Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила оформления работ.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
247.81 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М. Ф. Решетнева

Подготовка и оформление лабораторной, курсовой и дипломной работ

Методические указания к выполнению практических работ для студентов специальности 010400

межвузовского инженерно-физического отделения

Красноярск 2004

УДК 655.525.2

Рецензент

доктор технических наук, профессор А. В. Лопатин

Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М. Ф. Решетнева

Печатается по решению методической комиссии

аэрокосмического факультета

Подготовка и оформление лабораторной, курсовой и дипломной работ [текст]:метод. указания к выполнению практических работ для студентов специальности 010400 МИФО / сост.: Г. А. Александрова, А. С. Паршин; СибГАУ. Красноярск, 2004. – 29 с.

В методических указаниях приведены требования по оформлению и содержанию лабораторных, курсовых и дипломных работ, подробно описана структура каждой из работ. Также описаны общие правила по оформлению текста: размер шрифта, полей, правила переносов, сокращений, а также иллюстративного материала, таблиц, формул.

© Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева, 2004

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ 4

СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ 5

Общие положения 5

Требования к содержанию отдельных частей отчета по лабораторной работе 5

СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВЫХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ 7

Общие положения 7

Требования к содержанию отдельных частей отчета по курсовой работе 8

СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ 10

Общие положения 10

Требования к содержанию отчета по преддипломной практике 10

СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ 11

Общие положения 11

Требования к содержанию разделов дипломной работы 12

Порядок представления и защиты дипломной работы 14

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТ 16

Нумерация страниц 16

Оформление текста 17

Общая схема библиографического описания 22

Приложения 23

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 24

ПРИЛОЖЕНИЯ 25

Предисловие

Образовательная программа межвузовской специальности 010400 «Физика» основана на сочетании теоретического обучения с производственной и научно-исследовательской практикой и взаимосвязи учебного процесса с научной работой через тематику курсовых и дипломных работ. Общефизические практикумы на младших курсах, учебно-исследовательские лабораторные практикумы для общепрофессиональных и специальных дисциплин, научно-исследовательская работа студентов на старших курсах позволяют учащимся приобрести навыки научно-исследовательской работы, обработки и оформления результатов эксперимента, представления результатов работы в форме научного доклада и отчета (научной статьи).

Методика учебного экспериментального исследования представляет собой миниатюрную модель обычного цикла научной работы, хотя в ней отсутствует принципиальная новизна полученного результата. Учащийся при выполнении лабораторной работы, практического задания учебно-исследовательского характера, курсовой научно-исследовательской работы, наконец, дипломной работы в меньшей или большей степени должен освоить ряд элементов аналогичной научной работы.

Методические указания обеспечивают комплексный подход в учебно-исследовательской работе студентов, единство и преемственность требований к оформлению результатов исследовательской работы на разных этапах обучения. С единых позиций приведены основные требования по структуре, оформлению и содержанию отчета по лабораторным работам учебно-исследовательского направления, отчетов по курсовым научно-исследовательским работам и преддипломной практике, выпускной научно-исследовательской квалификационной работе (диплому). Изложены требования и порядок представления и защиты дипломной работы. Заключительный раздел методических указаний посвящен основным правилам оформления рукописей научных работ, включающих правила оформления текстов, математических формул, графиков, рисунков, таблиц и библиографических ссылок. В приложениях приведены образцы оформления титульных листов лабораторной работы, отчетов по курсовой работе, преддипломной практике и дипломной работы.

Методические указания могут быть полезны для студентов других специальностей, выполняющих курсовые и дипломные работы научно-исследовательского направления.