории края. Фатьяновская и дьяковская культуры:

Ярославский край был заселён уже в конце позднего палеолита после отступления последнего ледника. В неолите Волго-Окское междуречье занимали охотниче-рыболовецкие племена так называемой культуры ямочно-гребенчатой керамики. В начале II тысячелетия до н. э. (бронзовый век) из Среднего Приднепровья сюда вторглись скотоводческие племена, которые подчинили неолитические племена и частично смешались с ними, они получили название фатьяновских. С середины I тысячелетия до н. э. до середины I тысячелетия н. э. край заселяли так называемые дьяковские племена, умевшие обрабатывать железо, занимавшиеся скотоводством и подсечным земледелием, а также рыбной ловлей и охотой. Во второй половине I тысячелетия н. э. территория края заселяется финно-угорским народом меря.

Дьяковская культура — археологическая культура железного века. Датируется 7 в. до н. э. — 7 в. н.э. Была распространена на территории Московской, Тверской, Вологодской, Владимирской, Ярославской и Смоленской областей.

Носители Дьяковской культуры - предки племён мери, муромы, веси - по одной из версий пришли из-за Урала и сменили абашевскую культуру (по-другой – фатьяновскую). В дальнейшем им на смену пришли славянские племена кривичей и вятичей.

Своё название культура получила по Дьякову городищу раннего железного века (Москва, музей-заповедник Коломенское). Его раскопки начались в 1889 году. Впервые культура охарактеризована в 1903 году А. А. Спицыным.

Основные занятия населения дьяковской культуры - скотоводство (в том числе коневодство) и охота. Земледелие находилось на ранней стадии развития.

Характерны для дьяковской культуры так называемая «текстильная» лепная керамика, скифские украшения, глиняные грузики неясного назначения. В начале развития культуры орудия труда бронзовые, затем они сменяются железными. Цветные металлы используются для украшений. В общем и целом металла было мало, поэтому широко использовались орудия из кости.

Дьяковцы жили в небольших укрепленных городищах, которые обычно строились на мысах; есть данные о существовании такого городища на территории Московского Кремля.

Своих мертвецов носители дьяковской культуры хоронили в так называемых «домиках смерти». Они обнаружены на городище Березняки на Волге, близ Рыбинска (Ярославская область) и на городище близ Саввино-Сторожевского монастыря под Звенигородом (Московская область). В этих гробницах содержались остатки кремации умерших с остатками погребального инвентаря и бронзовых «шумящих украшений».

ФАТЬЯНОВСКАЯ КУЛЬТУРА

археол. культура (2-е тыс. до н. э.), относящаяся ко времени бронз, века. Названа по могильнику у дер. Фатьяново в Ярославской обл. Памятники Ф. к. распространены преим. в Верх. Поволжье и Волго-Окском междуречье. В Ф. к. выделяется неск. локальных вариантов, связанных с различными речными бассейнами. Нек-рые исследователи относят к Ф. к. также и памятники Ср. Поволжья (другие выделяют их в особую культуру - балановскую, назв. по Балановскому могильнику). Отдельные находки, связанные с Ф. к., встречаются на обширной терр. от Прибалтики до р. Камы. Осн. памятниками Ф.к. являются грунтовые могильники, расположенные на возвышенностях вдоль речных долин. Количество могил на них различно: от 1-2 до 100 и более. Умерших помещали в скорченном положении на боку в спец. деревянные сооружения на дне глубоких могильных ям. Ориентировки погребенных разнообразны: мужчины имеют в осн. западную ориентировку, а женщины - восточную. Сопровождающий инвентарь состоит из оружия (кам. сверленые боевые топоры, медные топоры, копья и др.), орудий труда из кремня, камня, кости, реже меди (литейные формы, клиновидные топоры, ножи, проколки, шилья и др.); украшений (ожерелья из зубов хищных животных, птичьих трубчатых костей, раковин и пр.), многочисленной глиняной посуды и др. Сосуды лепные бомбовидные или шаровидные с высокой или низкой шейкой. Они покрыты богатым нарезным или штампованным узором в виде сочетаний ромбов, елочек, зигзагов, решеток и пр. На днищах часты солярные изображения. В могилах встречаются кости домашних и диких животных. Ф. к. входила в состав большой культурно-историч. общности - т. н. культур с боевыми топорами. Ученые относят эту общность к древним индоевропейцам, предкам славян, балтов и германцев. Племена Ф. к., вероятно, проникли в Волго-Окское междуречье со своей исходной терр., лежавшей между Днепром и Вислой. Передвижение, по-видимому, происходило по рекам. Фатьяновское население, занимавшееся скотоводством и отчасти земледелием, делилось на патриархально-родовые коллективы. У фатьяновцев бытовали солярный культ, культ предков и медведя. Исчезновение Ф. к. связывают с появлением в Волго-Окском междуречье прафинских и праугорских племен, по-видимому, ассимилировавших фатьяновские племена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]