Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пр 5,6 .doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
264.19 Кб
Скачать

Создание архива

В архив можно поместить все файлы из выбранной папки, отдельные файлы из данной папки, файлы из папки вместе с вложенными поддиректориями.

  1. Для создания нового архива нужно: а) нажать кнопку New на панели инструментов, появиться окно New Archive (новый архив), в котором выберите папку, где будет создан новый архив. Введите имя архивного файла в поле Имя файла и нажмите кнопку ОК; б) появиться второе окно Add (добавить), заходите в папку, из которой собирается архив, и нажмите кнопку Add. WinZip запросит подтверждение на выполнение операции, а потом создаст то, что мы просили; файл архива с расширением zip, куда попадут все файлы из этой папки.

  1. Чтобы сархивировать не все файлы, а только файлы по вашему выбору, нужно сделать то же самое как в пункте 1а, только при выполнении пункта 1б выделить файлы, которые необходимо поместить в архив, используя мышку и клавиши клавиатуры Shift или Ctrl. Выделить файлы можно, и введя групповое имя файлов (используя метасимволы * и ?) в поле Имя файла.

  1. Для архивации файлов, находящихся в поддиректориях нужно просто установить флажок в строке Include Subfolders (включить поддиректорию) в окне Add. А если установить флажок в строке Save Full Path Info (сохранить полный адрес), то программа запомнит, откуда она брала файлы и при разархивировании будет автоматически создана директория с этим же именем и в нее будет выложено содержимое архива.

WinZip может упаковывать файлы с различной степенью сжатия: Normal – нормальная степень сжатия; Fast – более быстрая скорость сжатия, но с меньшей степенью сжатия; Super Fast – очень быстрая скорость сжатия, но с еще меньшей степенью сжатия; None – создание архивного файла без сжатия; Maximum(Slowest) – максимально плотное, но наиболее медленное сжатие.

Используя технологию Drag-and-Drop можно добавить файлы в архив. Для этого выделяют файлы в любом окне Windows и перетаскивают (копируют) их мышкой в окно Winzip'а. В этом случае появляется диалоговое окно Drag and Drop, в котором, используя кнопку New, открываете окно создание нового архива. В этом окне открываете папку, в которой будет создан архив, и даете ему имя и нажимаете ОК. Затем в окне Drag and Drop нажимаете клавишу Add. В окне Winzip'а появляется название созданного архива и его содержимое.

Добавление файлов в архив

Чтобы добавить файлы в ранее созданный архив, надо сначала открыть его кнопкой Open, а потом нажать кнопку Add и в окне выбрать нужную папку с файлами и параметрами добавления.

В открывающемся списке Action (действие) перечислены четыре команды для добавления в архив:

  1. Add (and Replace) Files – задает обычное добавление файлов в архив;

  1. Move Files – задает перемещение файлов в архив;

  1. Freshen Existing Files – обновляет устаревшие файлы;

  1. Update (and Add) Files – обновляет устаревшие и добавляет отсутствующие.

Используя технологию Drag-and-Drop можно добавить файлы в архив. Для этого выделяют файлы в любом окне Windows и перетаскивают (копируют) их мышкой в окно Winzip'а. В этом случае появляется диалоговое окно Add, в котором можно задать имя архива и путь к нему. Кнопки Open и New позволяют найти на диске или создать новый архивный файл.