Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

zadachi_ygolovnoe_2013

.pdf
Скачиваний:
102
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Освобождение от наказания

141

 

 

лонию для дальнейшего отбывания наказания. Адвокат Фигурновой возражал, утверждая, что избавление от плода не названо в ч. 2 ст. 82 УК РФ среди оснований отмены отсрочки.

Прав ли адвокат?

Каковы цели предоставления отсрочки по ст. 82 УК РФ?

Задача 348

Приговором суда Сидорин был осужден к 2 годам лишения свободы. В качестве меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд оставил подписку о невыезде. По небрежности сотрудников канцелярии суда копия приговора не была направлена в соответствующий орган для исполнения наказания. Через 3 года Сидорин был задержан за кражу. При расследовании выяснилось, что он не отбывал наказание за первое преступление.

Может ли Сидорин быть освобожден от наказания за первое преступление?

Задача 349

Галых, осужденный на 5 лет лишения свободы за разбой (ч. 2 ст. 162 УК РФ), через 2 года после начала отбывания наказания совершил побег. Через 15 лет Галых, проживавший все это время под чужой фамилией, был разыскан и задержан. При этом выяснилось, что в течение этого срока он участвовал в совершении еще одного разбоя (п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ).

Как должен решаться вопрос со сроками давности в от- ношении преступлений, совершенных Галых?

Задача 350

2 января 2013 г. сотрудником полиции при проведении профилактических мероприятий был задержан гражданин Боев, который находился в состоянии наркотического опьянения. Боев был доставлен в отдел полиции для составления административного материала по ст. 6.9. КоАП РФ. В ходе личного досмотра у Боева было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере, которое Боев приобрел 1 января 2013 г. для личного употребления без цели сбыта. Органами предварительного следствия

142

Тема 16

 

 

данные действия Боева квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Боев состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов». Сам Боев себя наркозависимым не считает, от прохождения экспертизы отказался.

Может ли суд усмотреть основания для применения по- ложений ст. 82.1 УК РФ?

Задача 351

В январе 2012 г. Филатов у неустановленного лица приобрел 3 литра технической спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе токсичную примесь — ацетон, представляющую угрозу для жизни и здоровья потребителя; в феврале 2012 г. разбавил ее водой, полученную водно-спиртовую смесь разлил в бутылки, хранил ее с целью последующего сбыта и сбывал ее. 1 мая около 10 часов 55 минут Филатов, находясь в своем доме, реализуя умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, из корыстных побуждений, реализовал Г., проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 100 руб. 1 полимерную бутылку емкостью 1 литр водноспиртовой смеси с содержанием ацетона (недопустимого в пищевых продуктах и представляющего опасность для жизни и здоровья) и этилового спирта 36+/–1%, не отвечающей требованиям ГОСТ. В судебном заседании подсудимый заявил, что вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 238 УК РФ он признает полностью, в содеянном раскаивается, просит учесть возраст, низкий материальный доход, состояние здоровья. Филатов ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет преклонный возраст, а также заболевания общего характера и онкологической направленности. По месту жительства характеризуется лишь положительно. С момента совершения преступления прошло длительное время, за которое Филатов какихлибо правонарушений не совершал, ни в чем предосудительном замечен не был, однако, состояние здоровья Филатова за указанное время серьезно ухудшилось. Каких-либо отягчающих обстоятельств по уголовному делу не имеется.

Может ли быть Филатов освобожден от наказания на основании ст. 80.1 УК РФ?

Освобождение от наказания

143

 

 

Задача 352

Зайцев был осужден 2 февраля на 3 года 6 месяцев лишения свободы. 26 апреля следующего года суд по ходатайству Зайцева рассматривал вопрос о замене неотбытой части назначенного наказания более мягким видом наказания.

Каков будет срок/размер наказания, если суд изберет для замены: а) обязательные работы, б) исправительные работы?

Задача 353

Смолин, ранее судимый: 31.03.2004 г. районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 131, п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, 28.07.2007 г. был условно-досрочно освобожден на срок 3 года 7 месяцев 28 дней. 10 июня 2010 г. он, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на пешехода, причинив тяжкий вред здоровью.

Решите вопрос о дальнейшей участи Смолина.

Задача 354

Осужденная Морева обратилась в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. В удовлетворении ходатайства было отказано. В кассационной жалобе, не соглашаясь с отказом в УДО, осужденная указывает, что свое решение суд принял в нарушение Постановления Пленума Верховного Суда № 8 от 21 апреля 2009 г. По мнению Моревой, суд не учел мнение администрации исправительного учреждения, поддержавшей ее ходатайство. В характеристике имеется вывод администрации, что осужденная большую часть срока наказания характеризуется удовлетворительно. В свою очередь суд, рассматривая вопрос об условно-досрочном освобождении, учитывает поведение осужденного в течение всего периода отбывания наказания, принимает во внимание имевшиеся у него поощрения и взыскания (объявление двух выговоров во время нахождения Моревой в СИЗО). Осужденная также не согласна, что суд учитывает наличие предыдущей судимости в качестве одного из основания отказа в УДО.

