Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика_Учебник.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
502.78 Кб
Скачать

Логистика Учебное пособие содержание

  1. Краткий исторический очерк развития логистики.

  2. Теоретическая концепция логистической системы.

  3. Функции, методы и основные принципы логистики.

  4. Управление материальными потоками на складе

  5. Закупочная логистика

  6. Производственная логистика.

  7. Информационная логистика

  8. Распределительная логистика

  9. Логистика сервисного обслуживания

  10. Транспортная логистика

  11. Управление запасами

  12. Экономический эффект от развития экономики.

Тестовые задания

Глоссарий

Список использованной литературы

1. Краткий исторический очерк

Основными направлениями развития логистики, в историческом аспекте являются военное дело и, начиная со второй половины XX века, - экономика. Исторически логистика развивалась как военная дисциплина. Здесь термин известен с IX века нашей эры (Византия), обозначая, в основном, четкую, слаженную работу тыла по обеспечению войск всем необходимым, т.е. работу, которая является значимой составляющей боевого успеха. Приоритетное значение вопросам логистики придавалось в армии Наполеона. В Росси в середине XIX века, согласно «Военному энциклопедическому лексикону», изданному в 1850 г., под логистикой понималось искусство управления перемещения войск как вдали, так и вблизи от неприятеля, организация их тылового обеспечения.

На рубеже XIX века термин «логистика» в России широкого применения не имел. Тем не менее, наука и практика управления материальными потоками в военной области продолжала и продолжает развиваться. Это объясняется высокой зависимостью эффективности боевых действий от слаженного, быстрого, точного и экономического обеспечения войск всем необходимым.

Логистический подход широко применялся во время Второй мировой воины, особенно американской армией. Большой англорусский словарь и сегодня переводит слово «logistics» как военные термины: 1) тыл и снабжение; 2) материально-техническое обеспечение; 3) организация и осуществление работы тыла.

Другое направление развития логистики - экономическое. Здесь под логистикой понимается научно-практическое направление хозяйствования, заключающееся в эффективном управлении материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками в сферах производства и обращения.

Начало широкого использования логистики в экономике приходится на 60-70 годы и связано с достижениями в области коммуникационных технологий (во всех этапах движения сырья, деталей и готовой продукции) и ориентации партнеров на сотрудничество в области продвижения товаров.

Кроме названных научно-практических имеется исключительно научное направление развития логистики — математическое. Появилось трактование термина «логистика» как «математическая логистика».

В заключении отметим, что в дореформенные времена в вузах России студенты изучали дисциплину «Материально-техническое снабжение» (на уровнях, начиная от предприятия и кончая бывшим Госснабом СССР). А теперь эта дисциплина усовершенствована с учетом развития перехода к рыночной экономике и получила название «Логистика».