Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

zadachi_ygolovnoe_2013

.pdf
Скачиваний:
102
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Соучастие в преступлении

91

 

 

Определите форму соучастия. Выделите ее признаки. Как будут квалифицированы указанные преступления?

Задача 212

В г. Волгодонске Наталья Бойко создала международное преступное формирование для вовлечения женщин в занятие проституцией на территории Республики Мальта.

На протяжении пяти лет указанное преступное формирование маскировалось под агентство трудоустройства за границей. Участниками этого формирования были пятнадцать российских граждан и три гражданина Республики Мальта.

Обещая молодым женщинам высокооплачиваемую работу в сфере туристического бизнеса или в качестве танцовщиц, члены преступной группы продавали их владельцам притонов в Республике Мальта. Путем обмана члены преступного формирования завербовали и отправили за границу 13 девушек — гражданок России, которых сразу же после приезда в Республику Мальта владельцы притонов принуждали заниматься проституцией.

Определите форму соучастия. Ознакомьтесь со ст. 127.1 и 240 УК РФ.

Как следует квалифицировать действия Натальи Бойко и других членов преступного формирования?

Задача 213

Терехов создал преступное формирование с целью установления доминирующего криминального контроля на территории Владимирской области и незаконного извлечения материальных благ.

Преступное формирование состояло из нескольких групп, занимавшихся экономическими преступлениями (сбыт поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами), и вооруженной банды для совершения преступлений против личности.

Терехов, имеющий авторитет в криминальном мире, привлек к участию в преступном формировании Пигарина и Сябитова, непосредственная роль которых заключалась в организации и координации преступной деятельности формирования и его структурных подразделений.

92

Тема 10

 

 

Участники формирования придерживались строгих правил подчиненности, иерархичности, имели общую денежную кассу, средства из которой использовали на собственные нужды.

Одним из направлений преступной деятельности являлось криминальное покровительство коммерческим структурам за денежное вознаграждение, а также захват предприятий с целью последующего легального контроля путем вхождения в состав учредителей.

Участники банды совершили ряд жестоких убийств по найму учредителей и директоров коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории г. Владимира.

Преступное формирование функционировало три года, до дня смерти Терехова, после чего распалось.

Определите форму соучастия в преступлении.

Как квалифицировать действия организатора и участни- ков данного преступного формирования?

Задача 214

На территории г. Казани более десяти лет действовала преступная группа «27 квартал». Она имела иерархическую структуру. Ее членам было запрещено употребление алкоголя и наркотиков, поощрялись занятия спортом, «младшие» беспрекословно подчинялись «старшим», все обязаны были пополнять «общак»

общую денежную кассу.

На вооружении членов «27 квартала» имелись два автомата Калашникова, пистолеты ТТ, охотничьи ружья, обрез, 2 взрывных устройства, 13 тротиловых шашек, 40 гранат и другое вооружение.

Участники преступной группы установили контроль над деятельностью ряда коммерческих организаций, расположенных в Ново-Савиновском районе г. Казани, обязав их выплачивать деньги за работу на территории района. Также они организовывали нелегальные ночные автостоянки и занимались легальным бизнесом, устраняя при этом конкурентов криминальными путями.

Членами преступной группы совершены многочисленные преступления. Так, в 2001 г. участники «27 квартала» Валеев, Баканин, Токинов вымогали денежные средства у директора одной

Соучастие в преступлении

93

 

 

из казанских фирм. Оказывая психологическое воздействие на потерпевшую, они угрожали ей расправой, подожгли дверь и расстреляли окна квартиры из огнестрельного оружия. В 2002 г. члены преступной группы взорвали в помещении магазина, принадлежащего конкуренту, гранату. Ущерб, причиненный зданию магазина, находившемуся там товару и оборудованию, составил 160 тыс. руб.

Определите форму соучастия в преступлении.

Сформулируйте правила квалификации действий членов данной преступной группы.

Задача 215

Хабибов создал преступное формирование для производства и сбыта фальсифицированной продукции под видом лекарственного средства «Медицинский антисептический раствор 95 %» производства ООО «Гиппократ».

Хабибов вовлек в деятельность организации пятерых знакомых. По его указанию двое участников группы организовали цеха по производству поддельной продукции: один из них — в подвале собственного дома, другой — в гараже своей сестры. При этом каждый из них вовлек в преступное формирование знакомых или родственников. Всего в преступной деятельности участвовали 12 человек.

Руководитель преступного формирования обеспечивал подельников оборудованием и компонентами для производства фальсификата. Так, им поставлялись спиртосодержащие жидкости «Растворитель бытовой», «Антиобледенитель», «Экстрасепт- 1», содержащие диэтилфталат и денатурирующую добавку, представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей.

Один из участников преступного формирования, являвшийся директором типографии, изготавливал этикетки на фальсифицированный товар. Два других участника занимались реализацией фальсифицированной продукции. Остальные члены преступной группы участвовали в производстве фальсификата.

