Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пр 5,6 .doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
264.19 Кб
Скачать

Практическая работа № 5 Архиваторы

Архиватор – это программа, которая может собрать несколько файлов в один, называемый архивом, который будет в несколько раз меньше исходных файлов.

Архивирование – это упаковка (сжатие) файла или группы файлов с целью уменьшить место, занимаемое ими на диске. Упакованные данные помещаются в специально организованный файл-архив для их долговременного хранения, для более быстрой передачи по Internet или другой сети, при создании дистрибутивов программных комплексов и т.д.

Техника сжатия (упаковки) данных основана на замене повторяющихся последовательностей байтов более короткими кодами и составлении таблицы соответствия, используемой в последующем для восстановления данных в первоначальном виде, то есть для распаковки (разархивации). Таким образом, архив логически делится на три компонента таблицу соответствия, сжатые данные и заголовок со служебной информацией, в том числе со справочником, описывающие сжатые файлы. Дополнительный выигрыш по памяти достигается благодаря устранению пустот в "хвостовых" кластерах сжимаемых файлов, поскольку все их содержимое помещается в единственный фал.

Сжатие компонентов файловых структур и их распаковка выполняется специальными программами, называемыми соответственно архиваторами. В настоящее время существует огромное количество архиваторов, предназначенных для использования в различных операционных системах, таких как DOS и WINDOWS. Самые распространенные среди них являются ARJ (WINARJ), RAR (WINRAR), PKZIP/PKUNZIP (WINZIP). Широкими возможностями и удобством работы с архивами обладают оболочки FAR и NC.

Чем же различаются архиваторы для DOS и Windows? Только оболочкой, так как алгоритмы сжатия данных в досовских версиях были уже весьма совершенны. Единственно чего не хватало досовским архиваторам – это удобной рабочей среды.

Есть среди прогамм-архиваторов и очень хорошие, вроде WinRAR, но общепризнанным лидером среди архиваторов для Windows является архиватор WinZip. Это то, что называется промышленный стандарт. Поэтому сначала рассмотрим архиватор WinZip, а затем WinRAR.

WinZIP

WinZip прост, удобен и универсален, имеет встроенные средства для работы с архивами других форматов (TAR, gzip, Uuencode, Xxencode и др.). WinZip может работать и с архивами, созданными мощными досовскими архиваторами ARJ, LZH или ARC, если, конечно, эти программы есть у вас на диске.

Для запуска программы можно:

  1. щелкнуть по ярлыку программы, расположенному в главном меню Windows;

  1. щелкнуть по ярлыку программы, расположенному на рабочем столе;

  1. дважды щелкнуть по любому архиву – запустится WinZip, и в его окне вы увидите содержимое архивного файла.

Структурные элементы окна WinZip: заголовок, строка меню, строка инструментов, рабочее поле, строка состояния.

В панели инструментов кнопки имеют следующее назначение:

New – создание нового архива;

Open – открытие архива;

Favorites – вызывает одноименное диалоговое окно, в котором представлены отсортированные по датам архивы, находящиеся в разных директориях вашего диска;

Add – добавление файлов в архив;

Extract – Извлечение файлов из архива;

View – позволяет просматривать любой файл в архиве;

CheckOut – извлечение файлов из архива и помещение их во вновь созданную папку;

Wizard - программа-мастер, предназначенная для упрощенного архивирования-разархивирования файлов.

Основные операции, которые можно выполнить в WinZip:

создание нового архива;

добавление файлов в существующий архив;

извлечение файлов из архива;

удаление файлов из архива;

создание самораспаковывающегося архива;

создание многотомного архива.