Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
горное право.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
66.86 Кб
Скачать

РАССКАЗОВ МД-09 ГОРОНОЕ ПРАВО

1.Понятие «недра» с точки зрения права.

“Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии ниже земной поверхности и дна водоемов и водостоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения».

В статье 1-2 Закона РФ “О недрах” указывается, что недра в границах территории РФ включают подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы. Однако в Законе, во-первых, не даётся определение понятию “ресурсы недр”, а во-вторых, сами ресурсы перечислены не полностью, хотя их использование является объектом горного права. Принято считать, что ресурсы недр - это твёрдые, жидкие и газообразные полезные ископаемые, энергетические ресурсы и полости естественного и техногенного происхождения в массиве горных пород .

2.Виды ресурсов недр.

По видам ресурсы недр можно разделить на 6 основных групп:

1-я группа - месторождения полезных ископаемых. 

Эта группа включает две подгруппы:

•  месторождение твёрдых, жидких или газообразных полезных ископаемых однородного состава;

•  комплексные месторождения твёрдых жидких или газообразных полезных ископаемых, представленные близко расположенными залежами с существенно различным вещественным составом. Разработку таких месторождений  можно вести совместно из единой сети горных выработок, а переработка добытых полезных ископаемых различного вещественного состава должна осуществляться раздельно или по различным технологическим схемам.

2-я группа - отвалы вскрышных и вмещающих пород, терриконы угольных шахт, отвалы и склады забалансовых полезных ископаемых.

3-я группа - отходы горно-обогатительного и металлургического производств;

4-я группа - глубинные источники пресных, минеральных и термальных вод;

5-я группа- внутреннее глубинное тепло недр Земли;

6-я группа - природные и техногенные (созданные в результате деятельности человека) полости в массиве горных пород.

3.Источники горного права и их классификация по юридической силе.

Источниками горного права являются нормативно-правовые акты, содержащие требования к недропользованию, принятые уполномоченными органами в установленной форме. По юридической силе все источники горного права могут быть разделены на законы и подзаконные нормативные акты.

Современное законодательство РФ о недрах основывается на Конституции РФ и состоит из федеральных законов “О недрах”, “О соглашениях о разделе продукции”, “О континентальном шельфе”, “О государственном регулировании в области добычи угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности”, “О ставках отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы”, “Положения о порядке лицензирования пользования недрами”, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ 15 июля 1992 г.

К подзаконным нормативно-правовым актам горного права, принятым после утверждения Закона РФ “О недрах” относятся: Постановление Правительства РФ от 3 августа 1992 г. № 540 “О мерах по регулированию экспорта геологической информации о недрах”; Инструкция о порядке переоформленная лицензий на пользование недрами, утвержденная приказом Роскомнедр от 18 мая 1992 г. № 65; Постановление Правительства РФ от 4 января 1992 г. № 10 “О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории РФ и усилении государственного контроля за их производством и потреблением (с изменениями от 22 февраля 1993г.) и ряд других материалов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]