Всего ими было изготовлено более 11 500 бутылок поддельного антисептика, которые реализовывались на территории нескольких районов республики. Указанные лица были обвинены

94

Тема 10

 

 

в производстве, хранении и сбыте фальсифицированной продукции, незаконном использовании товарного знака, коммерческом подкупе и легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Определите форму соучастия в преступлении.

Задача 216

19-летний студент юридического института Тулупов, испытывая материальные затруднения, решил совершить разбойное нападение на торговый киоск знакомого коммерсанта Улыбина. Обдумывая план совершения преступления, он пришел к выводу, что осуществить задуманное лучше в составе группы из трех человек. В курсе уголовного права Тулупов уже изучил тему «Соучастие в преступлении» и знал, что совершение преступления группой лиц по предварительному сговору влечет более строгое наказание, чем индивидуально совершенное преступление. Вместе с тем он знал, что субъектом преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ, является лицо, достигшее 14-летнего возраста, поэтому привлек к совершению преступления спортсменовсамбистов 13-летних Фазанова и Цаплина, пообещав им долю от похищенного имущества.

Тулупов разработал план нападения, распределил роли, проинструктировал Фазанова и Цаплина, как вести себя на месте преступления и после его совершения, предоставил им информацию об Улыбине, режиме работы его торгового киоска и имеющемся в нем ценном имуществе, средствах охраны. В назначенный день Фазанов и Цаплин совершили запланированный разбой.

Тулупов был осужден по ч. 3 ст. 162 УК РФ за разбой, совершенный с незаконным проникновением в помещение группой лиц по предварительному сговору.

Обосновано ли решение суда?

Изменится ли квалификация содеянного Тулуповым, если будет установлено, что он участвовал в разбойном нападении совместно с Фазановым и Цаплиным?

Соучастие в преступлении

95

 

 

Задача 217

Нагаев и Уфимцев осуждены по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Нагаев и Уфимцев, зная, что Казанова уехала на дачу, решили совершить кражу из ее квартиры. Согласно договоренности, Нагаев взломал дверь квартиры и остался на лестничной площадке наблюдать за обстановкой, а Уфимцев проник в квартиру, откуда вынес деньги, золотые украшения, соболиные шкурки и видеокамеру. Часть вещей он передал Нагаеву, после чего они скрылись с места преступления.

В кассационной жалобе защитник осужденного Нагаева просил переквалифицировать действия его подзащитного на ч. 1 ст. 158 УК РФ, мотивируя это тем, что совершение преступления группой лиц по предварительному сговору предполагает такую форму соучастия, как соисполнительство. Нагаев же выполнял роль пособника, так как в квартиру не входил и объективную сторону преступления не выполнял даже частично.

Обоснованы ли доводы защитника?

Укажите форму соучастия, виды соучастников данного пре- ступления и квалифицируйте содеянное каждым соучастником.

Задача 218

Храмов в сентябре 1999 г. совершил убийство, предусмотренное ст. 107 УК РФ. От органов следствия он скрылся. В декабре 2004 г. Храмов совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 213 УК РФ. Во время расследования последнего преступления был выявлен факт ранее совершенного убийства.

Содержится ли в действиях Храмова множественность преступлений?

Если да, то к какому виду Вы ее отнесете?

Задача 219

Хохлявин, отбывая наказание по ч. 2 ст. 213 УК РФ в исправительной колонии, оказал сопротивление представителю администрации, причинив его здоровью тяжкий вред.

К какому виду множественности преступлений может быть отнесено содеянное?

Проведите отграничение единичного преступления от множественности.

Ознакомьтесь со ст. 321 УК РФ.

Задача 220

Лубин решил убить свою жену из личных неприязненных отношений. С этой целью он у себя на заводе изготовил пистолет, а затем в тире похитил патроны к нему. Однажды, когда жена шла с работы, он выстрелил в нее, причинив тяжкий вред ее здоровью.

Какие преступления совершил Лубин?

К какому виду множественности можно отнести содеян- ное и почему?

Покажите различие между идеальной и реальной совокуп- ностью.

Задача 221

Сбитнев по мотиву мести совершил убийство своего соседа по квартире Митина. С целью скрыть совершенное преступление

Множественность преступлений

97

 

 

два месяца спустя он совершил убийство Федина, родственника Митина.

Какой вид множественности преступлений имеет место в данном случае?

Как надлежит квалифицировать содеянное?

Задача 222

Харламов в декабре 2007 г. в группе лиц по предварительному сговору совершил кражу имущества Петрова с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, а в декабре 2008 г. — кражу у Демина меховой шапки, также с причинением собственнику значительного ущерба. 20 октября 2008 г. Харламов в группе по предварительному сговору тайно похитил автомобиль, принадлежащий Леонтьеву, то есть совершил кражу чужого имущества в крупном размере.

Имеется ли множественность преступлений в содеянном? Дайте квалификацию преступлений, совершенных Харла-

мовым.

Задача 223

Салтынский, являясь должностным лицом, за принятие зачета по немецкому языку получил в качестве взятки от четырех студентов деньги. Органами предварительного следствия действия Салтынского квалифицированы по ч. 1 ст. 290 УК РФ как единое продолжаемое преступление.

