Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
494
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
7.66 Mб
Скачать

Вставить

ВК-90

ЕРЕМЕЕВ.

Выключатель коррекции вк-90

Как отмечалось, выключатель коррекции ВК-53РБ выключает гироскопические приборы при достижении угловой скорости 0,3 град/сек.. В том случае, когда требуется выключить коррекцию гироскопических приборов при угловых скоростях виража не бо­лее 0,15 град/сек (в том числе и в случаях, когда самолет совер­шает колебания по курсу) устанавливается более чувствительный выключатель коррекции ВК-90.

Принципиальная электрокинематическая схема выключателя коррекции ВК-90 привалена на рис. 3.51.

Выключатель коррекции ВК-90 состоит из гиродатчика, си­стемы задержки времени (реле времени) и исполнительной си­стемы.

Основным элементом гиродатчика является гироскоп с двумя степенями свободы. Он реагирует на угловую скорость вращения вокруг вертикальной оси ZZ. В среднем положении гироскоп удер­живается с помощью магнитной центрирующей пружины, а его колебания гасятся гидравлическим демпфером.

Выключатель коррекции ВК-90 обеспечивает выключение кор­рекции при меньших угловых скоростях, чем выключатель коррек­ции ВК-53РБ, вследствие того, что в схеме выключателя коррек­ции ВК-90 установлен более чувствительный гироскоп. Гироскоп заключен в герметичный поплавок, заполненный водородом. Вну­тренняя полость гиродатчика заполняется лигроином, что обеспе­чивает нахождение поплавка во взвешенном состоянии и умень­шение трения в подшипниках, установленных на осях УУ. Конструктивно в качестве гиродатчика используется синхронный электродвигатель, ротор которого является ротором 5 гироскопа, а кожух рамкой 4 гироскопа.

Удержание гироскопа в среднем положении производится с по­мощью магнитной центрирующей пластины. Магнитная центри­рующая пластина состоит из ярма 3, постоянного магнита 12 и магнитопровода 2. Ярмо 3 жестко закрепляется на оси рамки 4 подвеса гироскопа и может поворачиваться относительно магнитопровода и постоянного магнита.

При поворотах основания гироскопа он прецессирует и повора­чивается относительно оси УУ. Ярмо 3 поворачивается относи­тельно постоянного магнита 12 и намагниченных полюсных наконечников магнитопровода 2. При этом появляется момент, пропор­циональный углу поворота рамки. После прекращения поворота основания гироскоп под действием возникшего момента возвра­щается в исходное положение. Регулировка характеристик маг­нитной центрирующей пластины производится с помощью обмо­ток 13 подмагничивания.

Колебания гироскопа относительно оси УУ гасятся гидравли­ческим демпфером. Гидравлический демпфер состоит из корпуса (статора) и роторов с лопатками. Ротор демпфера жестко связан с рамкой гироскопа. Корпус демпфера разделен перегородкой на полости, заполненные лигроином. Полости между собой сооб­щаются с помощью каналов-щелей 8 и 11.

При колебаниях гироскопа лопатки ротора перегоняют лигроин из одной полости в другую через каналы-щели. Благодаря вязкости лигроина, протекающего через каналы-щели, демпфируются колебания рамки.

При изменениях температуры окружающей среды изменяется вязкость лигроина, что может привести к изменению демпфирую­щих качеств демпфера. Для устранения температурных погреш­ностей в демпфере предусмотрен специальный температурный ре­гулятор. Он состоит из сильфона 10 и жестко с ним связанных лопаток 9, изменяющих сечение каналов-щелей 8 и 11. Например, при понижении температуры вязкость лигроина увеличивается и сильфон, сжимаясь, перемещает лопатки 9, увеличивая переходное сечение каналов-щелей 8 и 11.

В выключателе коррекции ВК-90 предусмотрена возможность поворота гироскопа относительно оси УУ, что позволяет проверять все параметры выключателя коррекции без демонтажа с самолета.

Система задержки времени состоит из релейных усилителей РУ[ и РУ2, диодов Д1 и Д2 цепи задержки (времени выключения коррекции R1C1, цепи задержки времени включения коррекции R2C2 и дополнительного реле РЗ типа РЭС-10).

При прямолинейном полете самолета центральный контакт К, жестко связанный с рамкой гироскопа, находится в среднем поло­жении. При этом конденсатор С{ заряжен, контакты реле Р1 ре­лейного усилителя РУ\ нормально замкнуты и блокируют конден­сатор С2 (он разряжен). Контакты реле Р2 релейного усилителя РУ2 нормально разомкнуты.

В начале разворота (или виража) самолета гироскоп начинает прецессировать и центральный контакт К замыкается с одним из боковых контактов и блокирует конденсатор С1 Конденсатор нач­нет разряжаться через диод Д1 и обмотку реле Р1 релейного уси­лителя РУ1. Реле Р1 срабатывает и его контакты разомкнутся.

При этом потечет ток через обмотку реле Р2 релейного усилителя РУ2 и одновременно через сопротивление R2 будет заряжаться конденсатор С2. Реле Р2 сработает и замкнет цепь обмотки вспо­могательного реле РЗ. Реле РЗ сработает' и замкнет цепь исполни­тельного реле Р4. С момента начала разворота (т. е. с момента замыкания центрального контакта К с одним из боковых контак­тов) и срабатывания исполнительного реле Р4 проходит от 7 до 40 сек, что обеспечивает необходимую задержку выключения кор­рекции.

В момент прекращения разворота (или виража) самолета цен­тральный контакт К размыкается и конденсатор С1 начнет заря­жаться. По достижении определенной величины заряда реле Р1 отпустит и его контакты заблокируют обмотку реле Р2. Однако это не приведет к мгновенному отпусканию реле Р2, так как по его обмотке некоторое время будет протекать ток за счет разряда конденсатора С2. После разряда конденсатора С2 реле Р2 отпустит и разорвет цепь вспомогательного реле РЗ. При отпускании реле РЗ разрывается цепь исполнительного реле Р4. Таким образом, с момента прекращения разворота (или виража) самолета до мо­мента включения коррекции гироприборов проходит от 5 до 40 сек.

При разворотах самолета, сопровождающихся колебаниями по курсу, центральный контакт К размыкается на время, меньшее времени заряда конденсатора C1. Поэтому реле Р1 не успевает сработать и коррекция не выключается.

Исполнительная система выключателя коррекции ВК-90 состоит из исполнительного реле Р4 (типа РЭС-7). Управление работой исполнительной системы осуществляется системой задержки вре­мени. Исполнительная система позволяет размыкать шесть цепей и замыкать одну цепь.

Соседние файлы в папке т13