Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пр 5,6 .doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
264.19 Кб
Скачать

Извлечение файлов из архива

Для извлечения файлов из архива необходимо:

  1. Открыть архив – Нажать кнопку Open и найти и выделить нужный архивный файл и нажать ОК.

  1. Выделите нужные файлы в архиве, которые вы хотите извлечь и нажмите кнопку Extract.

  1. Откроется диалоговое окно Extract, в котором выберите папку, куда будут помещаться извлекаемые файлы (или создайте новую – кнопка New Folders) и нажмите в этом окне кнопку Extract.

Назначение параметров распаковки в диалоговом окне Extract.

  1. Skip older files – позволяет избежать затирания новых файлов более старыми;

  1. Overwrite existing files –дает возможность писать извлекаемые файлы поверх одноименных;

  1. Use folder files – позволяет для распакованных файлов создавать папки с именами, в которых они лежали до упаковки.

Еще для извлечения файлов из архива используют технологию Drag-and-Drop. Для этого выделяют нужные файлы в архиве и перетаскивают их в нужную папку при помощи мыши.

Просмотр содержимого файла

Для просмотра содержимого файла нужно выделить этот файл и нажать кнопку View

Способы просмотра:

  1. редактором, с помощью которого этот файл был создан (строка Associated program);

  1. встроенным текстовым просмотровщиком архиватора (строка Internal ASCII text viewer);

  1. просмотровщиком по вашему выбору (строка Viewer и задание пути к нему в ниже лежащем поле)

Удаление файлов из архива

Для удаления файла из архива необходимо выделить этот файл и вывести его контекстное меню, в котором выберите команду Delete и в открывшемся окне выберите режим удаления: Entere Archive – все файлы данного архива, Selectid Files – выделенные файлы, Files – файлы, заданные маской.

Создание самораспаковывающегося архива

WinZip не создает самораспаковывающегося архива, а преобразует уже созданный архивный файл в самораспаковывающийся архив (ехе – файл).

Для этого необходимо открыть архив, выбрать в меню Actions-Make.Exe. В открывшемся окне WinZip Self-Extractor в первой строке можно указать или отыскать другой архив (кнопка Browse), который хотите преобразовать. Во второй строке записать адрес, куда вы будете помещать преобразованный архив или использовать адрес по умолчанию вашей машины. Затем нажать кнопку ОК. Откроется новое диалоговое окно, в котором нажмите кнопку Unzip для создания данного самораспаковывающегося архива и затем закройте диалоговые окна кнопкой Clouse.

Создание многотомного архива

Многотомные архивы нужны тогда, когда архив не помещается на одной дискете. WinZip не хуже других умеет резать архив на части. Многотомный архив создается также как и обычный, только в окне Add есть список Multiple disk Spanning (разделение на несколько томов) и он доступен только тогда, когда архив создается на дискете.

Режимы разделения на несколько томов:

  1. Automatic – по мере заполнения одной дискеты будет требовать следующую;

  1. Automatic + wipe first disk prompt – прежде чем приступить к архивированию будет предложено стереть какие-то файлы с дискеты, а далее точно также как и в режиме Automatic;

  1. No spanning – не будет никакого разрезания, а при заполнении дискеты будет выдано сообщение о заполнении дискеты (Disk full).

WinRAR

Хорошо известна уже много лет в стране и во всем мире досовская программ RAR украинского программиста Евгения Рошало. WinRAR это усовершенствованная версия архиватора RAR, снабженная удобной графической оболочкой.

WinRAR создает архивы не только своего собственного типа (с расширением rar), но и zip. Но и умеет извлекать файлы из архивов формата ARJ, CAB, LZH, TAR, GZ, ACE, UUE, умеет просматривать содержимое этих файлов. Причем для файлов arj, cab, lzh даже не требуются сами архиваторы.

По степени сжатия файлов WinRAR значительно превосходит WinZip, а в большинстве случаев и ARJ. WinRAR способен работать с разными скоростями, но то и другое одновременно пока недостижимо.

Программа работает не только в виндоузовском окне, но и из командной строки, как обычный досовский архиватор.

WinRAR умеет создавать многотомные, самораспаковывающиеся архивы и многотомные самораспаковывающиеся архивы.

Таким образом, WinRAR это мощный гибкий инструмент с широким набором функций, практически ни в чем не уступающий WinZip'у, а часто и опережающий его.

Меню и справочная система представлены на русском языке. Поэтому назначение структурных элементов окна архиватора понятны (они видны на рисунке ниже) и рассматривать их назначение не имеет смысла. Единственное что хочется добавить – это то, что кнопки панели инструментов меняются в зависимости от того, где вы находитесь: в архиве одни, вне его – другие.

Основные операции с архивами

Создание нового архива

Для создания архива необходимо выделить файлы, которые будут входить в архив, а затем нажать кнопку Добавить. В открывшемся диалоговом окне введите адрес нахождения архива (используйте кнопку Обзор) и введите имя создаваемого архива (в строке Архив). Установите параметры архивации: формат архива (RAR или ZIP), метод сжатия (Обычный, Хороший, Максимальный, Быстрый, Скоростной), метод обновления (Добавить с заменой файлов, Добавить с обновлением файлов, Обновить существующие файлы, Синхронизировать содержимое архивов).

Добавление файлов в архив

Для добавления файлов в архив необходимо их выделить и нажать кнопку Добавить, затем в открывшемся окне установить нужный архив, в который добавляем файлы (кнопка Обзор) и нажать кнопку ОК.

Удаление файлов из архива

Для удаления файлов из архива необходимо открыть данный архив, выделить удаляемые файлы и нажать кнопку Удалить на панели инструментов.

Создание многотомного архива

Создание многотомного архива осуществляется также как и нового, но еще добавляют размер тома в строку Размер тома (1457500 для гибкой дискеты)

Извлечение файлов из архива

Для извлечения файлов из архива необходимо войти в этот архив и пометить файлы, которые хотите извлечь и нажать кнопку Извлечьдля помещения этих файлов текущую папку. Для помещения выделенных файлов в другую папку нужно нажать кнопкуИзвлечь в.

Преобразование архива в самораспаковывающийся

Для преобразования архива в самораспаковывающийся необходимо открыть этот архив (войти в него) и нажать кнопку SFX. В результате работы этой команды на диске появится архивный файл с таким же именем, как и исходный архив, но с расширением EXE.

Практическая часть

Работа с архиватором WinZip