Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Введение в профессию туризм

.pdf
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
8.71 Mб
Скачать

Туризм как профессия. Сфера деятельности работников, занятых на предприятиях туризма

1.Определение туризма.

2.Туризм как объект изучения.

3.Международная туриндустрия – состояние, тенденции, перспективы развития. Туристские организации.

4.Области человеческих знаний, применяемых в профессиональной туристской деятельности.

5.Дисциплины, изучаемые в процессе подготовки бакалавров по туризму.

Одно из первых определений туризма, принятое ООН, трактовало туризм как «активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, развитие человека, связанный с передвижением за пределами постоянного места жительства».

Более широкое определение этого понятия дает Академия туризма в Монте-Карло: «Туризм — общее понятие для всех форм временного выезда людей с места постоянного жительства в оздоровительных целях, для удовлетворения познавательных интересов в свободное время или профессионально-деловых целей без занятий оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания», т.е. главный упор делается на характер деятельности посетителей в месте, отличном от места проживания.

Можно выделить:

Первую группу определений понятия

«туризм», которые носят узкоспециализированный характер, касаются отдельных экономических, социальных, правовых и других аспектов туризма или его видовых особенностей и выступают в качестве инструмента для решения конкретных задач (например, в целях статистики).

Вторую группу – концептуальных или сущностных определений, которые охватывают предмет в целом, раскрывают внутреннее содержание туризма, выражающееся в единстве всего многообразия свойств и отношений, и позволяют отличить его от сходных явлений.

«Генеральная теория туризма В. Хунцикера

— К. Крапфа» определяет туризм как совокупность отношений и явлений, являющихся результатом передвижения людей и пребывания за пределами места их проживания до тех пор, пока пребывание не переходит в постоянное местожительство и не связано с получением дохода.

Определение туризма, предложенное

Международной ассоциацией научных экспертов в области туризма: «Туризм есть совокупность отношений и явлений, которые возникают во время перемещения и пребы¬вания людей в местах, отличных от их постоянного места проживания и работы».

«Туризм — это:

1)особый массовый род путешествий с четко определенными целями туризма, совершаемых собственно туристами, т.е. деятельность самого туриста;

2)деятельность по организации и

осуществлению (сопровождению) таких путешествий, туристская деятельность. Туристская деятельность осуществляется различными предприятиями индустрии туризма и смежных отраслей». (вице-президента Академии туризма РФ профессор М.Б. Биржаков)

На Уругвайском раунде ГАТТ было разработано определение туризма, которое включает в себя следующие

виды деятельности и услуги:

деятельность туристских организаций — туроператоров и турагентов;

большинство услуг пассажирского транспорта, включая аренду автомобилей и использование транспорта для экскурсий;

средства размещения и питания;

рекреационные, культурные, спортивные и другие развлекательные услуги;

дополнительные (вспомогательные) услуги, например услуги гидов, организацию конгрессов, страхование, связанные

стуризмом финансовые услуги (кредитные карточки, туристские чеки) и вспомогательные службы, медицинское обслуживание, торговлю товарами туристского назначения и для использования туристами (беспошлинная торговля, магазины в туристских центрах).

Опираясь на ФЗ от 24 ноября 1996 года № 132 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», необходимо разграничить понятие «туризм», как непосредственно деятельность людей по совершению поездок вне постоянного места жительства и «индустрия туризма», как сектор экономики, обслуживающий туристов, т.е. людей, занимающихся туризмом.

ФЗ № 132-ФЗ трактует «туризм» как «временные выезды (путешествия) граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства... с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания», «туристскую индустрию» как «совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов санаторно курортного лечения и отдыха, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, лечебно-оздоровительного, физкультурноспортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, операторов туристских информационных систем, а также организаций, предоставляющих услуги экскурсоводов, гидов переводчиков и инструкторов проводников».