Выскажите свое мнение о том, имеются ли основания для условно-досрочного освобождения Моревой.

144

Тема 16

 

 

Задача 355

Кирова осуждена по ч. 4 и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции от 21 июля 2004 г.), с применением ст. 64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В кассационной жалобе осужденная Кирова просит применить к ней положения ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее дочерью 14-летнего возраста. Ссылается на наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, полное признание вины, отсутствие тяжких последствий, положительные характеристики, а также на необходимость осуществлять уход за часто болеющей младшей дочерью, оказывать материальную помощь старшей дочери, продолжающей учебу. Совокупность указанных обстоятельств дала суду основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ. Вместе с тем с учетом тяжести преступления и конкретных обстоятельств содеянного суд не нашел оснований для назначения Кировой наказания, не связанного с лишением свободы, или предоставления ей отсрочки отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст. 82 УК РФ, указав на тяжесть преступления.

Подлежит ли удовлетворению кассационная жалоба осу- жденной?

Задача 356

Горохов, осужденный к пожизненному лишению свободы, обратился в суд с ходатайством о замене пожизненного лишения свободы на лишение свободы на определенный срок и переводе из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима.

Суд отказал в принятии указанного ходатайства, так как назначенное Горохову наказание является бессрочным, самостоятельным видом наказания и его замена более мягким видом наказания не предусмотрена ст. 80 УК РФ.

Дайте оценку решению суда и его аргументам.

, ,

Задача 357

05.02.2009 г. Коршунов был осужден по ч. 1 ст. 264 УК РФ к 2 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года и взят под стражу в зале суда. 02.08.2010 г. он был условно-досрочно освобожден от отбывания основного вида наказания.

Укажите день и час, когда судимость будет погашена. Разъясните неблагоприятные последствия судимости.

Задача 358

Евдокимов, являясь несовершеннолетним, 26 мая 2005 г. совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 5 лет лишения свободы. 19 апреля 2006 г. был принят акт об амнистии, подлежащий применению к Евдокимову: подп. 2 п. 6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи со 100летием учреждения Государственной Думы в России» предусматривал прекращение уголовного дела. Рассмотрев уголовное дело в отношении Евдокимова, мировой судья 9 июня 2008 г. освободил Евдокимова от наказания.

Правильно ли применен акт об амнистии?

Задача 359

Гаранин был осужден за кражу (ст. 158 УК РФ) к 3 годам лишения свободы. После отбытия им 2 лет был издан акт амнистии, согласно которому подлежали освобождению все лица, осужденные на срок до 3 лет. Администрация исправительной колонии, в которой отбывал наказание Гаранин, отказалась освободить его по амнистии, ссылаясь на крайне отрицательное поведение и постоянные нарушения режимных правил.

На каких лиц, отбывающих наказание, может распро- страняться действие конкретного акта амнистии?

Какие изъятия из акта амнистии могут иметь место?

146

Тема 17

 

 

Задача 360

Захаров освобожден от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы по амнистии.

Имеет ли Захаров судимость?

Задача 361

Золотов был осужден к 1 году лишения свободы. Через год после отбытия наказания с него досрочно была снята судимость. Через 2 года он вновь совершил преступление и был осужден к 2 годам лишения свободы. В приговоре в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд указал на то, что Золотов ранее уже был судим.

Прав ли суд?

Вчем различие снятия и погашения судимости?

Вкаком соотношении находятся судимость и рецидив?

Задача 362

Приговором суда от 23.06.1995 г. Князев был осужден по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 103, ч. 2 ст. 144,

ч. 3 ст. 212-1, п. «г», «е», «и» ст. 102, ст. 191-2 УК РСФСР, к ис-

ключительной мере наказания — смертной казни.

Указом Президента Российской Федерации от 17.05.1999 г. № 602 (п. 16) Князев был помилован путем замены ему смертной казни пожизненным лишением свободы.

Князев обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании п. 16 Указа Президента Российской Федерации от 17.05.1999 г. не соответствующим ст. 54 Конституции РФ, ст. 9, 10, 85 Уголовного кодекса РФ, ст. 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, правовым позициям Конституционного Суда РФ, выраженным в Постановлении от 02.02.1999 г. № 3-П, определениях от 11.01.2002 г. № 61-О и 19.11.2009 г. № 1344-О-Р. Заявитель мотивировал свое требование тем, что Президент Российской Федерации при действующем моратории на смертную казнь и до пересмотра уголовного дела в судебном порядке незаконно издал оспариваемый Указ, назначив более тяжкое наказание, чем предусмотрено уголовным законодательством, тем самым

Амнистия, помилование, судимость

147

 

 

ухудшил его положение и лишил возможности обжаловать приговор. Князев считает, что данный Указ имеет общий характер, поскольку, кроме него, помилованы и другие лица.

