Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение для БЭУЗУ14, БЭЗУ14.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
89.68 Кб
Скачать

Общие положения

Цель данного издания - помочь студентам самостоятельно выполнить контрольную работу и подготовиться к сдаче зачета (экзамена) по правоведению. Для успешного выполнения указанной работы студенты должны ознакомиться с настоящим методическим пособием, изучить нормативные акты и литературу, которая приведена в библиографическом списке.

Программа содержит разделы курса правоведения и перечень включаемых в них вопросов.

Контрольная работа, состоит из нескольких задач. При выполнении кон­трольной работы необходимо учитывать следующие указания:

1. Студент обязан выполнить один из указанных в программе вариантов контрольной работы. Студенты, фамилии которых начинаются с «А» по «Д» включительно, выполняют вариант 1; студенты, имеющие фамилии, начинающиеся с букв «Е» по «М», выполняют вариант 2; студенты, имеющие фамилии, начинающиеся с «Н» по «С» – вариант 3; студенты, имеющие фамилии, начинающиеся с «Т» по «Я» – вариант 4.

2. Решение задачи представляет собой юридический анализ предложенной в контрольной работе ситуации. Для того чтобы решить задачу, необхо­димо внимательно прочитать ее условие, затем, применяя теоретические знания по курсу правоведения, попытаться определить круг правоотношений, описанных в задаче. После этого, используя норма­тивно-правовой акт, найти статьи, которые регулируют данные отноше­ния, и на основании найденного материала сделать соответствующие выводы, т. е. ответить на вопрос, поставленный в задаче. При ответе не­обходимо ссылаться на конкретные пункты и статьи тех или иных нор­мативно-правовых актов. В ответе на задачу недостаточно указать ста­тью нормативного акта, необходимо дать анализ данной ситуации и за­тем сослаться на закон. Примерный вариант решения задачи приведен в прил. 2.

3. При оформлении титульного листа контрольной работы необходимо со­блюдать такие же правила оформления, как и при написании реферата (прил. 1).

В программу включен перечень тем рефератов, выполнение которых обязательно, в случае указания на это преподавателем. При написании рефератов необходимо руководствоваться следующими правилами:

1. Работа выполняется письменно, аккуратным разборчивым почерком или на компьютере на стандартных листах формата А 4.

2. При раскрытии темы реферата допускается использование учебников, учебных пособий, монографий различных авторов, но при использова­нии указанных источников не допускается скрытое заимствование тек­ста. Если используются цитаты, то их необходимо оформить соответст­вующим образом (сделать ссылку). Любая совместная деятельность по выполнению контрольной работы не допускается. В случае обнаружения хотя бы двух одинаковых рефератов работы зачету не подлежат.

3. Оформление титульного листа должно соответствовать прил. 1 (см. приложения). Объем работы не ограничен, ответ должен быть полным и без липших фраз.

Контрольная работа и реферат сдают для проверки в сроки, указан­ные преподавателем, или в сроки, установленные деканатом учебного заведе­ния. В случае неудовлетворительного выполнения работы последняя возвращается студенту на доработку. Срок повторной сдачи работы устанавливается преподавателем.