Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.1. Отечественная история (Экзамен).docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
591.42 Кб
Скачать
  1. Образование древнерусского государства

Государство – система и организации власти и управления общ-вом, которое возникло в период разложения родоплеменного строя, появление частной собственности и классов.

Гос-во имеет 3 основных признака:

1. Возникнов-ие механизма власти, стоящим над обществом (основн. эл-ты: Армия и полиция, Правит-во, Налоговая система).

2. Законодат-во.

3. Общая территория, на которую распространяется действие механизма власти и законодательства.

Пути возникнов-ия гос-в:

1. Путь разлож-ия родо- племенн. строя.

2. Римск. путь.

3. Путь Завоеванй. Вопрос о происх-ии славян-ва.

Римские историки называли славян именем Венеды. Виант-ие историки называли славян антами и скловинами. В 4-6 веках последовало великое переселение народов. Результат перес-я: радикальные геополитические изменения в Европе. В частности: крах западной Римской империи. В 451 г. на терр-ии Франции произошло сражение между римлянами и гуннами (римляне победили). Возникают варварские гос-ва. В 6 в. визант-их письменных источниках появляются первые упоминания о восточных славянах. С 6 по 9 вв. славяне распространяются по огромной терр-ии восточной и центр. Европы.К 9 в. славянство распалось на 3 ветви: 1-западная, 2-южная,3-восточная.

Образование гос-ва.

1 –я концепция (антинорманисты) – естественного образования древнерусского гос-ва.

2- норманнская теория о происхождении древнерусского гос-ва.

Причины и предпосылки образ-я гос-ва.

1- разлож-ие родоплеменного строя у вост-ых славян.

2- имущественное неравенство, возникновение частной собств-сти и классов.

Основные этапы образования древнерусского гос-ва.

1-До середины 9 в. (до Варяжский период). 7в.-основание Киева (Кий, Щек, Хорив). В 1 половине 9 в. возникают союзы союзов вост-но-славян-их племен, протогос-ва.

1-в районе Киева – поляне. 2- у ильменских славян- Славия

3- в арабских источниках – Артания или Артсания.

В 842 г. по ПВЛ …и началась прозываться Русская Земля. В 862 г. летопись излагает легенду о призвании варягов. С 862 по 882 гг. –варяжский этап в образовании русского гос-ва. Рюрик- Новгород, в 882 г. Олег захватывает Киев (преемник Рюрика). Вывод: Объединение Киева и Новгорода в Великое единое гос-во –882 г. –отправная точка Российской истории. В 988 г. произошло Крещение Руси.

Норм. пробл. и ее соврем. тракт. Норманская теория возникает в 30-е гг. 18 в., когда на Р. престоле находилась императрица Анна Иоановна. Ее ближайшее окружение-немцы. Они были заинтересованы идеологически и политически обосновать свое господство в правящих кругах Р. Авторы норм. Теории: Байер, Миллер, Шлецер. Содержание норм. теор. 1-Политическая. Теория утверждала, что вост. славяне были не способны к самост-му историч. событию. 2-сводится к выяснению вопроса: какую роль сыграли варяги в образ-ии др.-рус. гос-ва. Ключевский: подчеркив, что варяге, пришедшие в земли вост-ых славян ускорили процесс обр-ия др-рус. гос-ва.

Научная несост-ность норм. теор.:

1- в основе ее лежит летописная легенда о призвании варягов в 862 г. (сам вопрос о призвании – спорный).

2- Норм.Теор. противоречит другим фактам, имеющимся в письм-ых источниках.

3- вост-ые слав-е и варяге находились на одном уровне соц-но-эконом-ого и полит-ого разв-ия. Вывод: варяге не могли привнести государственность восточным славянам.

4- Легенда о призвании варягов является более поздней вставкой в ПВЛ, которая была сделана по указанию Влад-ра Мономаха.

Соврем. тракт Н.Т.

1- о происхождении слова РУСЬ: - слово варяжского (скандинавского происхождения); - от географического назв-ия слова РУСЬ (река РОСЬ, в среднем приднепровье сильное племя-РУСЬ, РОСЬ); - от тюрского языка –племя РУГИ и РОКСОЛАНЫ.

2- о происхождении великой династии РЮРИКОВИЧЕЙ - правили Россией до 1598 г.