Суд первой инстанции исходил из того, что действия виновного по получению взятки от каждого студента охватывались единым умыслом, совершены в короткий промежуток времени, а его предложение о даче взятки было обращено ко всем сразу, а не конкретно к каждому из студентов, в связи с чем в его действиях нельзя обнаружить множественность преступлений — получения взяток.

Судебная коллегия не согласилась с решением суда, считая неверной квалификацию действий Салтынского и усмотрев в содеянном множественность преступлений.

Приведите аргументы в обоснование решения Судебной коллегии.

Дайте понятие единого продолжаемого преступления. Дайте правильную квалификацию содеянному.

98

Тема 11

 

 

Задача 224

Пирогов, совершив угон чужой автомашины без цели хищения (ст. 166 УК РФ), спустя полгода из квартиры своего приятеля совершил хищение огнестрельного оружия (ст. 226 УК РФ).

Какая форма множественности преступлений имеется в данном случае?

Задача 225

6 апреля 2009 г. Романенко осужден к лишению свободы по п. «б» ч. 4 ст. 132, п. «в» ч. 4 ст. 162 и п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

По этому же делу осужден Буров по п. «б» ч. 4 ст. 162 и

п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Они признаны виновными в том, что 20 июня 2008 г., действуя по предварительному сговору, совершили разбойное нападение на Васильева и его убийство с целью облегчить совершение разбоя. Кроме того, Романенко признан виновным в совершении мужеложства и иных действий сексуального характера с применением насилия в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Прокурор в кассационном протесте просил об изменении приговора, полагая, что, поскольку первая судимость у Романенко была в несовершеннолетнем возрасте (по ч. 1 ст. 111 УК РФ), она не должна учитываться при признании рецидива преступлений, соответственно, место отбывания наказания Романенко следует изменить.

Какие формы множественности преступлений усматри- ваются в содеянном?

Дайте их характеристику.

Какое решение надлежит принять суду кассационной ин- станции?

Задача 226

Коробовский и Гайдайчук по предварительному сговору совершили кражу автомашины у Корина, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Через месяц теми же лицами была украдена автомашина Мовсесяна. Суд первой инстан-

Множественность преступлений

99

 

 

ции квалифицировал первый эпизод содеянного по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, второй эпизод по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначил наказание по совокупности преступлений.

Дайте характеристику понятия совокупности по УК РФ. Правильно ли решение суда?

Задача 227

Клюев по предварительному сговору с Арефьевой в целях кражи имущества незаконно проник в жилище Хачатурова, откуда указанные лица совместно похитили продукты. Тогда же у Клюева возник умысел на кражу иного имущества, которое он не смог вынести в один прием в связи с большим объемом продуктов. Затем с промежутком в 15 минут Клюев один вернулся в жилище потерпевшего и похитил указанное имущество.

Клюев был осужден за две кражи, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В кассационной жалобе адвокат просил изменить приговор в отношении Клюева, поскольку считал, что судом действия осужденного неверно квалифицированы как два самостоятельных преступления.

Подлежит ли удовлетворению жалоба адвоката?

Задача 228

Николаев неоднократно обращался к частному предпринимателю Варакину с требованием ежемесячной передачи преступной группе денег в сумме 15 тыс. руб., сопровождаемым угрозой применения насилия к нему и его близким.

Можно ли квалифицировать содеянное по правилам мно- жественности преступлений?

Укажите признаки продолжаемого преступления.

Задача 229

22 января 1998 г. Якутов был осужден по п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. В период испытательного срока он совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.

К каким категориям относятся совершенные преступления?

Имеет ли место в данном случае рецидив преступлений и каково его правовое значение?

100

Тема 11

 

 

Задача 230

Иванченко незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил боеприпасы, а затем попытался их сбыть, но был задержан сотрудниками милиции. На предварительном следствии его действия были квалифицированы по ч. 1 ст. 222, а также по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Может ли суд оставить в приговоре такую квалификацию действий Иванченко?

Назовите признаки множественности преступлений.

Задача 231

Суд признал Васегина виновным в покушении на изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста, совершенном с угрозой убийством, и квалифицировал его действия по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 131, а также ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ.

Имеются ли основания для обжалования приговора?

Задача 232

Козлов решил убить свою жену. Он запер ее в доме и поджег его. Жена погибла в огне, дом полностью сгорел. Суд квалифицировал действия виновного по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, посчитав поджог способом убийства.

Достаточную ли квалификацию дал суд действиям Козлова?

Охватываются ли объекты преступного посягательства и наступившие последствия указанной статьей УК РФ?

Задача 233

По приговору Рустамов осужден по ч. 1, 2 ст. 209, п. «а», «б» и «в» ч. 4 ст. 162 и ст. 317 УК РФ. Он признан виновным в организации банды и участии в ее составе в разбойном нападении на ООО

«Марс» и посягательстве на жизнь сотрудника милиции.

Правильно ли квалифицировано содеянное?

Назовите признаки идеальной и реальной совокупности?

Задача 234

Михеев признан виновным по двум эпизодам незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Действия осужденного были дважды квали-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]