Как надлежит поступить суду?

Задача 363

После совершения преступления Никифоров заболел расстройством психики, в связи с чем дело направлено в суд без обвинительного заключения для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера. Суд постановил освободить Никифорова от наказания и применить к нему принудительные меры медицинского характера.

Является ли Никифоров судимым?

Задача 364

Прокофьева осуждена за растрату вверенного имущества по ч. 1 ст. 160 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с применением ст. 73 УК РФ.

Является ли Прокофьева судимой?

Задача 365

Маракасов освобожден от наказания по болезни.

Является ли Маракасов судимым?

Задача 366

Гнедин уволен с должности следователя Следственного комитета на том основании, что скрыл при трудоустройстве имеющуюся у него погашенную судимость.

Правильно ли применен закон?

Задача 367

Гаврилов на следующий день после его осуждения за убийство по ч. 1 ст. 105 УК РФ совершил побег из-под стражи.

Имеет ли место рецидив преступлений?

148

Тема 17

 

 

Задача 368

Константинов, являясь гражданином России, в марте 2009 г. осужден в Астане за совершенное 15 августа 2008 г. на территории Республики Казахстан убийство гражданина России. 20 сентября 2010 г. он совершил побег из колонии. 29 ноября 2010 г. он совершил убийство в России и был задержан.

Имеют ли место рецидив и (или) совокупность преступле- ний (приговоров)?

Будет ли Константинов отбывать наказание за первое убийство?

Задача 369

В РОВД был доставлен Чусов, задержанный при выносе украденных им продуктов из помещения магазина. На вид Чусову 13—14 лет. Было установлено, что он не учится, бродяжничает, утратил связь с родителями. Разыскать его свидетельство о рождении и другие документы, указывающие на возраст, не удалось.

Как будет устанавливаться возраст Чусова?

Вариант. Установлено, что Чусову 14 лет, однако, согласно заключению экспертов, он в силу значительной педагогической запущенности во время совершения указанного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Может ли Чусов нести уголовную ответственность за содеянное?

Задача 370

Вожеватова, 16 лет, совершила вымогательство с применением насилия в отношении своей одноклассницы Дубовой.

Следствием было установлено, что Вожеватова ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете в ПДН не состоит, воспитывается в полной семье и имеет удовлетворительные характеристики. В содеянном Вожеватова раскаялась, материальный ущерб причинен не был, Дубова заявила, что с Вожеватовой помирилась.

На основании этих данных уголовное преследование в отношении Вожеватовой было прекращено, она была освобождена от уголовной ответственности. Дело было передано в суд для применения к ней принудительных мер воспитательного воздействия.

Оцените правильность принятого решения.

Какие меры могут быть приняты в отношении Воже- ватовой?

150

Тема 18

 

 

Задача 371

15-летнему Кокину, совершившему грабеж (ч. 1 ст. 161 УК РФ), суд назначил передачу под надзор родителей и возложил на них обязанность загладить причиненный Кокиным вред, поскольку сам Кокин не имеет самостоятельного заработка и собственного имущества.

Соответствует ли закону данное решение суда?

Задача 372

Корольков, 17 лет, был осужден по ч. 1 ст. 131 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года. Суд освободил Королькова от наказания и постановил поместить его в специальное учебновоспитательное учреждение закрытого типа до достижения им 18-летнего возраста.

Прокурор в кассационном представлении оспаривал решение суда об освобождении от наказания в связи с тем, что до 18летия Королькову осталось 5 месяцев.

Каковы сроки помещения несовершеннолетних в специаль- ное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием?

Чья позиция суда или прокурора является правильной?

Задача 373

16-летний Туров, учащийся техникума, в драке причинил легкий вред здоровью Пухову. Приговором суда Туров был осужден по ст. 115 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов. Ввиду занятости в дневное время Туров отбыл наказание, работая в вечернее и ночное время.

Верно ли было назначено и исполнено наказание?

Задача 374

Подзолко, Билалов и Губайдуллин совершили особо тяжкие преступления в несовершеннолетнем возрасте 1 июля 1994 г. С учетом ст. 10 и 94 УК РФ сроки давности для них составили 5 лет и истекли 1 июля 1999 г. 01.06.2001 г. суд вынес в отношении указанных лиц обвинительный приговор, сославшись на то, что они совершили дерзкие, заранее подготовленные и спланирован-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]