Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filos_metodichka_dlya_yuristov.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
281.09 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Ярославский Государственный университет им.П.Г.Демидова.

Кафедра философии и культурологии

Философия

методические указания

ДЛЯ студентов юридического факультета

(специальность 120001 - «юриспруденция»)

Ярославль 2007

Составитель: доцент кафедры философии и культурологии ЯрГУ им. П.Г.Демидова С.А.Кудрина.

Предлагается развернутый конспективный план изложения материала, список литературы, рекомендуемой студентам для подготовки к семинарским занятиям, а также темы для докладов с перечнями источников, контрольные вопросы и вопросы к экзамену.

Предназначены для студентов юридического факультета.

Методические указания по каждой теме включают (1) развернутый конспективный план изложения материала; (2) список литературы, рекомендуемой студентам для подготовки к семинарским занятиям или для самостоятельного изучения материала; (3) темы для докладов; (4) список литературы для подготовки к докладам.

Предлагаемые методические указания должны способствовать формированию у студентов целостного системного представления о динамике и сущности духовной культуры человечества и об отображении ее различных состояний в философии. Изучение философии должно содействовать развитию способностей к философскому диалогу, осознанию личных ценностей и формированию способности к их теоретическому выражению, а также пониманию особенностей национальной философской традиции и ее места в мировой философии.

Данные методические указания призваны нацелить студентов на понимание философии как неотъемлемой составляющей духовного опыта человечества, на осмысление главных философских проблем в историко-философском ракурсе. Для этого идеи и концепции представляются в их генезисе и изменении, в их непреходящем значении для человеческой культуры, для самой философии. Методические указания должны также способствовать рассмотрению в их становлении основных типов философствования и рассуждения, сохранивших свое значение для современности, и выявлению единства мирового историко-философского процесса и одновременно разнообразия его форм, обусловленных культурной спецификой отдельных стран и эпох. Для студентов важно понять, что философия не являет собой набор мертвых абстрактных истин, а благодаря существованию индивидуального духовного опыта предстает как воплощение живого интереса к вечным вопросам бытия и познания, как “творческий диалог” философов всех эпох. Контрольные вопросы позволят студентам попытаться стать участниками этого увлекательного диалога.

В заключение дополнительно даны итоговые вопросы, которые могут служить в качестве тем как для философских эссе, так и для “круглого стола”.

Введение

«Философия» представлена как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития специалиста. «Философия» входит в число наиболее важных дисциплин цикла ГСЭ. Свои образовательные функции «философия» наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе, опирающемся на требования, предъявляемые к современному специалисту-юристу.